Как расположить рейлинги на кухне? Установка аксессуаров.

Правильная организация пространства – это залог уютной и комфортной кухни. Процесс приготовления пищи из обыденного и рутинного, может стать увлекательным и приятным занятием, если каждая вещь будет на своем месте. Органично разместить предметы и обеспечить удобство всех поварских процессов помогают рейлинги для кухни. Они представляют собой незатейливые системы, которые способны любое пространство сделать стильным и функциональным.

Содержание:

Как расположить рейлинги на кухне? Установка аксессуаров.

Что такое рейлинговая система для кухни?

Основа рейлинговой системы – это труба со специальным гальваническим покрытием. Трубы бывают различной длины, размера и формы сечения. Концы рейлингов закрываются специальными декоративными заглушками.

Кроме технических характеристик владельцы кухонь могут подобрать цвет покрытия: матовый или глянцевый хром, медь, бронза или золото. Идеально подобранные аксессуары только подчеркнуть достоинства и изысканность всего помещения.

Эстетичность и функциональность систем основывается на наличии подвесных аксессуаров: баночки для специй, крючки для полотенец и прочее держатели для кухонных принадлежностей. В основном крепят рейлинги под навесными шкафами, но возможны неординарные варианты у столешницы или над кухонным островом. Их местонахождение полностью зависит от вкуса и удобства владельца кухни.

Удачно подобранные рейлинги обеспечат быстрый доступ к часто используемым предметам, таким образом, экономя ваше время и силы.

Как расположить рейлинги на кухне? Установка аксессуаров.

Материалы для рейлинговых систем

Производители кухонных аксессуаров предлагают модели из нержавеющей стали, алюминия, латуни и даже древесины. Но каждый из них ведет себя по-разному в агрессивной среде кухни.

Постоянная влажность, испарение и капли жира могут нанести непоправимый вред всей конструкции, испортив внешний вид и функциональность.

Самые лучшие характеристики, с точки зрения практичности, имеет нержавеющая сталь. За ней легко и просто ухаживать, после несложных манипуляций рейлинги будут блестеть как новые.

Для органичной адаптации в общем интерьере можно подобрать золотой, бронзовый и даже черный цвет. Возможно огромное количество вариантов, как для классической, так и современной кухни в стиле хай-тек или авангард.

Виды рейлингов

Различают две больших группы рейлингов:

  • горизонтальные;
  • вертикальные.

Первый вид имеет очень широкое распространение и популярность среди владельцев малогабаритных и больших кухонь. В маленьком помещении трубы располагают друг над другом в несколько рядов, таким образов экономя пространство и обеспечивая быстрый доступ к навесным кастрюлькам, чашкам, емкостям с крупами и прочее.

Вертикальные модели предназначены для барной стойки – стильного атрибута просторной кухни. Сюда прекрасно подойдут: округлые полочки для сыпучих, крючки для кружек и держатели под бокалы.

Если размеры помещения позволяют, можно одновременно использовать вертикальный и горизонтальный кухонные рейлинги. Находиться и готовить на такой кухне будет не только удобно, но и приятно.

Обзор рейлингов на кухне, видео:

Установка рейлингов на кухне

Процесс монтажа не займет много времени и не требует большого количества специальных навыков.

Для начала необходимо установить держатели, для этого в вертикальной поверхности (стена или фартук) просверливается отверстие диаметром 6-8 мм, в которое устанавливается пластиковый дюбель. Затем держатель или втулка держателя крепится шурупом.

После монтажа держателей в них устанавливается рейлинг. Как правило, дюбеля и шурупы идут в комплекте с держателями.

Необходимое количество держателей зависит от длины и конфигурации рейлинга. Он не должен прогибаться под весом аксессуаров. Оптимальное расстояние между крепежами, в пределах 50-60 см.

Как расположить рейлинги на кухне? Установка аксессуаров.

Для максимальной практичности и функциональности, важно не только надежно закрепить, но и правильно расположить рейлинги и навесное оборудование. В основном их вешают на расстоянии 45-50 см от столешницы, а при наличии навесных шкафов на 5-6 см ниже нижней полки.

Существуют и специфические виды рейлинга, которые крепятся без держателя. Для этого используется крепежный профиль, смонтированный к стене.

Если вы сомневаетесь в собственных силах или не знаете как крепить рейлинги на кухне надежно, эстетично и удобно, обратитесь к опытным специалистам по монтажу и дизайну.

Когда монтажные работы окончены, а вы захотели дополнить рейтинговую систему аксессуарами или заменить какие-то из них – это не составит большого труда. Все детали мобильны и взаимозаменяемы. Выполнить любую манипуляцию вы можете самостоятельно или пригласив специалиста.

Стильные и практичные аксессуары для рейлингов на кухню

Удобных и красивых аксессуаров существует огромное множество, все они различны по размеру, назначению и конфигурации. Но можно выделить несколько основных типовых моделей, которые составляют основу рейлинговых систем.

