Как сделать из гипсокартона перегородку: нюансы, которые нужно знать

В процессе обустройства собственного жилища достаточно часто появляется необходимость в изготовлении перегородки. Это может потребоваться во время масштабной перепланировки или при желании разделить помещение на несколько частей. Возвести внутреннюю перегородку проще всего из гипсокартона и металлических профилей. Работать данным материалом достаточно просто, потому многие люди хотят узнать, как сделать перегородку из гипсокартона. Следует знать, что в процессе формирования стенок из гипсокартонных листов существует большое количество нюансов, которые обязательно нужно учитывать.

Содержание:

Как сделать из гипсокартона перегородку: нюансы, которые нужно знать

Чтобы сделать перегородку самому, понадобится приобрести следующие профили: CD-профиль, UD-профиль, CW, UW.

Материалы, которые понадобятся для сооружения перегородки

Чтобы обеспечить прочность и правильность конфигурации стенки, понадобится первым делом изготовить каркас. Он состоит из металлических профилей, которые разрабатываются под гипсокартон. Также понадобятся некоторые другие приспособления.

В большинстве случаев используются следующие профили:

  1. D – для формирования плоскости, на которой в дальнейшем будет закрепляться гипсокартон.
  2. W – для сооружения каркаса перегородки.
Как сделать из гипсокартона перегородку: нюансы, которые нужно знать

Конструкции звукоизолирующих перегородок из гипсокартона.

Профили могут быть опорными и направляющими.

Чтобы сделать перегородку самому, понадобится приобрести следующие профили:

  1. CD-профиль. Будет использоваться в качестве основного элемента конструкции.
  2. UD-профиль. Используется в качестве направляющего элемента для фиксации CD профиля.
  3. CW. Используется в качестве стойки для придания формы каркасу стенки.
  4. UW будет использоваться в качестве направляющего элемента для CW.

Если планируется соорудить простую перегородку шириной 50, 75 или 100 мм, будут нужны лишь профили CW и UW. Для возведения стенок большой ширины дополнительно следует приобрести CD и UD профили.

Чтобы закрепить профиль в каркас, будет нужен подвес и соединитель. Все элементы будут соединяться саморезами. Понадобятся саморезы типа “блохи” и приспособления с потайными головками для гипсокартона. Чтобы закрепить весь каркас к основным стенкам, понадобится приобрести дюбели из пластика с ударными саморезами.

Гипсокартонные листы должны быть толщиной 12,5 мм, по бокам – широкая фаска. Если гипсокартонную перегородку планируется сделать на кухне или в ванной комнате, то следует подготовить влагостойкие листы.

Как сделать из гипсокартона перегородку: нюансы, которые нужно знать

Схема монтажа перегородки из гипсокартона.

В итоге для сооружения тонкой стены или перегородки понадобятся следующие элементы:

  • гипсокартонные листы;
  • металлические профили;
  • деревянные бруски;
  • саморезы;
  • дюбели;
  • лента для уплотнения;
  • минеральная вата;
  • уголок из металла.

Помимо того, нужно будет подготовить такие инструменты:

  • рулетка;
  • строительный уровень;
  • отвес;
  • шуруповерт;
  • терка;
  • ножик;
  • ножницы;
  • электродрель.

Нюансы, которые нужно знать

Когда все необходимые инструменты и материалы будут подготовлены, можно приступать к сооружению каркаса.

Пол и прилегающие стенки, на которые будет крепиться перегородка, должны быть на стадии чистовой отделки.

Как сделать из гипсокартона перегородку: нюансы, которые нужно знать

Схема разметки под установку перегородки.

На полу нужно сделать разметку расположения изготавливаемой конструкции. Понадобится учитывать следующие нюансы:

  1. Идеальные углы между стенками в комнатах встречаются достаточно редко, в связи с чем расстояние между ними в большинстве случаев на несколько см отличается. В процессе разметки перегородки из гипсокартона нужно это учесть. Рекомендуется привязываться к двум стенам, которые идут параллельно. Расстояния нужно будет усреднить. Таким образом получится избежать деформирования полученной конструкции.
  2. Если помимо сооружения перегородки планируется выполнить обшивку гипсокартонными листами всех стенок, то первым делом каркас выводится так, чтобы можно было создать прямые углы. После этого можно будет приступать к сооружению конструкции.
  3. Выполняя разметку первой линии размещения стенки, следует учитывать тот факт, что по ней нужно будет выровнять направляющий профиль. К данной отметке надо добавить толщину гипсокартонного листа, слой шпаклевки и отделочного материала.

