Как сделать балкон своими руками (фото и видео)

Балкон — это не просто архитектурный элемент, это место, где можно отдохнуть в летнее время, приятно провести вечер со своими близкими. Но иногда случается так, что балкон необходимо расширить, то есть реконструировать или сделать своими руками с нуля. Сделать это не так просто, обычно возникает ряд вопросов, которые связаны не только с прочностью и надежностью самой конструкции, но и с теми нагрузками, которые балкон оказывает на стену строения, плиты перекрытия. Поэтому вопрос, как сделать балкон, необходимо решать вместе со специалистами, которые смогут правильно все распланировать, подобрать материалы для каркаса.

Чтобы сделать балкон уютным, нужно ознакомиться с тем, какими способами это можно осуществить.

Для частного дома обычно таких вопросов намного меньше, а вот для сооружения в квартире многоэтажного дома необходимо учитывать:

Содержание:

Как сделать балкон своими руками (фото и видео)
  • изготовление и монтаж каркаса;
  • нагрузки на перекрытия и стены дома;
  • материалы изготовления.

Особенности устройства

Устройство в частном доме отличается некоторыми особенностями, среди которых:

  • балконы делают при наличии минимум двух этажей (в том числе при наличии мансардного этажа);
  • размер и форма должны соответствовать внешнему виду строения, особенностям его конструкции.

Сооружать балконы в доме можно из различных материалов, но основными являются дерево, железобетонные плиты, ограждения могут быть также деревянными либо выполненными из кирпича, кованых металлических элементов.

При этом придется учитывать ту нагрузку, которую вся конструкция будет оказывать на стены дома, его перекрытие.

Материалы и инструменты

Как сделать балкон своими руками (фото и видео)

Схема остекления с выносом

Для того чтобы соорудить балкон в доме самостоятельно, следует подготовить проект будущей конструкции и приготовить такие инструменты и материалы, как:

  • бетон (наиболее часто применяемый материал для строительства, хотя работы с ним и отличаются трудоемкостью, сооружение получается прочным и привлекательным, сроки его службы довольно велики);
  • швеллер 10/12 для каркаса;
  • металлическая арматура;
  • вязальная проволока;
  • мастерки, шпателя;
  • фанера, широкие обрезные доски;
  • металлические трубы либо толстые деревянные доски.

Точное количество всех материалов зависит от конкретного проекта, которые необходимо составлять с учетом рекомендаций специалиста.

Монтажные работы

Монтаж начинается с составления проекта. Здесь учитывается не только место расположения конструкции, но и такие условия, как размещение на уровне сейсмопояса, места установки швеллеров, будущие нагрузки. При монтаже своими руками все швеллера лучше заливать при помощи бетона, что позволит увеличить прочность. Кроме этого для выходящей на улицу части рекомендуется делать дополнительные подпорки в виде колонн, диагональных упоров и прочего. В последнем случае центр тяжести должен приходиться на угловые части стен в доме.

Этапы строительства заключаются в следующем:

Как сделать балкон своими руками (фото и видео)

Схема установки балкона

  • монтаж швеллера на ребро с интервалом в два метра. Перед этим необходимо в перекрытии сделать отверстия под швеллера, гладкий край которых должен смотреть на внешнюю сторону, профильный — во внутреннюю его часть. Для конструкции достаточно два-три швеллера, чтобы обеспечить прочность и надежность;
  • монтаж на швеллера металлической арматуры соблюдается с шагом в 10 см по длине балкона, крепится арматура вязальной проволокой на местах соприкосновения;
  • сам монтаж должен включать в себя две сетки из прутьев, размер ячеек которых должен составлять 10 см. Все сетки фиксируются к нижней и верхней части швеллеров;
  • после этого выполняется монтаж опалубки из обрезных досок, поверхность будущей балконной плиты заливается бетоном, который должен сохнуть до 28 дней.

После высыхания бетона можно приступать к сооружению ограждения, козырька для балкона.

Козырьки своими руками

Монтаж козырьков можно делать из самых различных материалов, чаще всего они служат для защиты от снега и дождя, ярких солнечных лучей. Для сооружения козырька своими руками необходимо соблюдать такие условия:

  • спуск козырька над конструкцией должен составлять по бокам 20-30 см, спереди — 10-20 см;
  • уклон должен быть около 30-35 градусов;
  • несущая конструкция изготовляется из стропильных и продольных балок, двух подкосов;
  • стропильные балки из дерева берутся с сечением от 5 до 13 см, монтируются с шагом в 50-60 см. Каждый из концов балок обрабатывается гидроизоляционными составами и укрепляется в специально сделанном гнезде в стене;
  • все брусья, укрепляемые в стене, необходимо дополнительно фиксировать болтами;
  • обрешетка для козырька крепится на стропильные балки.

В качестве основного материала для покрытия козырька можно применять металлические листы, дерево, но самым оптимальным вариантом считается сотовый поликарбонат, который может быть любого цвета, он отлично защищает от прямых солнечных лучей, но при этом позволяет свету проникать сквозь покрытие в достаточном количестве.

Как правило, балкон планируется еще на этапе строительства дома. На внешний вид балкона в доме оказывают влияние самые различные факторы, начиная от этажности и заканчивая используемыми материалами. Сделать балкон для частного дома намного проще, чем в обычной квартире, так как в последнем случае все работы осложняются особенностью конструкции многоэтажного дома, необходимостью не только получения различных разрешений, но и обеспечения безопасности. Как правило, такие конструкции не выполняются своими руками, для строительства балкона в многоэтажном доме привлекаются только профессиональные строители.

Для частного дома таких проблем, как при сооружении конструкции в квартире, нет. Здесь можно использовать самые различные материалы, а внешний вид и размеры выбираются собственником жилья.

Как сделать балкон своими руками (фото и видео)
Как сделать балкон своими руками (фото и видео)
Как сделать балкон своими руками (фото и видео)

Похожие статьи