Как сделать перегородку из гипсокартона: видео-инструкция по монтажу своими руками, особенности каркасов внутренних конструкций в квартире с аркой, углом, полочками, окнами, радиусов, цена, фото

Гипсокартон достаточно универсальный материал, и сегодня хотим вам рассказать, как сделать перегородку из гипсокартона в комнате своими силами. Мы не будем прибегать к помощи специалистов, а попробуем усвоить советы и рекомендации, которые вы найдете в нашей статье.

Содержание:

Ведь если вы мастер на все руки, то тогда вам нужно самому пройти все этапы построения, такой конструкции как перегородка в комнате.

Как сделать перегородку из гипсокартона: видео-инструкция по монтажу своими руками, особенности каркасов внутренних конструкций в квартире с аркой, углом, полочками, окнами, радиусов, цена, фото

Декоративная перегородка, предмет дизайнерской фантазии

Виды и примеры перегородок

Благодаря гибкости в использовании такого материала как гипсокартон, мы можем создать абсолютно любую геометрическую конструкцию. Как правило, эта конструкция идеально вписывается в интерьер в квартире, зачастую благодаря хорошей задумке дизайнера.

Вот основные конструкции перегородок, которые можно сегодня увидеть в наших домах.

Как сделать перегородку из гипсокартона: видео-инструкция по монтажу своими руками, особенности каркасов внутренних конструкций в квартире с аркой, углом, полочками, окнами, радиусов, цена, фото

Конструкция с аркой и окнами

  1. Конструкция с аркой – в основном в конструкции делают арочный проем. Соответственно в такой проем дверь или не ставят совсем, или вставляют декоративную дверь, специально изготовленную для такого проема. Пожалуй, самая популярная конструкция на сегодняшний день.
  2. Перегородка с углом – в данном случае это конструкция, которой нужно повернуть, тем самым образовав угол. В качестве примера можно взять ванну, если вы хотите ее расширить, вы демонтируете старую бетонную конструкцию, и строите новую. При монтаже такой перегородки у вас будут углы поворотов на кухню, или коридор.
  3. Конструкция с окнами – такой вариант обычно используют дизайнеры, тем самым внося в интерьер особый креатив и изысканность. В офисах тоже часто можно увидеть такую технологию, обычно окна в таких конструкциях дают больший приток естественного дневного света.

Вам остается решить для себя, какую конструкцию вы хотите собрать у себя дома.

Начинаем с разметки

Составляем план помещения

Первым делом чтоб собрать такую конструкцию нам нужно определиться с разметкой, то есть мы должны точно знать, где будет межкомнатная гипсокартонная перегородка. Мы должны точно вымерить квадратуру нового помещения, которое мы хотим получить, потому что тут важен каждый квадратный сантиметр.

Собрав такую конструкцию один раз, вы уже будете знать, как правильно сделать перегородку из гипсокартона, и после можете помочь своим знакомым в таком сложном деле. Но для начала вам лучше иметь план будущей конструкции на бумаге.

Можно использовать предварительно отксерив существующий план помещения, а можно и нарисовать собственноручно. Тут принципиального различия нет, главное, что вы нанесете все размеры на бумагу, и визуально будете знать, какие в дальнейшем размеры будет иметь ваше новое помещение.

С чего начать монтаж перегородки

Чтоб вы точно знали с чего нужно начать сооружение такой конструкции, а не топтались на месте вот несколько рекомендаций перед началом работ.

  • Составьте план будущего помещения. Это значительно облегчит монтаж. Имея все размеры на бумаге, вы будете точно следовать чертежу, и не забудете, где и что будет.
  • Определитесь с расположением дверного проема, если он будет. Дверь в гипсокартонной перегородке должна открываться свободно. Учитывайте ширину дверного проема, быть может, вам придется заносить в него мебель. Если проем будет узкий некоторая мебель в него просто не пройдет.
  • Звукоизоляция и утепление, немаловажный параметр такой конструкции. Раз уж мы делаем перегородку из гипсокартона, мы должны точно знать, будем ли мы делать звукоизоляцию или нет. К примеру, если это декоративная перегородка, собранная с полочками и различными нишами, то звукоизоляция тут просто не нужна. Ну а если это межкомнатное сооружение, тогда наоборот тут звукоизоляция нужна.
  • Материал – просчитайте сразу, какое количество материала вам будет нужно. Профиль, листы гипсокартона, шпатлевка, это основные материалы которые вам понадобятся. Зная их количество, вы уже будете знать, какова цена, или стоимость вашей перегородки.

