Как сделать крышу из битумной черепицы

Битумные кровельные материалы давно используются для покрытия крыш. Правда, в частном домостроении их использовали для кровель хозяйственных пристроек, особенно они себя хорошо показали на плоских крышах гаражей. Самый популярный из них был рубероид – дешевый и простой в укладке материал. Но, как показала практика, служила такая крыша недолго. Ее приходилось постоянно ремонтировать, потому что под действием природных нагрузок сам материал быстро терял свои технические и эксплуатационные характеристики.

Содержание:

Как сделать крышу из битумной черепицы

Казалось бы, что от этих битумных материалов все должны отказаться. К этому все и шло, но производители предложили совершенно уникальный вариант, который по всем показателям превосходил старые образцы. И не только по техническим качествам, но и по внешней форме, которая напоминала черепицу. Этот материал так и назвали «битумная черепица». В чем ее превосходство? В многослойном составе, где используются разные компоненты, отвечающие за различные свойства кровельного покрытия. А именно (сверху вниз):

  • Крошка из минеральных веществ или гранулят базальтовый.
  • Битумный слой, в который добавляется модификатор.
  • Стеклохолст, как основа черепицы.
  • Еще один битумный слой.
  • Самоклеющаяся полимерная масса на основе битума и полимера.
  • Защитная пленка, которая снимается перед установкой битумной черепицы, она сделана на основе силикона.
Как сделать крышу из битумной черепицы

Как видите, такую битумную черепицу ничто не прошибет, ни механические, ни природные нагрузки. Необходимо отметить, что это классическая рецептура послойного материала. Производители могут улучшить характеристики, прибавляя защитные и промежуточные слои. Это в свою очередь будет влиять на стоимость покрытия. Добавим, что внешний вид битумной черепицы у разных производителей отличается. Есть модели с прямоугольными гонтами, если с многоугольными, есть с закругленными.

Подготовка к монтажу битумной черепицы на крышу

Казалось бы, покрыть крышу битумной черепицей не очень сложно. Материал ведь прост, с небольшим весом, производится не рулонами, а небольшими кусками, крепится к кровельной конструкции гвоздями. Все так и есть, но чтобы сделать процесс правильно, необходимо знать некоторые нюансы, именно они и являются залогом качества конечного результата. Давайте рассмотрим технологию установки битумной черепицы на крышу и уделим внимание тонким моментам.

Как сделать крышу из битумной черепицы

Подготовка крыши к ее покрытию битумной черепицей

Начнем с того, что битумную черепицу можно уложить только на сплошную обрешетку. Поэтому специалисты предлагают три варианта.

  1. Использовать на кровле влагостойкую фанеру.
  2. Плиты ОСБ.
  3. Шпунтованные доски.

Внимание! Так как сплошная обрешетка является частью кровельной конструкции, то на нее будут негативно влиять перепады влажности.

А так как элементы обрешетки – это деревянные изделия, то под действием разной влажности они будут изменять свои размеры. Поэтому рекомендуется между элементами оставлять компенсационный зазор размером 1-3 мм.

Как сделать крышу из битумной черепицы

Крепится обрешетка к стропильной системе гвоздями или саморезами. Есть еще моменты, касающиеся правильной укладки элементов обрешетки на крышу.

  • Во-первых, стык двух элементов должен обязательно находиться на стропильной ноге.
  • Во-вторых, если в качестве обрешетки используются шпунтованные доски, то ее длина должна быть не меньше пролета между тремя стропилами. То есть, под одной доской должно находиться три стропильные ноги.
  • В-третьих, используемые доски должны быть очень сухими, их влажность не должна превышать 20%.

Укладка и крепление подкровельного ковра

Итак, обрешетка готова, можно переходить к укладке подкладочного ковра. Что это такое? По сути, это гидроизоляционный материал, который состоит из стеклохолста, обработанного с двух сторон битумом, и он посыпан песком. К тому же этот рулонный материал своей толщиной будет скрывать некоторые недостатки уложенной обрешетки. Здесь имеется в виду некоторые перепады плоскости, выступы и так далее. То есть, сама битумная черепица будет уже укладываться на ровную поверхность.

