Как сделать декоративную штукатурку

Существует множество способов и есть много материалов для выполнения отделочных работ. Если вам наскучила стандартная покраска или оклейка обоев, то можно воспользоваться современной технологией, которая заключается в нанесении на стены декоративной штукатурки. Многие отказываются от такой отделки, ведь стоимость готовой штукатурки, выполненной мастерами, сравнительно высокая. Как быть если желание большое, а возможностей нет? Эта статья поможет вам узнать о том, как сделать декоративную штукатурку. Мы рассмотрим несколько рецептов, после чего вы сможете реализовать свои идеи.

Содержание:

Как сделать декоративную штукатурку

Состав смеси

Как сделать декоративную штукатурку

Чтобы разобраться с тем, как правильно приготовить смесь для декоративной штукатурки, необходимо узнать базовый состав готовых смесей. Все их виды разделяются по типу вяжущего вещества:

  • силикон;
  • силикат;
  • акрил;
  • минералы;
  • гипс.

Также штукатурка различаются наполнителем. Именно они влияют на структуру финишной отделки:

  • флоки;
  • пластификаторы;
  • пигменты;
  • крошка из кварца, мрамора и гранита;
  • целлюлозное волокно.

Чтобы в конечном результате отделка имела привлекательный внешний вид, в ее состав также добавляются консерванты, загустители, антисептики и антивспениватели.

Особенности готовых отделочных материалов

Как сделать декоративную штукатурку

Вкратце рассмотрим особенности каждого типа декоративной штукатурки:

  1. Силиконовая. Делается она из соответствующей смолы. Пластичность позволяет наносить разные неповторимые рельефы и изображения.
  2. Силикатная. В ее основе лежит кремний-органик. Хотя подобная отделка не может похвастаться широким выбором оттенков и цветов, она имеет явные преимущества перед своими аналогами по пластичности, паропроницаемости и устойчивости к механическим повреждениям.
  3. Акриловая. Преимущественно используется для внутренней отделки стен. Эта штукатурка паронепроницаемая.
  4. Минеральные. Благодаря устойчивости к ультрафиолетовым лучам, прочности и паропроницаемости, минеральную декоративную штукатурку зачастую применяют для наружной отделки.
  5. Полимерные. В их основе лежат акриловые смолы. Благодаря особым свойствам можно создавать на поверхности эффект дерева, кожи, мрамора и замши. Высокая прочность отделки позволяет использовать ее практически на разных покрытиях.
  6. Минеральные. В основе лежит известь, которая дополняется цветной глиной, мраморной мукой и каменной крошкой. Одна из наиболее популярных отделок в этой категории – венецианская штукатурка. В ее основе лежит мраморная мука, а вяжущее вещество – известь.
  7. Гипсовые. Этот тип штукатурки редко используется, так как при работе создаются явные затруднения. Гипс достаточно быстро застывает.
Как сделать декоративную штукатурку

Рассмотрев, и поняв, из чего состоят декоративные штукатурки, предлагаем вам ознакомиться с несколькими рецептами по приготовлению этой смеси.

Способы приготовления

Как сделать декоративную штукатурку

Каждый из перечисленных выше компонентов можно купить в магазине. Рассмотрим пример самой, пожалуй, бюджетной декоративной штукатурки, изготовленной на основе шпаклевки. Используя ее можно нанести небольшой рельеф, структура которого будет напоминать короед. Для придания прочности в обычную шпатлевку необходимо добавить ПВА или грунтовку глубокого проникновения. Соотношение добавки будет до 6% от общего веса. При помощи миксера тщательно перемешиваете смесь до получения однородной консистенции.

Если хотите придать штукатурке большей крепости, то процент соотношения увеличиваете. Однако в таком случае она будет дольше сохнуть.

Приготовленную штукатурку наносите на подготовленную поверхность стены слоем до 3 мм. Как только верхний слой схватился берете полиэтилен, губку или скомканную бумагу и придаете поверхности текстуру. Также можно использовать различные валики с узорами или специальные штампы. Чтобы придать поверхности особый рельеф используйте мягкий шпатель, которым легкими, но хаотичными движениями/мазками вы сформируете узор.

Как сделать декоративную штукатурку

С использованием шпатлевки также можно сделать другой тип декоративной штукатурки. Шпаклюете стену, после ее высыхания шлифуете и покрываете грунтовкой. Далее, используя купленный и самостоятельно изготовленный трафарет, выполняете объемные рисунки. Когда шпатлевка высохла, сглаживаете острые края методом шлифования. После этого также стену грунтуете и наносите краску, которая придается поверхности, например, эффект позолоты и т. п.