Переходим к следующему этапу, теперь подробно разберемся с вопросом как делать перегородки из гипсокартона, и начнем монтаж каркаса.

Собираем основу, каркас

Теперь, когда у нас все готово чтоб начать работу, приступим к самому сложному этапу, процессу монтажа каркаса гипсокартонной перегородки.

Как сделать перегородку из гипсокартона: видео-инструкция по монтажу своими руками, особенности каркасов внутренних конструкций в квартире с аркой, углом, полочками, окнами, радиусов, цена, фото

Пример готового каркаса

В первую очередь хочется обратить ваше внимание на профиль для гипсокартонных перегородок, который мы будем использовать в работе. Так как обычно конструкция перегородок подразумевает в себе обшивку ГКЛ с двух сторон, то и конструкция будет немного другая. Сейчас очень важно запомнить, как сделать гипсокартонную перегородку своими руками, чтоб в дальнейшем вы уже ориентировались в ситуации без посторонней помощи.

Так вот вам будет нужен профиль UD-40 на 50, 40 на 75, 40 на 100, все зависит от толщины планируемой конструкции. Обычно если в перегородке планируется дверь, то начинать нужно с профиля UD-40 на 75. Это как раз размер дверной коробки.

Не забывайте, что вы экономите каждый квадратный метр нового помещения, и чем шире профиль вы выбираете, тем меньше становится ваша новая комната. Это нужно обязательно учитывать.

Соответственно стоечный профиль нужно брать размером CD-50 на 50, 50 на 75, 50 на 100 миллиметров. Именно этот профиль позволит сделать качественную конструкцию перегородки.

Изначально по плану мы будем делать внутреннюю перегородку, может даже в комнате, это уже вам решать.

Информация!
Предварительно вы должны знать, для каких бытовых нужд нужна данная конструкция.
От практического использования зависит материал, которым будет обшиваться перегородка.
Если это просто разделение комнаты, то можно использовать обычный ГКЛ.
Если же будущая конструкция предполагается для сырых помещений, к примеру, ванной комнаты, то нужно использовать влагостойкий ГКЛ.

Как сделать перегородку из гипсокартона: видео-инструкция по монтажу своими руками, особенности каркасов внутренних конструкций в квартире с аркой, углом, полочками, окнами, радиусов, цена, фото

Конструкция межкомнатной перегородки в разрезе

Идем дальше, и на повестке у нас как сделать каркас для перегородки из гипсокартона, начинаем его собирать.

В первую очередь нужно отметить, где будут направляющие профиля на полу. Для этого согласно вашего чертежа устанавливаем профиль UDна место и крепим его дюбель шурупом к полу. При этом не забываем про дверной проем, если вы его запланировали. Далее вы можете установить вертикальные стойки направляющего профиля, и также крепите их дюбелями, но уже к стене.

Важно!
Данная инструкция значительно облегчит монтаж каркаса, тем более, если вы собираете его в первый раз.
Обязательно проверяйте строительным уровнем, как у вас стоят стойки, иначе впоследствии вся ваша конструкция может получиться заваленная.
А это допускать нельзя.

Дальше крепим направляющий профиль к потолку, тут нам кажется вопросов, как сделать перегородку с гипсокартона, возникнуть не должно. Потолочный профиль нужно свести по прямой линии с двумя стеновыми направляющими. Можно проверить точность крепления при помощи обычной капроновой нитки, приложив ее по углам и натянув. Если в вашей конструкции будет неровность, нитка вам об этом сообщит.

Когда направляющий каркас по периметру готов можно начать установку стоечных профилей. Профиль в данном случае вставляется под углом девяносто градусов, то есть, чтоб боковые стороны были с двух сторон конструкции. Таким образом, мы получаем плоскость, в которую в дальнейшем будем закручивать саморезы при установке ГКЛ.

