Как сделать домашний турник

Домашний турник — вещь, безусловно, полезная и очень эффективная. Значение физических упражнений в общем состоянии организма общеизвестно, поэтому рассматривать его подробно мы не станем. Совершенно очевидно, что такая несложная вещь, как турник, вполне может быть изготовлена самостоятельно, достаточно только проявить смекалку. Изготовление турника во дворе вашего дома не представляет собой никакой сложности — здесь размеры конструкции ничем не ограничены. Совсем иное дело если вы хотите сделать домашний турник. Неширокие коридоры представляют собой оптимальное место для установки турника, однако, металлическая перекладина может мешать свободе перемещения по квартире людей или предметов мебели, поэтому турник должен быть разборным. Существует несколько вариантов разборной конструкции турников.

Как сделать домашний турник

Как сделать домашний турник на штифтах.

Как сделать домашний турник

Для изготовления наконечников будущего турника берем два стальных диска диаметром 60 мм и толщиной 5 мм, в центре каждого привариваем втулку диаметром 30 мм, на которой при помощи станка выполняется наружная резьба. В дисках просверливаются по три отверстия, диаметром 8 мм. Именно в эти отверстия будут вставляться штифты. Как вариант, наконечники турника можно изготовить на станке, без применения сварки.

Теперь непосредственно труба. Турником в этом случае будет стальная труба, длиной на 2 см меньше коридорного проема и внутренним диаметром 30 мм. Толщина стенок трубы 3-4 мм. На обоих концах трубы нарезают резьбу — на одном конце правую, на другом — левую. Именно в эту резьбу будут вкручиваться наконечники.

Крепление полученной конструкции к стене должно быть очень надежным. Для него понадобится стальная пластина овальной формы к которой опять-таки при помощи сварки крепятся три штифта длиной 8-10 мм и диаметром 6 мм. На эти штифты надевается вся изготовленная конструкция. Овальные пластины крепятся к стенам коридора на три вертикально расположенных самореза, которые вкручиваются в деревянные чопики там, где стена бетонная, а если стены коридора киричные, то лучше всего использовать дюбели.
Для того, чтобы на таком турнике могли заниматься дети, на расстоянии 50-60 см ниже делается еще одно такое же крепление.

Как сделать домашний турник на конусах.

Вариантом подобной конструкции является еще одна модификация турника. Принцип выполнения такой же, однако отсутствуют пластины, которые крепятся к стене. Вместо них в центре торцевых частей привинчивающихся наконечников вытачиваются конусы длиной 12-15 мм с основание 12 мм. Эти конусы приспособлены для «вгрызания» конструкции в стену при ее установке. Такой турник, проще в изготовлении, однако представляет собой не очень надежную конструкцию, поэтому его лучше не использовать людям с весом более 70 кг.

Как сделать детский турник дома.

За основу откидного детского турника берется все та же стальная труба, однако с некоторыми нюансами. Один конец ее надежно крепится к стене при помощи прочной металлической петли, приваренной к трубе-турнику, второй остается открытым. Над турником на стене вертикально располагается шпингалет, который при закрывании его, входит в открытый конец трубы, надежно удерживая ее в вертикальном положении. Таким образом, в нерабочем состоянии турник вертикально прикреплен к стене, а в рабочем — расположен горизонтально. Свободный конец металлической трубы имеет опору в виде деревянного бруска с выемкой, толщина которого 2 см. Брусок крепится к стене двумя саморезами или дюбелями.

Рассмотренные нами конструкции очень эргономичны и функциональны. Удачных тренировок!


Похожие статьи