Как сделать бассейн на даче своими руками

Раньше на многих приусадебных участках были пруды. Дети и взрослые каждый день купались в них в свое удовольствие. Сейчас большую популярность приобрели красивые чистые бассейны с прозрачной водой.

Покупка и установка такого бассейна с помощью специальных рабочих – дело крайне дорогостоящее. Можно сделать водоем своими руками, и, при соблюдении некоторых правил, он не будет ничем отличаться от заводского.

Содержание:

Как сделать бассейн на даче своими руками

Виды бассейнов

Основа под стационарный бассейн может быть двух видов:

  1. Емкость из стеклопластика или пропилена;
  2. Чаша из бетона.

У каждого варианта есть свои плюсы и минусы. Так, например, бетонная чаша позволит владельцу сделать любую форму бассейна. Но ее изготовление выходит дороже покупки готовой полипропиленовой чаши. Стеклопластиковые чаши имеют типовые формы и окраски, что ограничивает полет фантазии дачника.

Готовим место под бассейн

Как сделать бассейн на даче своими руками

Одна из самых неприятных и неочевидных проблем – это загрязнение воды в бассейне листьями, веточками, насекомыми. Поэтому прежде чем готовить фундамент под бассейн, подумайте, в каком месте вашего участка ветер слабее всего. Не стоит размещать бассейн под липой, ивой, березой – в противном случае вода постоянно будет покрыта пыльцой или семенами. Кроме того, избегание деревьев имеет еще один повод – они затеняют водоем, не позволяя воде естественно нагреваться.

Выберите колодец, который затем станет питать ваш бассейн. В целях экономии электроэнергии разместите их недалеко друг от друга.

Перед установкой полипропиленовой чаши вам придется изучить грунт участка. Пролегание грунтовых вод окажет вам плохую услугу, если оно проходит неглубоко. Чаша будет выталкиваться из земли и крениться. Как минимум 50 сантиметров должны разделять грунтовые воды и дно пластиковой формы.

Теперь выбирайте форму и объем бассейна. Как правило, объем считается исходя из количества людей, собирающихся проводить в нем время. Форма бассейна – на ваше усмотрение, но имейте в виду, что прямоугольные бассейны дешевле и гораздо проще в уходе.

Готовя бассейн для детей, выберите на сайте glavpooltorg.su чашу с наклонным дном.

1 этап. Котлован.

Для любой чаши первый этап одинаков: необходимо выкопать котлован. Не нужно делать это вручную, закажите экскаватор. А вот стенки ямы подравнивать придется уже вам самим.

Давая задание водителю экскаватора, приплюсуйте к глубине бассейна тридцать сантиметров. Это место понадобится для засыпания песка, который затем будет защищать чашу от морозов и камней. Не забудьте и о ширине бассейна – к ней прибавьте по сорок сантиметров с каждой стороны.

Завершается первый этап засыпанием в яму песка.

2 этап. Армирование и гидроизоляция

Бассейну, сделанному из пластика, гидроизоляция не нужна. А внешние коммуникации – обязательны. Продумайте и установите насосную станцию, фильтры, проведите водоснабжение. Гидроизоляция потребуется бетонному бассейну. В этих целях на песок укладывается рубероид в два слоя.

Для армирования вам понадобятся металлические стержни диаметром от 10 мм и проволока.

3 этап. Бетонирование

Найдите время и завершите бетонирование за один день. В этом случае у вашего бетона не обнаружится слабых мест на стыках нового и уже застывшего бетона. Стенки бассейна делайте не менее двадцати сантиметров.

Для обеспечения работы бассейна вам обязательно понадобится насосная станция с фильтром. Насос создает постоянную циркуляцию воды, в процессе которой она очищается. Улучшить очистные свойства фильтра можно, добавив к нему ультрафиолетовую лампу или озонатор.

Поддерживать чистоту воды в готовом бассейне можно с помощью химикатов, которые уничтожают патогенные микроорганизмы, очищают воду от примесей и помутнения, поддерживают ее жесткость на определенном уровне.


Похожие статьи