Как сделать евроремонт в квартире

Существует несколько способов ремонта своего жилья, позволяющего улучшить его внешний вид и полезные свойства. Обычно ремонт разделяют на косметический, капитальный и евроремонт. Остановимся подробнее на последнем. В последние пару десятков лет данное понятие приобрело значительную популярность.

Содержание:

Как сделать евроремонт в квартире

В период существования Советского Союза под ремонтом понимались следующие типы работ:

  • Побелка потолка.
  • Оклейка стен однотипными бумажными обоями.
  • Отделка пола с применением паркета или линолеума.
  • Окраска оконных рам.
  • Окраска водопроводных и канализационных труб и батарей.

Со временем подход к ремонту претерпел значительные изменения. Возникновение новых технологий и оборудования, появление значительного количества современных строительных материалов дали возможность воплотить любые мечты, касающиеся дизайна квартиры.

Рассмотрим, когда возникает потребность выполнить евроремонт квартиры, что называют евроремонтом и возможно ли сделать его самостоятельно.

Определение евроремонта

Как сделать евроремонт в квартире

Понятие евроремонта с Европой никак не связано. Он подразумевает под собой элитный дорогой ремонт помещения с применением новейших технологий и высококачественных строительных материалов, производимый квалифицированными специалистами по всем международным стандартам.

Этапы евроремонта

1. Разработка дизайн проекта. Для выполнения данного этапа обычно приглашается дизайнер, разрабатывающий проект помещения в соответствии с требованиями заказчика. Определяются все важные моменты: расстановка мебели, возможность перепланировки, замены труб и электропроводки. Подбираются строительные и отделочные материалы в соответствии с необходимым стилем помещения. Владея компьютерными программами, можно самостоятельно разработать проект, тем самым сэкономив на оплате услуг дизайнера.

2. Перепланировка помещения. Для чего квартиру ремонтируют? Несомненно, цель ремонта — создание уютного и комфортного жизненного пространства. Нередко для этого делают перепланировку помещения, то есть существенное изменение пространства.

Заключается в следующем:

  • Демонтаж существующих или устройство дополнительных перегородок, оконных и дверных проемов.
  • Объединение комнат.
  • Изменение формы помещений.
  • Производство арок или потолков, имеющих несколько уровней.

3. Замена коммуникаций. Обычно при осуществлении евроремонта полностью меняют систему водоснабжения и канализации, используя при этом современные материалы. Производится замена системы отопления на более новое либо, при отсутствии такового, устраивается индивидуальное. В последнее время принято делать теплые полы в ванной, туалете, холле, кухне и иных комнатах по желанию заказчика. Важной особенностью данного этапа обустройства является то, что трубы канализации, отопления и электропроводка становятся не видны в помещении: они обычно зашиваются в стены, потолок или пол.

4. Замена дверей и окон. После демонтажа старых оконных рам и дверей устанавливают современные окна и двери из пластика и металлопластика. Но поклонникам классики могут быть предложены и деревянные окна и двери.

5. Обустройство потолков, стен и полов. При производстве евроремонта обязательным условием является высокое качество работ. Все плоскости помещения должны быть идеально ровными, для чего используют штукатурку или гипсокартон. Так как каркас, на который устанавливается гипсокартон, отбирает несколько сантиметров от полезной площади комнат, в малометражных квартирах уместно использовать штукатурку. Полы можно сделать с использованием цементной стяжки или обустроить наливной либо самовыравнивающийся пол.

Отличительные черты отделки евроремонта

Как сделать евроремонт в квартире

Особенных отличий от капремонта на стадии отделки у евроремонта нет. Применяются дорогостоящие материалы, например, декоративная штукатурка для стен.
Плитку можно укладывать вместе с мозаикой либо иными способами укладки плитки. Доска из массива, художественный паркет или покрытие из пробки придадут квартире дорогой вид, что даст возможность назвать такой ремонт евроремонтом.

При обустройстве ванной комнаты применяют натяжные потолки или зеркала, стены выкладывают оригинальной крупной плиткой.

Евроремонту характерны установка дорогой сантехники: гидромассажных ванн и душа, биде, электрического водонагревателя и т. д.

Все зависит только от вас!

Подведем итоги

Можно сделать вывод, что евроремонт — дело дорогостоящее и требующее специальных знаний и умений. Тем не менее, вполне возможно самостоятельно его осуществить, ознакомившись со специальной литературой и изучив фотографии отдельных этапов ремонта.

Евроремонт делается реже, чем косметический или капитальный. В новостройках его вообще не делают, пока дом не даст осадки. В любом случае, на всех этапах ремонта можно получить консультацию наших профессионалов по любым вопросам.


Похожие статьи