Как сделать крышу из битумной черепицы

Уложить подкровельный ковер под битумную черепицу можно на всю площадь ската крыши или только на ее часть, а именно по периметру ската, в местах примыкания (выход печной трубы, вентиляционный выход, окна и так далее), и на ендовах. Если угол наклона ската в пределах 12-15°, то обязательно производится сплошная установка. При этом рулоны можно раскатывать как вдоль ската, так и поперек. Обратите внимание, что полосы подкровельного ковра под битумную черепицу монтируются внахлест относительно друг друга (см. видео). Нахлест при продольной укладке должен составлять 10 см, при поперечной 15 см. В поперечной укладке монтаж надо начинать с карниза. Последующие полосы укладываются краями поверх уже уложенных.

Как сделать крышу из битумной черепицы

Обязательное условие качественной укладки подкровельного ковра на крышу – это раскладка рулона на скате крыше, обязательно нужно дать материалу немного полежать и расправиться, после чего руками делается натяжка за края полосы. То есть, подкровельный материал должен лечь на обрешетку ровно без волн и складок. Крепление производится кровельными гвоздями по краям рулона.

Очень важный момент – это правильно уложить и закрепить подкладочный ковер на ендовах (см. видео). Рулон раскатывается вдоль ендовы, покрывая собой всю ее поверхность. При этом края полосы приклеиваются к уже уложенным на скате подкровельным полосам. После чего она еще и пробивается гвоздями. Клей наносится тонким слоем в несколько рядов, а затем размазывается по поверхности кисточкой. Ширина слоя должна быть около 5 см. Можно поверх наклеенного участка поверхность подкладочного слоя прокатать валиком или просто прижать его руками.

Как сделать крышу из битумной черепицы

Внимание! Специалисты советуют устанавливать подкладочный рулон на ендове в два слоя.

Сначала уложить один прямо по обрешетке, а второй постелить по уложенным полосам подкладочного ковра, расположенных на самом скате. Обе полосы для ендовы приклеиваются обязательно.

Монтаж подкладочного ковра под битумную черепицу на коньке – важная операция, гарантирующая полную герметичность этого элемента кровельной системы. Поэтому к ней надо предъявлять особое внимание. Как это сделать лучше.

  • Укладываемые на скате полосы подкровельного материала верхнем краем надо перенести на соседний скат через конек.
  • Как только таким способом будет покрыт весь коньковый пролет, необходимо на него уложить в продольном направлении слой подкровельного материала. Он должен по ширине закрывать сам конек и часть скатов кровли, приблизительно на 5-10 см.
  • Коньковая часть подкровельного покрытия должна обязательно приклеиваться и пробиваться кровельными гвоздями.
Как сделать крышу из битумной черепицы

Укладка и крепление доборных материалов

После того как подкладочный материал под битумную черепицу будет уложен и закреплен, необходимо установить и закрепить доборные металлические элементы кровельной системы. Это карнизные и фронтонные планки. Их укладывают именно поверх подкладочного ковра на кровлю.

Как сделать крышу из битумной черепицы

Карнизные планки устанавливаются, как им и положено, вдоль карниза. И крепятся к обрешетке саморезами. Так как стандартная длина карнизной планки составляет 2 м, то они устанавливаются внахлест относительно друг друга с перехлестом в 10 см. Места крепления – по всей длине в шахматном порядке.

Особое внимание надо уделить при установке карнизных планок, если сам карниз представляет собой не ровную линию. Для этого металлические планки укладываются сегментами, длина которых определяется по месту установки. Планка подрезается вручную ножницами по металлу.

Как сделать крышу из битумной черепицы

После чего устанавливаются фронтонные элементы. Их монтаж надо начинать снизу у карниза, перемещаясь вверх к коньку. Так как фронтон – это наклонная линия, то нахлест планок здесь будет 15 см. Крепление производится так же, как и в случае с карнизными планками.

