Как самому сделать схему укладки водяного теплого пола?

В этой статье и видео уроке разберем простой и понятный способ как сделать схему укладки водяного теплого пола от руки. Для этого не надо быть гением математики. Просто необходимо немного попрактиковаться. Я за 18 лет монтажа теплого пола первый раз нарисовал такую схему, так как мы с партнерами научились монтировать полы без схемы, опираясь на опыт и здравый смысл. При этом очень редко ошибаемся. Но на работу системы теплого пола это не влияет. Поэтому читаем далее.

Содержание:

Как самому сделать схему укладки водяного теплого пола?

Этап 1. Черновик

Для того, чтобы сделать схему укладки теплого пола, вам понадобиться план вашего строения в формате А3 и еще один план в формате А4 . На маленьком формате от руки необходимо пометить зоны и нарисовать контуры отопления без глубокого рассуждения. И оставить этот черновик на денек для созревания.

Дело в том, что наш мозг работает определенным образом. И этот образ подразумевает постановку правильного задания, для того, чтобы получить грамотное решение. Так и в нашем случае, я сначала сделал черновик, прямо сидя на объекте и ожидая прораба. Потом вернулся к нему через пару дней и увидел изменения, которые необходимо внести в схему теплого пола.

Как самому сделать схему укладки водяного теплого пола?

А вот теперь по порядку:  На фото виден как раз черновик. И сразу можно понять, что проблема есть возле лестницы, так как пришлось ровнять зону лестницы трубой от самого длинного контура. В чистовике я, конечно, все исправил. Так что начнем.

В качестве способа укладки водяного теплого пола я выбрал спираль. И хочу вам показать то, что не надо изобретать. Берем спираль и рисуем ее везде. Иногда ровняя зоны змейкой. Это само просто и надежно. Потом когда Вы немного освоите этот процесс, то сможете рисовать и реализовывать самые изощренные способы раскладки.

На плане видно, что я рекомендую смонтировать распределительный коллектор теплого пола в шкаф прихожей, так как это самое близкое место к центру данного дома. Дом двухэтажный. На первом этаже решили сделать теплый водяной пол, а на втором радиаторы.

Этап 2. Чистовик

Итак, первый круг схемы укладки водяного теплого пола у меня начинается с кухни.

Как самому сделать схему укладки водяного теплого пола?

Я всегда рекомендую начинать с самого легкого круга. Так и здесь. Кухня самая первая и самая маленькая. Возникает конечно вопрос выравнивания контуров по длине трубы. Этот вопрос думаю можно решить именно шириной шага укладки трубы. Например, кухню и помещения рядом можно сделать с шагом 100 мм, или объединить их вместе. Эту задачу придется решить самому заказчику.

Пока рассмотрим так, как я нарисовал. Второй контур покрывает комнату рядом с кухней.

Как самому сделать схему укладки водяного теплого пола?

 Тоже небольшая и удобно прямоугольная форма. Раскатываем трубы с шагом 100 мм и все.

Третий и четвертый контур  покрывают столовую.

Как самому сделать схему укладки водяного теплого пола?
Как самому сделать схему укладки водяного теплого пола?

Это самое большое помещение, следовательно, схему укладки водяного теплого пола я разделил пополам. Всего площадь этого помещения составляет 22 квадратных метра. По 11 квадратов на контур теплого пола. Если умножим 11х6,5 метров трубы, (это расход трубы при шаге 150 мм), то получим длину контура 71 метров около 8 метров на магистраль.

Пятый контур  — это небольшая гостевая спальня.

Как самому сделать схему укладки водяного теплого пола?

Тоже прямоугольной формы. И как Вы заметили, контуром 4 и 5 я выровнял место перед лестницей,  для удобства монтажа последующих контуров теплого пола. Многие спрашивают, стоит ли обходить мебель и другие помехи для теплого пола? Я говорю исходя из чисто практических наблюдений — НЕТ! Не надо обходить. Так как если Вы все сделали правильно, то у вас не будет избыточной температуры. А,  следовательно, мебель и другие предметы интерьера и покрытия пола не будут пересыхать. Ко всему прочему,  многие любят делать перестановку мебели. И как в этом случае быть. По холодному куску пола ходить? Обойти необходимо, например, лестницы и встроенные шкафы купе. Также обходиться мебель кухонного гарнитура и сан фаянс. Но иногда я не обхожу душевые поддоны из камня или полностью литые из бетона.

Шестой контур в схеме укладки водяного теплого пола я начал с прихожей второго выхода из дома.

Как самому сделать схему укладки водяного теплого пола?

Далее этой же трубой накрыл санузел. В санузле я использовал змейку для выравнивания основной зоны. И внутри змейки нарисовал спираль. Выйдя из санузла, я закончил этот контур на оставшемся месте прихожей. Этот контур я нарисовал таким образом, для того чтобы в межсезонье его можно было включить и отсечь входную зону, обогреть прихожую и санузел.

Вот мы шаг за шагом сделали схему укладки водяного теплого пола. Обозначим основные моменты:

  • Обязательное выравнивание контуров теплого пола площадью помещений или шагом раскладки трубы.
  • Размещение распределительного коллектора ближе к центру помещения.
  • Магистраль подач и обратки прячем в пирог теплого пола.
  • Используем спираль, как основной вид раскладки труб контура теплого пола. Змейку — как дополнительный элемент выравнивания зон теплого пола.
Как самому сделать схему укладки водяного теплого пола?

Остался один вопрос. Как провести магистраль подачи и обратки для распределителя теплого пола? Очень просто. Прямо по черновой стяжке ведем трубу, например дм 32 мм ППР из котельной к распределителю. Одеваем изоляцию обязательно и крепим к полу. Потом обходим  полистиролом сверху пленку и никому эта магистраль не мешает и свое дело выполняет.

В нынешнее время я провожу шеф монтаж в двух особняках. И снимаю пошагово, как монтируются системы водоснабжения, канализации и отопления. Отснятый материал начнем выкладывать на следующей неделе. Следите за рассылкой. Будет очень интересно. Каждый для себя найдет ответы на часто задаваемые вопросы.


Похожие статьи