Как сделать молниеотвод? Защита от молнии своими руками

Согласно статистике, количество погибших от ударов молнии значительно превышает число жертв авиакатастроф. Молния ежегодно уносит более 3000 жизней и наносит материальный ущерб, составляющий несколько миллиардов долларов, а если говорить о России – то это сотни миллионов рублей. Действительно, гроза и ее спутница молния, несут в себе огромную опасность.

Содержание:

Как сделать молниеотвод? Защита от молнии своими руками

Каждый дачник знает, что никто другой не сможет обеспечить безопасность его имущества и близких ему людей лучше, чем он сам. Именно поэтому защиту от молнии лучше всего сделать своими руками. Тем более, что это не отнимет у вас много времени и сил.

Самодельные конструкции молниеотводов безотказно работают, что много раз уже проверено. Иногда их называют еще громоотводами. Гром, как известно, сам по себе никакого вреда нанести не может, так как кроме громкого шума, он ничего не совершает. А от резкого звука можно легко защититься, просто закрыв уши руками. А вот для того, чтобы обеспечить безопасность во время удара молнии необходимо приложить немного больше усилий.

Принцип работы молниеотвода

Как сделать молниеотвод? Защита от молнии своими руками

Перед тем, как начать делать молниеотвод, нужно разобраться в принципе его работы. Представим себе постоянно заряжающийся огромный конденсатор, а роль его обкладок будут играть земля и облака. Во время грозы обкладки конденсатора начинают очень интенсивно электризоваться относительно друг друга. А когда разница в напряжении становится равной напряжению пробоя между облаками и землей, то в этот самый момент и рождается разряд молнии, который достигает миллиардов вольт. Для того чтобы замкнуть конденсатор необходим проводник, с ролью которого прекрасно справляется молниеотвод. Таким образом, с его помощью происходит постоянное разряжение конденсатора и, соответственно, заряд на обкладках не накапливается. А напряжение в области молниеотвода понижается практически до нуля.

Говоря иначе, молниеотвод создает условия, при которых молния просто не может возникнуть. То есть, он не поглощает молнию, а отводит ее на себя, отсюда и название конструкции – молниеотвод.

Конечно же, полностью защитить от опасности поражения может только правильно устроенный молниеотвод. Здесь большое значение имеет правильно организованное заземление. Нередки случаи, когда молния ударяла в высокие металлические мачты, оснащенные, вроде бы, правильно организованным заземлением. Но, как известно, рыба ищет там, где глубже, человек – где лучше, а молния – где меньше сопротивление. Поэтому самым удобным вариантом для нее становится металлический провод, который находится просто в воздухе. Именно таким объектом является незаземленная мачта и запущенный или некачественно устроенный молниеотвод. Заказать мачту ВМО или любую другую вы сможете на Уральском заводе многогранных опор.

Заземление для молниеотвода

Что же такое правильное заземление и как его организовать? Лучше всего для этого использовать металлический предмет с максимально большой площадью, который необходимо закопать на максимально доступную глубину. В качестве заземления подойдет толстостенная труба или несколько уголков, скрепленных вместе в виде перевернутой буквы «Ш» и забитых в землю. Но следует помнить, что глубина, на которую закапывают или забивают в землю металлические предметы, должна быть не меньше двух метров. Прекрасным вариантом заземления может стать широкая арматурная сетка из проволоки, спинка металлической кровати, железная бочка или просто лист железа. Кстати, при закапывании бочки, можно совместить устройства септика из нее и заземления.

В жаркие и засушливые месяцы стоит дополнительно увлажнять участок с заземлением, так как сухая почва значительно уменьшает электропроводимость тока. Этот вопрос можно решить довольно просто. Достаточно подвести к этому месту слив воды с умывальника, расположенного на улице либо сток с крыши. А можно просто выливать время от времени на этот участок пару ведер воды. При помощи обычной соли или селитры также можно повысить электропроводность. Для этого каждые несколько лет в районе заземления проделывают углубления путем забивания толстого колышка или просверливания шурфика. В эти углубления засыпают соль или селитру. И не беспокойтесь о растениях, которые находятся вблизи, так как соль не попадает на поверхность грунта, а рассасывается вместе с грунтовыми водами на приличной глубине.