Монтаж битумной черепицы

Итак, переходим к самому главному процессу – монтаж битумной черепицы. Сделать этот процесс на самом деле очень просто. Здесь нет каких-то сложных и тонких нюансов. Все достаточно просто. Начинать укладку кровельного материала надо с середины ската крыши, передвигаясь в стороны к фронтонам. Укладка элементов производится встык. Начинать монтаж надо с карнизной части, при этом рекомендуется от самого карниза немного отступить вглубь ската кровли приблизительно на 1-2 см.

Как сделать крышу из битумной черепицы

Укладывается один элемент на кровлю, который прибивается к плоскости крыши четырьмя гвоздями. Перед тем как установить битумную черепицу, необходимо с тыльной ее стороны снять полимерную защитную пленку. Нижняя плоскость у некоторых производителей является самоклеящейся. Те отрезки черепицы, которые попадут своими краями на фронтонные планки, должны обязательно не только крепится гвоздями, но и дополнительно проклеиваться. Клей наносится полосками, которые затем размазываются кисточкой. Ширина клеевой полосы – 5 см. Не забываем провести крепление кровельными гвоздями.

Обратите внимание на то, как надо правильно укладывать элементы битумной черепицы на ендове. Во-первых, второй слой подкладочного материала не должен быть широким, поэтому его подрезают на ширину 30 см, то есть, по 15 см с каждой стороны от угла ендовы. Во-вторых, чтобы скрасить скос данного элемента кровли, необходимо крайние гонты черепицы, соприкасающиеся с ендовой, отрезать по скосу, используя строительный нож. В месте примыкания нужно пробить край черепицы гвоздями, и обязательно края проклеиваются.

Как сделать крышу из битумной черепицы

Одна из самых сложных операций по покрытию крыши битумной черепицей, это установка гонтов вокруг мест примыкания, то есть, это выход дымохода, вентиляционный выход. Что сложного может встретиться именно около этих элементов?

Во-первых, вертикальная часть выхода (дымоходный или вентиляционный) – это плоская поверхность, по которой дождь может проникнуть внутрь кровельного пирога, а дальше под саму крышу. Во-вторых, непросто будет создать герметичность примыкания, не используя другие элементы. Поэтому выход надо герметизировать сразу несколькими материалами.

  • Если выход трубы дымохода имеет в сечение прямоугольник, то это самый простой вариант. Надо просто по всему периметру уложить разрезанную вдоль рейку (получается профиль с сечением треугольника), которую укладывают по периметру дымохода. Крепление в данном случае производится к кровле. Далее выход закрывается подкладочным материалом, укладывается поверх угольника и крепится клеевым составом. В таком же порядке монтируется и сам кровельный материал только с условием, что он будет перекрывать подкладку на 20-30 см по высоте. Нередко специалисты устанавливают даже поверх краев битумной черепицы, уложенных по периметру, металлические планки, которые будут отводить воду на кровлю.
  • Если выход вентиляционный или дымоходный – это круглая в сечении труба, то стоит для защиты использовать специальный элемент, который называется колпак. Он просто надевается на вентиляционный выход сверху и крепится к кровельной системе саморезами или гвоздями. Сделать это несложно.
Как сделать крышу из битумной черепицы

Внимание! Чтобы обеспечить максимальную герметичность места примыкания, специалисты рекомендуют выход (вентиляционный или дымоходный) обработать силиконовым герметиком прямо по месту установки металлической верхней планке.

И последний элемент, который надо будет покрыть битумной черепицей, это конек кровли. Здесь все просто. Надо из гонтов готового материала вырезать полосы шириною, равной перехлесту конька с одного ската на другой, и прибавить к этому размерному показателю по 5 см с каждой стороны. Производится покрытие конька крыши черепицей с креплением клеем и гвоздями. Расстояние между гвоздями 10 см, клей наносится на подкровельный материал шириною 5 см.

Как сделать крышу из битумной черепицы

В принципе, все. На этом можно считать, что крыша покрыта битумной черепицей. Как видите, процесс не самый сложный, но некоторые нюансы делают его особенным. Вообще, битумную черепицу сегодня все чаще используют в частном домостроении. Ею кроют не только хозяйственные постройки, но и основные дома. Обязательно посмотрите видео.


Похожие статьи