Стоечные профиля должны стоять на расстоянии 60 сантиметров друг от друга. Расстояние замеряют от угла и до центра стоечного профиля. Можно уменьшить расстояние и поставить профиль на расстояние сорок сантиметров друг от друга, тем самым обеспечив жесткость нашей конструкции.

Стойки крепим к направляющему каркасу пресс шайбой, или клопом. Обязательно добавляйте горизонтальные перемычки, на высоту листа, и в центре. На данном этапе можно уже с уверенностью сказать, что вы уже почти в конце пути, и знаете, как сделать перегородку в комнате из гипсокартона.

Звукоизоляция, крепление листов, заделка стыков

Теперь на готовый каркас можно крепить листы гипсокартона. Тут тоже существует определенный порядок, который следует соблюдать.

Сначала мы крепим листы с одной стороны готового каркаса. Начинаем от угла, от которого вы начинали устанавливать стоечный профиль. Края листов должны ложиться ровно по центру профиля.

Если вы заметили что лист убегает, значит, в ваших замерах допущена ошибка. Исправить ее можно просто, достаточно подрезать лист по длине на нужное расстояние, и следующие листы должны сойтись.

Если вы впервые интересуетесь вопросом, как сделать перегородки из гипсокартона своими руками, то такие мелкие нюансы нужно учитывать в первую очередь. Иначе можно перескочить профиль, и вам не во что будет закручивать саморез, что крайне не желательно.

Как сделать перегородку из гипсокартона: видео-инструкция по монтажу своими руками, особенности каркасов внутренних конструкций в квартире с аркой, углом, полочками, окнами, радиусов, цена, фото

Устройство звукоизоляции минеральной ватой

После того как с одной стороны у нас установлены все листы ГК, можно приступить к звукоизоляции. В этих целях лучше использовать минеральную вату. Она не только поглощает шумы, но и негорючая. Используя минеральную вату, мы тем самым повышаем предел огнестойкости гипсокартонных перегородок, абсолютно в любых помещениях.

Но если нам не нужна звукоизоляция, то можно сразу приступить к установке ГКЛ на вторую сторону нашей перегородки. Тут принцип действия такой же, как и с первой стороной.

Ну, вот когда наш каркас закрыт листами гипсокартона, можно приступить к заделке стыков шпатлевкой. Для этого мы берем заранее приготовленный шпатель, серпянку и разводим шпатлевку.

Для заделки стыков рекомендуется использовать шпатлевку «Фугенфюллер», фирмы KNAUF. В связке с армирующей лентой серпянкой, эта смесь отлично держит стыки и не дает трещин. На фото видно как это правильно делать.

Как сделать перегородку из гипсокартона: видео-инструкция по монтажу своими руками, особенности каркасов внутренних конструкций в квартире с аркой, углом, полочками, окнами, радиусов, цена, фото

Заделываем стыки листов гипсокартона

Арочные проемы

Теперь, когда вы знаете, как делать перегородку из гипсокартона, можно поговорить о том, как сделать полукруг из профиля и собрать арку, или полуарку. Все зависит от вашего интерьера и фантазии.

Изначально арка это половина окружности, какой диаметр этой окружности зависит от проема, в котором планируется установка арки. Но нам нужна ровно половина от этого диаметра. Если быть точным, то мы вычисляем радиус предполагаемой арки и наносим разметку.

После того как разметка сделана нужно ножницами подрезать профиль, чтоб мы могли его плавно согнуть. Крепим его на каркас, и устанавливаем ребра жесткости. После этого на этот фундамент крепим ГКЛ, предварительно вырезая и подгоняя кусочки по размеру.

Надеемся, что благодаря нашим советам вы теперь и сами можете рассказать, как правильно сделать гипсокартонные перегородки, своим знакомым, или похвастаться в мужской компании.

Ну а для закрепления ваших знаний вы можете посмотреть видео, где рассказывается о простом монтаже, небольшой перегородки.


Похожие статьи