Как сделать альпийскую горку своими руками

Альпийская горка является красивым элементом ландшафтного дизайна, который в миниатюре передает пейзаж альпийского высокогорья. Альпийские горки делали еще с начала прошлого века, однако популярность их сохранилась и сегодня.

Как сделать альпийскую горку своими руками

Не все хотят, а многие и не могут, воспользоваться услугами дизайнеров и специализированных фирм для устройства альпинария на своем участке. Как можно сделать своими руками красивую альпийскую горку?

Для этого нужно сначала спланировать свои действия.

Как сделать альпийскую горку своими руками

  1. Проведите оценку рельефа своего земельного участка. Если имеются возвышенности или склоны, то лучше расположить горку на естественных неровностях. Важно, чтобы выбранное вами место было открытым солнечным участком без деревьев.
  2. Создавать эту декоративную часть сада лучше осенью.
  3. Выполните подготовку выбранного для горки места. Удалите растения, выкопайте небольшой котлован, уложите дренаж. Посередине горки положите самый большой камень, а меньшие камни уложите вокруг.
  4. Засыпьте горку почвой. Ее готовят, смешивая в равных долях торф, дерновую землю и песок.
  5. Весной производите посадку растений.

Когда начнете делать альпийскую горку своими руками, помните, что растения в альпинарии каждый год могут меняться, а вот камни будут служить долгие годы. Поэтому перед укладыванием их нужно тщательно осмотреть и отобрать самые прочные.

Обычно высота альпийской горки находится в пределах 1-3 метра. Если ваш альпинарий будет более метра, то в котлован с гравием насыпают горкой строительный мусор и дренажный слой. Это нужно делать для предотвращения усадки.

Как сделать альпийскую горку своими руками

Делать альпийскую горку своими руками нужно с учетом того, чтобы цвет камня сочетался с будущими растениями. Светлые камни хорошо сочетаются с темными листьями и красными цветами, а темные — с серебристой листвой. Формы и размеры разных растений должны гармонировать между собой. А чтобы альпинарий все время радовал глаз, нужно подобрать растения, цветение которых в течение всего сезона постепенно сменяет друг друга.

Перед тем, как начать делать альпийскую горку своими собственными руками, нужно учесть, что солнечная сторона альпинария подойдет для растений, которые хорошо переносят засуху. Восточные и северные склоны лучше предоставить тенелюбивым растениям.

Удачно спланированная и сделанная альпийская горка не нуждается в сложном уходе. Правильно подобранные растения не испортят внешний вид альпинария ни в заморозки, ни в жару. В жаркую погоду и после посадки растений необходим полив малой интенсивности, тогда вода будет постепенно впитываться в почву. После полива и дождей землю необходимо рыхлить. Периодически пропалывайте сорняки, проводите борьбу с вредителями, вносите удобрения, и ваш райский уголок станет вас радовать долгие годы.


Похожие статьи