Как сделать навесной потолок своими руками: фото и видео- инструкция

Если мы вспомним период СССР, то тогда плиты перекрытия было принято укладывать с неровностью. Но при этом мало кому известно, что решить проблему можно только благодаря навесным конструкциям, которые сегодня плотно вошли в нашу жизнь.

Содержание:

Смело можно считать это – бичом всех неровных потолков, на которых основание не подлежит штукатурке и выравниванию другими способами прямо по поверхности.

Если вы желаете более подробно узнать о том, как самостоятельно можно сделать навесные потолки по квартире, не прибегая тем самым к бригаде строителей, то вам сюда. И как показывает практика, эту проблему сегодня решают многие владельцы своего жилья, важно всего лишь следовать всем рекомендациям.

Как сделать навесной потолок своими руками: фото и видео- инструкция

И смело можно сказать о том, что процесс не является настолько сложным, чтобы для его реализации надо было идти в институт строительных технологий.

В первую очередь вам необходимо воспользоваться большим количеством видео роликов в интернете, которые более подробно и наглядно смогут описать вам эту работу.

Создание навесного потолка самостоятельно — это отличный способ улучшить интерьер вашего помещения. В нашей фото и видео-инструкции вы найдете пошаговые советы по установке потолка из ДСП. Этот материал поможет вам не только улучшить внешний вид потолка, но и придать помещению индивидуальность и стиль.

Инструменты и материалы

Для примера мы рассмотрим более подробно упрощенный вариант. А вот уже на основании простой технологии будет нетрудно сообразить, как самостоятельно можно будет сделать навесные потолки сложных уровней или нестандартных конструкций.

И как только будут приобретены необходимые инструменты, то можно начинать заниматься этой работой.

Совет! Крепеж вы сможете менять по своему усмотрению, но при этом желательно метизы не использовать. Нужны те, которые не станут подвергаться воздействию влаги, т.е. которые не способны ржаветь.

Инструменты:

  • Разметочный или измерительный. Сюда можно отнести: рулетку, строительный уровень и т.д.
  • Крепежный – молоток, отвертки и т.д.

Процесс монтажа

Для того чтобы можно было приступать к монтажу потолка, его поверхность необходимо в обязательном порядке очистить от загрязнений бывшей штукатурки. Это необходимо для того, чтобы грязь не могла сыпаться на ваш новый потолок.

Но чтобы рассмотреть более упрощенный вариант, этот вариант мы опустим, и будем считать, что с вашего потолка штукатурка не сыпется.

Важно! Всегда нужно помнить об электропроводке. И перед тем как вы станете самостоятельно изготавливать навесной потолок, необходимо будет наметить место и для нее.

Если этого не сделать, то в будущем не один электрик не возьмется за эту работу, ведь она станет намного сложнее.

Обычно статьи, и видео в интернете не рассказывают о том, как и куда необходимо прокладывать кабели, провода и другие инженерные системы. Так что вам не нужно лениться, нарисуйте план, чтобы в будущем можно было не спутать провода.

  • Самым первым шагом, который вам необходимо будет выполнить – это, конечно же, разметка. В первую очередь определяемся с расстоянием, на котором и будет расположен ваш новый потолок.

    Но при этом никогда не стоит забывать о том, что нужно брать в расчет светильники. Сначала нужно взять уровень, идеальным вариантом будет – водяной уровень. При помощи этого строительного инструмента нужно обозначить углы в одной, горизонтальной плоскости.

    Как сделать навесной потолок своими руками: фото и видео- инструкция

    При помощи обычного строительного уровня произвести такую работу будет гораздо сложнее, именно по этой причине рекомендуем вам приобрести – водяной уровень. Но если времени на покупку изделия нет, то можно постараться и произвести эту работу и при помощи обычного строительного уровня.

    По отметке нужно наметить рабочую линию по всему периметру комнаты. По ней и станет монтироваться каркас потолка, правильнее будет сказать его стартовые направляющие.

  • После этого нужно приложить профиль нижней частью по линии. И при помощи дрели просверлить отверстия вдоль отмеченной линии, соблюдая тем самым шаг – 50-60 см.

    В том случае, если стены из гипсокартона будут облицованы ДСП, то для этого вам необходимо будет воспользоваться саморезами необходимой длины.

  • Воспользовавшись ножницами по металлу, вы сможете без особого труда отрезать необходимую ширину и длину профилей. В том случае если бруски деревянные, то нужно будет пилить направляющие бруски.

    При помощи шуроповерта необходимо будет прикрепить к стене в подготовленные для этого отверстия.

    Важно! Пускай профиль будет изгибаться, это делается обычно тогда когда стены неровные, но при этом изгиб должен быть только горизонтальным. Именно по этой причине рекомендуем воспользоваться этим советом. А положение в плоскости нижней части профиля никогда не должно нарушаться.

    Перед тем как вы станете устанавливать навесной потолок, необходимо будет тщательным образом проверить горизонтальность положения направляющих. Этому моменту специалисты также советуют уделять особое внимание.

  • Что касается следующего этапа работы, то это фиксация подвесов. Они необходимы в первую очередь для того, чтобы средняя часть потолка была ровной и не провисала.

    Для этого нужно будет через каждые 40 см, на основании потолка делать разметку – по линиям, которые проведены вдоль будущих направляющих.

    Посередине вы должны будете сделать отверстие под дюбель, диаметр которого будет равен – шести миллиметрам, а глубина 40-60 мм. И можно фиксировать подвес.