Когда будет определена начальная линия на полу, ее можно будет переносить на потолок и стенки. Для этого понадобится отвес или лазерный уровень.

Как сформировать каркас перегородки из гипсокартона?

Как сделать из гипсокартона перегородку: нюансы, которые нужно знать

Схема устройства деревянного каркаса для перегородки из гипсокартона.

Все профили, которые крепятся к полу, потолку или стенкам, устанавливаются с использованием ленты для уплотнения. Данную ленту нужно устанавливать между профилем и опорным основанием. Прежде всего понадобится закрепить профиль UW на пол и потолок. Его можно зафиксировать с помощью дюбелей и саморезов. Шаг установки крепежных элементов – 0,5 м.

По краям направляющих элементов нужно закрепить стойки из CW профиля. Данные приспособления надо установить и в местах, где планируется соорудить проем двери или окна. Профили первым делом крепятся на нижнем направляющем элементе. После этого их нужно продеть в верхний направляющий элемент и установить вертикально. Чтобы определить правильность расположения, нужно использовать строительный уровень. В процессе размещения данных профилей следует учитывать запас на обшивку полосками гипсокартона поверх профиля. Изделия монтируются лицевой стороной внутрь проема. Стойки крепятся к направляющим при помощи саморезов.

По периметру проемов дверей и окон опорные профили понадобится усилить при помощи брусков из дерева, которые устанавливаются внутрь профиля и фиксируются саморезами. Брус следует выбирать исходя из ширины профиля.

Как сделать из гипсокартона перегородку: нюансы, которые нужно знать

Схема перегородки с применением утеплителя.

Далее по всей длине каркаса нужно установить опорные профили CW. Первый от прилегающей стенки элемент монтируется на расстоянии 55 см, все последующие устанавливаются с шагом 60 см. Расстояние измеряется от средины каждого элемента. В процессе нужно проверить вертикальность монтажа профилей.

Чтобы определить верхнюю часть проема двери и горизонтальные грани проемов окон, следует использовать профиль UW. На лицевой стороне профиля следует поставить метки на расстоянии 15 см от крайней части конструкции. Боковины профиля нужно подрезать под углом 45°. Начинать нужно со стороны крайней части. Далее крайние части изделия надо отогнуть, чтобы получить конструкцию П-образной формы.

Полученную заготовку понадобится надеть отогнутыми краями на стойки, после чего поднять на нужную высоту. Конструкция крепится саморезами. Далее нужно прикрутить косые ушки, которые появились на горизонтальной части изделия. Таким же способом нужно сформировать проем окна.

Как правильно резать гипсокартонные листы?

Для выполнения данной операции можно использовать обыкновенный нож для строительства со сменными лезвиями. Лист следует разместить на ровном основании. Далее простым карандашом нужно отметить линию разреза, после чего надрезать ножиком верхнюю часть картона. Далее лист надо сместить по линии надреза на крайнюю часть опоры и медленно разломать. Когда лист будет возвращен в исходное положение, он развернется на ребро и согнется. С другой стороны картон тоже нужно надрезать, но не насквозь. Потом лист нужно перевернуть и сместить на крайнюю часть опоры. В итоге его можно будет сколоть.

Чтобы обеспечить зазор, который в дальнейшем можно будет легко заделать шпаклевочной смесью, на обрезном краю листа нужно сформировать скос-фаску с наклоном 22,5°. Для этого нужно использовать рубанок. Фаску также нужно сделать на том краю листа, который примкнет к полоске ГКЛ, размещенной выше или ниже листа.

Как правильно закрепить гипсокартон к каркасу?

Как сделать из гипсокартона перегородку: нюансы, которые нужно знать

Схема дополнительной звукоизоляции перегородок.

