Как сделать металлоискатель в домашних условиях

Металлодетекторы не отличаются дешевизной и за стоимость самого недорого прибора можно купить, к примеру, 2 качественных телевизора от известных производителей, поэтому есть прямой смысл сделать металлоискатель своими руками.

Кроме низкой стоимости собранный своими силами металлоискатель будет иметь и еще один плюс – его владелец сможет настроить его под свои запросы, а также будет полностью знать конструкцию и принцип работы прибора.

Как сделать металлоискатель в домашних условиях

Ниже приведена схема металлоискателя, собранного своими силами, который обладает довольно высокой чувствительностью.

Объясняется это тем, что в данном варианте контролируется расхождение следующих частот: генератора-образца с частотой 0,5-1 МГц и гармоники поискового генератора с частотой 5-10 МГц. Изменение частоты последнего устройства приведет к смене частоты разностных колебаний на величину 50-100 герц.

Как сделать металлоискатель в домашних условиях

Для образцового генератора данного металлоискателя применены элементы DD2.1, DD2.2. а также ZQ1 – кварцевый резонатор с частотой 0,5-1 мегагерц для обеспечения высокой стабильности частоты.

Контур перестраиваемого генератора (элементы VD1, L1, C2, СЗ,) настраивается на одну из частот, рассчитываемых по формуле fc=к х f0, где к равно{1/10, 1/9, 1/8, 1/7, 1/6, 1/5}. Эти частоты подбираются при помощи конденсатора C2. В данном случае элементом тонкой настройки генератора является движок резистора R2 и он устанавливается в среднем положении. Смеситель данного металлоискателя выполняется на элементе DD1.4, а такие элементы как DD1.3 и DD2.3 выполняются буферными.

Как сделать металлоискатель в домашних условиях

В качестве каркаса катушки для поиска L1 берут кольцо диаметром 250 мм. Его изготавливают из винилопластиковой трубки диаметром 15 мм. Эту катушку обматывают проводами ПЭЛШО 0,27, выполняя 100 витков. Затем кольцо из трубки с витками обматывают ленточной алюминиевой фольгой, которая будет служить электростатическим экраном. В экране обязательно делают разрыв для того, чтобы он не стал шунтирующим L1 короткозамкнутым витком. С целью защиты катушки от повреждений, ее обматывают лентой ПВХ в 2-3 слоя . Гнездо в катушке предназначено для удлинителя (штанги), который используется, если металлоискатель применяют для сканирования земли.

Все элементы устройства располагают на плате, которая помещается в коробку из металла, штанга-удлинитель также должна быть из металла, ее можно сделать из алюминиевой лыжной палки, к примеру.

В качестве источника питания служит батарея по типу «Корунд», аккумуляторы «Ника» и пр. Для котроля сигналов о разности чапстот используются наушники подходящего типа.


Похожие статьи