Как сделать клейстер из муки

Слово «клейстер» немецкого происхождения, означающее «клей из муки или крахмала». Абсолютно натуральный продукт, без каких-либо химических примесей. Он не вызывает никакой аллергии и не является раздражителем для кожи. В связи с этим он употребляется как недорогой клей для всевозможных поделок из бумаги (сувениров, папье-маше, аппликации и других), а также для наклейки обоев в некоторых случаях. Как сделать клейстер из муки? Да это предельно быстро и просто, ведь понадобится только лишь вилка, миска, вода, мука и руки. Без особых проблем вместо муки можно использовать кукурузный или картофельный крахмал. Предлагаем Вашему вниманию несколько рецептов приготовления клейстера из муки или крахмала и кое-какие полезные советы в изготовлении и использовании такого клея.

Как сделать клейстер из муки

1. Приготовление «болтанки».

Как сделать клейстер из муки

В удобную миску для замешивания помещаем 3 столовых ложки муки (или крахмала), а затем, заливая полстакана холодной воды, быстро размешиваем вилкой (или венчиком) в однородную кашицу. Чтобы процесс завершился успешно, лейте воду в муку, а не наоборот. Если у Вас осталось немного муки от прошлой выпечки, можете использовать и её.

2. Заваривание клейстера.

Как сделать клейстер из муки

Если говорить о высокой точности, то сделать клейстер из муки нужно, заливая болтанку кипятком в соотношении 1:15. Но если Вы просто возьмёте примерно стакан кипятка и тонкой струйкой вольёте в болтанку, то это никак не повлияет на клеящие свойства. Лить кипяток в мучную (или крахмальную) кашицу необходимо тонкой струйкой, сопровождая процесс непрерывным помешиванием. При этом клейстер должен стать однородной массой и немного загустеть. Если влитый кипяток не довёл клейстер до кондиции, то используйте металлическую миску для клейстера. Поставьте её на слабый огонь и немного подержите, не доводя до кипения. Непрерывно помешивайте при этом кашицу. Когда нагретая масса начнёт слегка пузыриться и попыхивать, быстро снимите миску с огня и охладите в миске с водой или на подоконнике. Остывший клей немного загустеет, это обстоятельство следует заранее предусмотреть, так как легче работать с жидким, а не очень густым клеем.

По сути, процесс закончен, клейстер сварен и готов к использованию за несколько минут, включая мытьё посуды и рук.

3. Несколько полезностей.

Как сделать клейстер из муки

— клейстер из крахмала похож на кисель, а из муки – напоминает соус (мутно-белый), клеят одинаково хорошо,

— варите клейстер небольшими порциями, свежим клеем работать легче,

— хранить остатки можно в холодильнике под крышкой или в полиэтиленовом пакете (чтобы не обветрился и не впитал запахи), а можно просто подклеить уголки обоев, если они отстали от стены,

— загустевший клейстер можно вернуть в кондицию, добавив пару столовых ложек кипятка с размешиванием,

— не храните клейстер долго, со временем он густеет, а как продукт питания – плесневеет; закисший или с плесенью клей необходимо срочно выбросить,

— при варке клея из крахмала следует удалить пенку, образующуюся при остывании,

— с кожи его легко смыть тёплой водой и мылом, с мебели, пола и одежды – влажной тряпочкой (как можно быстрее).

4. Как сварить клейстер из муки или крахмала другими способами.

Можно сделать клейстер из муки разных сортов: обычной, ржаной или просеянной пшеничной.

а) мучной клейстер:

— Вода кипячёная — 700 мл,

— Мука пшеничная — 40 г,

— Глицерин — 10 мл,

— Формалин — 4 мл,

б) крахмальный клейстер:

— Крахмал картофельный — 5 — 7 г,

— Формалин 40 % — 10 — 15 мл,

— Глицерин — 10 — 15 мл,

— Вода дистиллированная — 1 л.

Глицерин добавляют для увеличения эластичности, а формалин — для увеличения срока сохранности.


Похожие статьи