Далее выполняется присоединение гипсокартонных листов к каркасу. Листы могут быть 120х120 см, 120х250 см и 120х300 см. Однако чаще всего в жилых комнатах имеются потолки высотой более 2,75 м. Поэтому понадобится добавлять небольшие полоски ГКЛ, так как одного листа может не хватить.

Первый лист, который устанавливается впритык к крайней части конструкции, следует избавить от боковой фаски. Для этого по всей его длине с одной стороны нужно обрезать полоску шириной 5 см.

Лист закрепляется к каркасу при помощи саморезов 3,5х35 мм. Первым делом нужно закрепить крайние части листа, после чего изделие крепится посредине. Шурупы нужно устанавливать каждые 25 см. В некоторых случаях данное расстояние может быть уменьшено до 10 см. Крепежные элементы необходимо вкручивать так, чтобы шляпки углублялись в лист.

Листы крепятся на расстоянии 1-1,5 см от пола. Это нужно для того, чтобы обеспечить целостность конструкции в процессе эксплуатации.

После закрепления первого листа понадобится замерить оставшееся расстояние до потолочной конструкции и отрезать кусок ГКЛ соответствующей длины. На нем тоже нужно сформировать фаску.

В дальнейшем все листы нужно будет устанавливать в шахматном порядке, фаску обрезать не нужно. После первого ряда целый лист нужно установить под потолок, недостающая часть монтируется снизу. Таким способом можно обшить одну сторону стенки.

Как закладывать проводку, устанавливать розетки и выключатели?

Как сделать из гипсокартона перегородку: нюансы, которые нужно знать

Схема устройства двойной перегородки из гипсокартона.

Перед обшивкой другой стороны понадобится проложить провода, если есть такая необходимость. Чтобы пройти через стоечные профили, в них посредине нужно сделать отверстия размером 3,5 см. Важно позаботиться о том, чтобы крайние части профиля были вогнуты в какую-либо из сторон. Только в таком случае провода не будут повреждаться профилями. Провода нужно устанавливать в гофрированную трубу.

Для звукоизоляции стенок можно использовать минеральную вату. Если не установить подобный материал, то весь шум с одной комнаты можно будет услышать в другой. Материал понадобится в рулонах шириной 60 см или 120 см. Второй вариант нужно будет разрезать на две ровных части. Вату следует плотно уложить между стоечными профилями, зазоров быть не должно. Дополнительно закреплять материал необязательно. Из деревянных брусков можно соорудить горизонтальные перемычки. На данные приспособления будет опираться минеральная вата. Данный метод можно использовать в местах, где присутствует риск проникновения влаги внутрь стенки. Однако в таком случае понадобится позаботиться о вентиляции пространства внутри конструкции.

На данном этапе можно выполнить обшивку другой стороны перегородки. После этого заполняются все торцевые основания. Между гипсокартонными листами должно быть расстояние в 10 см, которое формировалось фасками. Стыки нужно проклеить монтажной сеткой и сравнять с уровнем стенки стартовой шпаклевкой. Финишной шпаклевочной смесью надо будет сровнять все места монтажа саморезов или полностью все основание, особенно если в дальнейшем перегородка будет окрашиваться или оклеиваться обоями небольшой толщины. При помощи абразивной сетки и терки надо будет полностью сровнять слой шпаклевки. На данном этапе перегородку из гипсокартона можно будет облицовывать любым понравившимся материалом.

Перегородка может быть прямой или криволинейной. В некоторых случаях, чтобы придать комнате экстравагантности, можно установить несколько перегородок, элементы которых будут соединены между собой под углом. Следует заметить, что процесс возведения подобной конструкции ничем не отличается от сооружения обыкновенной перегородки. Понадобится лишь определиться с конфигурацией самой конструкции. На потолке и на полу нужно наметить контур изделия, по которым и будут монтироваться профили. Однако в данном случае подобных контуров будет больше, чем в обычной перегородке. В месте, где будут стыковаться две части под углом, понадобится смонтировать стойки со всех сторон стенок.Сделать перегородку из гипсокартона своими руками достаточно просто, важно лишь подготовить все необходимые инструменты и материалы.


Похожие статьи