Полимерно-клеевая штукатурка

Как сделать декоративную штукатурку

Этот тип штукатурки также можно сделать самостоятельно. Для этого вам потребуются следующие компоненты:

  1. Меловой порошок или гипс – 6,5 кг.
  2. 10% раствор хозяйственного мыла. Натираете мыло, замачиваете его в воде, а потом размешиваете до получения однородной смеси. В результате должна получиться смесь, схожая по консистенции с густым гелем.
  3. Также необходим 2 кг 5% карбоксиметилцеллюлозного раствора. Этот порошкообразный материал используется при поклейке обоев. Замочите его согласно инструкции, предоставленной заводом изготовителем.
  4. ПВА массой 0,8 кг.

Все эти компоненты перемешиваете между собой при помощи миксера до пастообразного состояния. Подобная смесь будет сохнуть достаточно долго после нанесения.

Штукатурка для внутренних работ

Как сделать декоративную штукатурку

Следующий рецепт декоративной штукатурки можно использовать только для внутренней отделки стен. Так, смесь будет состоять из таких компонентов:

  • Просеянный и промытый песок.
  • Также потребуется сатенгипс, в которой имеются минеральные добавки.
  • Последний компонент – фугенфюллер. Он придаст штукатурке прочности и влагостойкости.

Все эти компоненты должны быть в такой пропорции: 3 (песок): 3 (сатенгипс): 1 (фугенфюллер). Всю эту смесь перемешиваете с водой миксером до однородной консистенции. После наносите на стену слоем до 3 мм и придаете рельеф и текстуру шпателем.

Для наружной отделки

Как сделать декоративную штукатурку

Что касается отделки фасадных стен, то декоративную штукатурку также можно приготовить самостоятельно. Для этого потребуется смесь из песка и цемента. Если в вашей местности сухой климат, то в смесь можно добавить известь. Структурность штукатурки будет зависеть от фракции песка.

Пропорция приготовления такой смеси выглядит так: 1 (белый портландцемент М400): 3 (песок). Эти компоненты перемешиваете до консистенции сметаны средней плотности. Наносится этот раствор методом набрызга. Для этого можно использовать кисть с длинной щетиной или пульверизатор. После таких манипуляций получиться шуба.

Рецепт штукатурки – дождик (короед)

Как сделать декоративную штукатурку

Также существует рецепт приготовления смеси для получения штукатурки, из которой можно сформировать узор дождик. Для этого необходимы будут такие компоненты: 1 (цемент): 3 (песок): 1 (крупнозернистые добавки, например, оникс, ракушка, мрамор). Все это перемешивается с водой до состояния густой сметаны. Полученная смесь не должна стекать со шпателя. Наносить ее необходимо теркой. Толщина слоя формируется, отталкиваясь от фракции наполнителя. Когда смесь на стене слегка подсохла, той же теркой по диагонали делаете разводы. Терку необходимо слегка смочить. В результате таких манипуляций, зерна наполнителя будут своего рода скатываться, образовывая борозды на стене.

Как сделать декоративную штукатурку

Как видно существует немало рецептов по приготовлению декоративной штукатурки. Теперь вы можете не отказываться от такой отделки. Достаточно приобрести нужные компоненты, которые имеют доступную стоимость. Далее подключаете фантазию и придаете поверхности желаемую текстуру. Если вы знаете о других способах приготовления штукатурки, то пишите нам об этом в комментариях к этой статье.

Видео

В предоставленном видеоматериале показано, как сделать декоративную штукатурку из обыкновенной шпаклевки:

Как вариант нанесения декоративной штукатурки, предлагаем вам ознакомиться с техникой нанесения амбассадроской ее разновидностью:

Фото

Следующие фотографии наглядно покажут вам различия текстур декоративной штукатурки, что поможет вам определиться с выбором:

Как сделать декоративную штукатурку
Как сделать декоративную штукатурку
Как сделать декоративную штукатурку
Как сделать декоративную штукатурку
Как сделать декоративную штукатурку
Как сделать декоративную штукатурку
Как сделать декоративную штукатурку
Как сделать декоративную штукатурку
Как сделать декоративную штукатурку
Как сделать декоративную штукатурку

Похожие статьи