Как сделать отмостку для гаража?

Прежде чем я расскажу вам, как сделать отмостку для гаража, давайте поговорим зачем она вообще нужна, ее основное предназначение.

Отмостка в любом здании, и не только в гараже, выполняет защитную роль. То есть она защищает основания фундамента от намокания, которое может произойти в следствии таяния снега или обильных проливных дождей.

Как сделать отмостку для гаража?

Намокание основания может привести к неравномерному оседанию фундамента и как следствие появление трещин и щелей. Зимой намокшее основание будет подвержено пучению, то есть фундамент будет подыматься.

Особенно эти процессы (проседания и пучение) заметны на плохих просадочных грунтах. Но даже если у вас хорошая геология и есть подвал или погреб, то эти помещения будут иметь повышенную влажность. А иногда даже возможно стояния в них воды.

К примеру, у меня в гараже есть погреб, одна из стен которого была всегда влажная, а иногда по ней каплями стекала вода. Именно возле этой стены не было никакой отмостки, а был просто насыпной грунт в виде песка и строительного мусора. И вот, я решил исправить эту ситуацию и сделать отмостку для гаража.

Отмостка своими руками

Как сделать отмостку для гаража?

Сначала нужно сделать небольшой расчет объемов работ и количества строительных материалов. После чего едем в ближайший строительный магазин и покупаем все и сразу.

Как сделать отмостку для гаража?

Я решил сделать небольшое утепление отмостки пенополистиролом толщиной 2 см, так как на стене в погребе была изморозь.

Как сделать отмостку для гаража?

Место перед воротами я армировал сеткой с ячейкой 100х100 мм из проволоки 3 мм.

Заливал отмостку цементно-песчанным раствором с пропорцией цемента к песку 1:3.

Как сделать отмостку для гаража?

Раствор я готовил сначала насухо, то есть брал песок и цемент и смешивал их на бетонном полу. Таким образом можно приготовить большое количество раствора за короткое время и хранить его до 6 часов (в сухом виде).

Как сделать отмостку для гаража?

Дальше беру емкость, засыпаю туда сухой раствор и добавляю воду. Раствор нужной консистенции заливаю на место для отмостки.

Как сделать отмостку для гаража?

Чтобы разровнять раствор нужно использовать шпатель или правило. Толщина слоя раствора должна быть 7-10 см. Через 7 дней отмостка наберет 75% своей прочности и на нее можно заезжать на автомобиле.


Похожие статьи