К молниеотводу от заземления необходимо провести провод, используя при этом самый короткий путь. Нужно взять достаточно надежный кабель или прочную проволоку максимального сечения. Отличным выходом станет алюминиевый витой провод, используемый на столбах. Провод необходимо изолировать при помощи гофрированного канала или трубки, а в качестве крепления использовать скобы из пластика или жести. Ведя кабель к молниеотводу, обратите особое внимание на то, чтобы он не соприкасался с любыми частями дома или другими постройками.

Как сделать молниеотвод своими руками?

Как сделать молниеотвод? Защита от молнии своими руками

Молниеотвод желательно выполнять из нержавеющего материала. Это может быть оцинкованный стальной уголок, полоса луженой жести, дюралевый профиль или сетка из оголенной медной проволоки. Проводник должен иметь достаточно большую площадь и сечение. В отличие от кабеля, который ведет к заземлению, молниеотвод ни в коем случае нельзя покрывать краской или изолировать каким-либо другим способом. Важным условием установки данной конструкции является обдувание его ветром, чтобы молниеотвод мог принять удар молнии на себя и перенаправить его в землю.

Чтобы представить себе принцип действия молниеотвода, необходимо представить, что он накрыт конусом, а их вершины при этом совпадают. Боковая поверхность воображаемого конуса наклонена к горизонтали под углом в 45°. Получается, молниеотвод защищает такую же поверхность, на какую он поднят. Соответственно, чтобы защитить максимально большую площадь от удара молнии, необходимо установить молниеотвод как можно выше. Исходя из этих представлений, и устанавливают молниеотводы, чтобы защитить как можно больше строений.

Очень удобно для размещения молниеотвода воспользоваться высоким деревом, которое растет возле дома. Чтобы не травмировать дерево, конструкцию на длинном шесте прикрепляют к нему синтетическими хомутами и поднимают на максимальную высоту, следя за тем, чтобы дачный дом оказался в пределах конуса.

При отсутствии дерева можно воспользоваться телевизионной антенной, расположенной на крыше. Металлическая и не покрытая краской, она и сама может стать молниеотводом, осталось только ее заземлить. А если антенна из дерева, то можно к ней присоединить три оголенных провода, при этом хотя бы один должен обдуваться ветром с одной из сторон, а этот провод заземлить.

Еще одним выходом, при отсутствии деревьев и антенны, станет печная труба. К ней прикрепляют трехметровый металлический штырь и заземляют его. Слабая труба может не выдержать сильных порывов ветра и повредиться. Но есть еще один способ.

Для начала устанавливают металлические или деревянные мачты на фронтонах дома, каждая по 2 метра высотой относительно конька. Между мачтами натягивают на изоляторах поволоку, которую заземляют. Таким образом, над строением получается защитный шалаш с полуконусами на торцах.

Обслуживание молниеотвода

Молниеотвод не требует особого ухода. Достаточно каждой весной проверять металлические соединения. Но можно и этого избежать. Чтобы облегчить себе задачу в дальнейшем, при устройстве громоотвода нужно тщательно выполнять все соединения. В качестве соединителей лучше всего использовать латунные или медные колодки, концы проводов при этом необходимо облудить припоем или защепить в специальных медных или алюминиевых контактах. А во время засушливых летних месяцев не следует забывать, что место заземления требует постоянной влажности.

Воспользовавшись данными советами, вы без особых усилий сможете соорудить качественный молниеотвод, который будет служить вам долгие годы, защищая от ударов молнии вас, ваших близких и все имущество в вашем доме и на дачном участке.


Похожие статьи