Как сделать паркетный пол, чтобы прослужил больше 100 лет

Уникальность пола из штучного паркета состоит не только в своей красоте натуральности древесины, разнообразия настила, цветовых решений в интерьере квартиры или другого помещения, но и то, что он может прослужить больше 100 лет и даже 200 лет.

Как сделать паркетный пол, чтобы прослужил больше 100 лет

Сегодня такой старый паркет, относится к царскому периоду российской истории, но так получилось, что его мало где сохранилось. Реставрация старинного паркета дело хлопотное и трудоемкое, но если необходимо восстановить пол в качестве напоминания истории, то можно постараться.

При современных технологиях и материалах реально сделать пол, который и 200 лет прослужит. Остается надеется, что современные дома простоят столько времени. В загородном коттедже старинный паркет имел бы очень большую семейную ценность, может кто-то задумается, то милости просим обратиться к частным мастерам паркетчикам на wood-parquet.ru, которые относятся к своей работе более ответственно, чем фирмы.

О советском паркете

Старый паркет в советское и раннее время имел технологию укладки при очень ненадежных технологиях и клеящих материалов. Клей в то время выполняла черная битумная мастика. Основанием тогда было лаговым или шлако-битумным. Лаги со временем начинали скрипеть и прогибаться. Шлако-битумное основание вроде ничего, но и паркет приклеивался тем же битумом, а он не эластичный, а поскольку паркет постоянно расширяется и сужается из-за температурно-влажностного колебания, то и как следствие, отклеивание, отрыв от основания, вздутие и многое чего еще.

Стоит напомнить и о защитном покрытии того времени. Паркет покрывался 2-мя типами лаков и мастикой. Лаки имели название “Ленинградский” и ”Московский”, чаще эти лаки наносились без грунтовки “НЦ” и все равно покрытие служило не одно десятилетие. Даже сейчас полно квартир с таким лаком.

В постсоветский период произошел приход новых технологий и материалов, все изменилось. А вот кривые руки, обман, халтура никуда не делись. Если столкнетесь с чем-нибудь, то паркет долго не прослужит. Разберем важные моменты в устройстве пола.

Основание под паркет

Основанием под настил паркета на клей может быть следующим:

  1. лаги + фанера;
  2. *хорошая и крепкая песчано-цементная стяжка;
  3. песчано-цементная стяжка + фанера;
  4. песчано-цементная стяжка + наливной пол + фанера;
  5. старое битумное основание + наливной пол + фанера;
  6. старый паркет + фанера.

Важно: Делать в основании гидроизоляцию, а шумоизоляцию по желанию. Распиливать фанеру хотя бы на 4 части. Распил фанеры необходим из-за того, что она гуляет из-за колебания влажности. Производить грунтовку стяжки и наливного пола.

*Комментарии к пункту 2: Штучный паркет можно стелить на хорошую песчано-цементную стяжку и будет совершенно не хуже, чем без применения фанеры, но должны выполняться кое-какие условия. И так, желательно применять эластичные безводные клея, а рисунок настила какой-нибудь плетенкой (елка, квадрат). В основании должна быть проложена гидроизоляция. Также должна быть очень хорошая лаковая пленка, которая была бы хорошей защитой от внешней среды. Укладку производить при влажности в ~50%. Циклевку и лакировку производить через 1-2 недели. Желательно в зимний отопительный период держать влажность хотя бы на уровне 40%.

Тонкости укладки паркета

Укладку паркета желательно производить на безводные клея и при высушенной стяжке. Расход клея ~1.3 кг на 1 м2. Влажность в помещении должна быть желательно 40-50%. Микро щелки даже желательны, будет куда расшириться паркету, который идет в упаковке хорошо подсушенным. За укладкой паркета также можно обратиться к частникам — wood-parquet.ru/ukladka-parketa.html.

Примечание: Паркет держится только за счет клея, можно в него забить гвозди, закрутить шурупы, но при затопе, ничего не поможет, слабое место найдется и пол встанет горбом. К счастью ремонт затопа легко устраним.

Тонкости циклевки паркета

Циклевка паркета выполняется шлифовальным оборудованием, поэтому удивительно, что эта операция называется еще циклевкой, а не шлифовкой. От того, как будет отшлифован паркет, будет зависеть внешний вид пола. Ведь совершенно неприятно видеть ямки и другие следы шлифования? Качественная шлифовка производится только с применением набора оборудования: барабанно-ленточного, плоскошлифовального и углового. Желательно циклевку производить при 40-50% влажности воздуха, а на зимний период озаботиться увлажнением помещения.

Тонкости лакировки паркета

Самое лучшее покрытие паркетного пола — это лаковое. Лак хорошо защищает древесину от гниения, долго служит и не такое требовательное к уходу. Масляное покрытие требует постоянного ухода, а этого практически никто не делает, что и приводит к скорой перециклевке. Лакировка паркета может применяться различной лаковой химией по составу, все зависит от помещения, от древесины, от степени нагрузки на пол и т.д., но лакировка должна быть очень надежной. Незащищенное дерево темнеет и гниет!

Кому доверить паркетные работы и подготовку основания?

Коммерческие и государственные учреждения, к сожалению вынуждены обращаться к фирмам. Посредники сильно делят бюджет, что негативно сказывается на полах, поэтому если есть возможность, избегайте таких схем.

Инструмент и оборудование для паркетных работ доступно каждому, а не только фирмам. Есть частные мастера со своим личным инструментом и вот их и желательно привлекать к работам. Конечно, есть и среди них халтурщики, но это на кого попадете.

Итоги

В данной статье не описывалось то, как и чем надо работать, каким оборудованием и лаком, это целые отдельные темы. Главное было донести до читателя, что при грамотном и профессиональном отношении к делу, можно сделать по настоящему долгоживущие полы, которые прослужат не один век, подумайте об этом.


Похожие статьи

  • Укладка паркетной доски


    В настоящее время на рынке существует огромное количество видов паркетной доски на любой вкус. Паркетную доску купить не представляет большого труда….