  • После этого в прикрепленные вами направляющие необходимо будет вмонтировать стоечные профили. Для этого при помощи рулетки необходимо будет сделать отметки через каждые 60 см по всей длине помещения.

    Воспользовавшись ножницами по металлу, нужно будет отрезать стоечные профили. И при помощи саморезов нужно прикрепить стоечные профили к основанию каркасу. И делать это нужно строго по разметке, помните об этом.

    Для проведения этой работы вы можете воспользоваться либо шуруповертом, либо отверткой. Здесь все зависит от вас, так что производите работу, так как вам удобно самим.

  • Та конструкция, которая образуется необходимо прикрепить подвесами и крестообразными соединителями. Для этого нужно загнуть вниз усики подвесов. После этого можно будет заводить профиль и начинать прикреплять его саморезами по металлу.

    И перед тем как вы начнете окончательно фиксировать каркас, необходимо в обязательном порядке натянуть шнур вдоль профиля, таким образом, вы сможете произвести четкий контроль возможного прогиба.

    Как только монтаж каркаса будет завершен, вы можете продолжить монтаж проводки освещения, перед тем, как начнется работа с навесными потолками.

Детали

В том случае если вы желаете создать потолок из гипсокартона, то на готовый каркас необходимо будет прикрепить листы в разбежку. Для этого нужно воспользоваться саморезами по металлу, соблюдая при этом шаг крепления – 15-20 см.

И перед началом работы с навесным потолком, нужно подрезать листы если в этом есть необходимость. Никогда не забывайте о том, что необходимо будет отступать от стены некоторое расстояние, это делается, прежде всего для того, чтобы потолок «дышал».

Между листами в обязательном порядке нужно оставлять зазор в два или три миллиметра. Это необходимо для возможного температурного расширения поверхности.

Перед тем как начать заниматься покраской, необходимо поверхность тщательным образом обработать при помощи шпаклевки. В первую очередь уделите внимание всем швам и утопленным шляпкам саморезов, а после этого шпаклюйте весь потолок.

О том, как необходимо «топить» саморезы вы сможете более наглядно по видео. Для того чтобы можно было придать прочности поверхности листов, вам необходимо будет воспользоваться специальной или гипсовой смесью.

Как делать навесные потолки в реечном варианте?

Конечно же, этот вопрос интересует большое количество владельцев своих домов и квартир. Мы в свою очередь постараемся более подробно рассказать о нем.

Как только вы решите монтировать реечный потолок, то в первую очередь нужно будет нарезать панели необходимой длины. Они при этом должны быть на три миллиметра короче расстояния между профилями.

Как сделать навесной потолок своими руками: фото и видео- инструкция

Это необходимо для того, чтобы в будущем их можно было с легкостью вставлять, и они не смогут деформироваться со временем. Монтаж принято производить с одного края. Рейки нужно заводить по диагонали в два торцевых профиля, после чего должно происходить выравнивание.

Панели принято вставлять в пазы стрингеров, до того момента пока вы не услышите соответствующий щелчок. Вы сразу поймете, когда он встанет на место.

В интернете имеется более подробная инструкция о том, каким образом производится навесной потолок из специальный панелей самостоятельно.

Так что настоятельно рекомендуем почитать вам об этом. Таким образом, вы сможете ознакомиться более подробно с этой ситуацией. Реечные панели принято крепить к профилю при помощи специально предусмотренных для этого креплений.

В интернете также можно посмотреть о том, как происходят такие крепления. И вы сможете понять, что никакой сложности здесь нет, главное – правильный подход.

  • Стрингеры принято устанавливать следующим образом: в самом начале необходимо будет отрезать их по необходимому размеру. Лучше всего воспользоваться ножницами по металлу.

    Завернутые углы тоже необходимо подрезать при помощи строительного ножа, и после этого отломите.

  • Как только вами будет вставлена первая рейка, то по ней вы с легкостью сможете подвешивать стрингеры к потолку на подвесы.
  • Уровень вы сможете регулировать при помощи спиц. Стрингеры принято устанавливать параллельно друг другу на расстояние не более 1,2 метра.
  • Вы также можете воспользоваться еще одним известным способом крепления – это крепление при помощи скоб. Их принято крепить на потолочную часть буквой «П». Сами стрингеры в свою очередь нужно крепить к скобам при помощи саморезов.

Как только у вас остались две последние рейки, то вам необходимо будет при помощи рулетки замерить оставшееся расстояние. И если вы точно уверены в том, что панель не сможет расположиться на данном месте, то вам необходимо будет обрезать ее по всей длине.

Но при этом важно помнить о том, что нужно сделать разметку на месте отреза. И чтобы вы смогли получить ровный срез, на ненужной части принято делать перпендикулярные надрезы.

Что касается инструмента, который необходим для среза, то его нужно выбирать в зависимости от исходного материала. Вы можете воспользоваться как строительным ножом, так и ножницами по металлу. После этого нужно обломать ненужные куски, сгибая тем самым их и разгибая.

Совет! Обрезанную сторону необходимо будет вставить к стене в профиль, а другой край закрепить тщательным образом на стрингерах. И чтобы было удобно, предпоследнюю панель специалисты рекомендуют отрезать немного короче.

Как вы сами смогли понять, ничего сложного в проведение этой работы нет. Вам всего лишь необходимо набраться сил и терпения, и тогда у вас все обязательно получится.


Похожие статьи