Сетчатые полки

Прямоугольные, круглые, квадратные, овальные, в виде сектора и много других конфигураций. Для кухни любого размера и планировки найдутся идеальные модели по размерам и форме. Основная задача навесных сетчатых полок – хранение различных предметов в удобном месте. Например, кухонная губка и моющее средство вблизи мойки, емкости со специями у варочной поверхности или место для часто используемой мелкой бытовой техники (не занимая место на столешнице).

Как расположить рейлинги на кухне? Установка аксессуаров.

Многофункциональные крючки

Огромное применение этих рейлинговых аксессуаров трудно переоценить. Они присутствуют в каждой системе, а иногда составляют ее основу. Количество крючков неограниченно, как и их функциональное назначение. Сковородки, половники, черпаки, кружки и шумовки, а также полотенца, фартуки и прихватки – все это органично и удобно можно развесить на простых и незатейливых крючках. Конструкции с крючками необязательно монтировать в рабочей зоне. Для этого подойдет ниша или кухонный остров. Сделав рейлинговую систему из нескольких ярусов, вы получите стильный и функциональный элемент кухни.

Как расположить рейлинги на кухне? Установка аксессуаров.

Держатели

На первый взгляд совершенно бесполезный предмет, занимающий лишнее место. Но настоящие ценители и знатоки кухонного пространства смогут по достоинству оценить данный аксессуар.

Держатели помогут закрепить кухонное бумажное полотенце, фольгу и пищевую пленку – при необходимости можно быстро отмотать необходимое количество без посторонних манипуляций.

В процессе приготовления изысканных блюд, на рабочей поверхности обычно не хватает места для кулинарной книги. Эта проблема успешно решается при помощи навесного наклонного держателя.

Таким образом, кулинарная книга будет в пределах досягаемости, и хозяйке будет удобно просматривать нюансы рецепта, не отрываясь от поварских манипуляций.

Установка кухонных рейлингов, видео:

Некоторые советы по выбору рейлинговых систем и их особенности

Специалисты по дизайну кухонного интерьера выделяют несколько основных правил для выбора и монтажа рейлинга:

  • Как расположить рейлинги на кухне? Установка аксессуаров.

    Конструкция рейлинга открывает неограниченные возможности по планированию пространства, используйте их максимально. Подберите оптимальное количество крючков, держателей, полок и других элементов.

  • Как расположить рейлинги на кухне? Установка аксессуаров.

    Расположение каждого аксессуара должно учитывать его предназначение. Например, полка с кухонной губкой и чистящим средством должна находиться у мойки, а баночки со специями у плиты.

  • Как расположить рейлинги на кухне? Установка аксессуаров.

    Крепление рейлинговой системы должно быть прочным и надежным, особенно это касается длинных конструкций. Со временем труба может провиснуть или обрушиться под тяжестью навешенных предметов и аксессуаров. Помните, безопасность превыше всего!

  • Как расположить рейлинги на кухне? Установка аксессуаров.

    Не стоит вешать половники, шумовки и прочие поварежки у плиты, они будут забрызганы каплями жира. Лучше расположить их у рабочей поверхности.

  • Как расположить рейлинги на кухне? Установка аксессуаров.

    Размышляя над тем, как расположить рейлинг на кухне, помните о максимальной практичности каждого элемента. Остановитесь на самых часто используемых предметах: половник, емкость для масла и сыпучих, кухонные губки, держатель для полотенца. Не перенасыщайте пространство ненужными аксессуарами.

  • Как расположить рейлинги на кухне? Установка аксессуаров.

    Если вы решили подвесить тяжелые сковородки и кастрюли, то обязательно позаботьтесь об их внешнем виде. Не только внутренняя, но и наружная поверхности должны быть в идеальном состоянии. В противном случае демонстрируя окружающим днища кухонной утвари со следами гари и жира, вы испортите впечатление даже о самой изысканной и дорогой кухне.

  • Как расположить рейлинги на кухне? Установка аксессуаров.

    Среди изобилия кухонных принадлежностей, не стоит забывать о качестве продукции. В агрессивной кухонной среде некачественный товар быстро потеряет привлекательность и может деформироваться. Мировыми лидерами по производству рейлинга и аксессуаров являются фабрики Чехии, Италии, Германии, Франции и Голландии.

Уход за рейлинговыми системами для кухни

Простой уход – это один из основных преимуществ рейлинговых систем. Для поддержания их в нормальном состоянии достаточно регулярно протирать все элементы влажной салфеткой без моющего средства. Производители рекомендуют несколько раз в год мыть составные части с использование нейтральных моющих средств. После такой «генеральной уборки» рейлинг будет выгладить как новый.

Обратите внимание, что химически активные и агрессивные чистящие средства могут нарушить структуру и целостность покрытия.

Если какая-либо деталь потеряла привлекательность, ее можно сменить на новую, без замены основной конструкции.

Рейлинговая система – неотъемлемая часть современной кухни. Она одновременно выполняет несколько важных функций: эстетическая, функциональная и практическая. Стильный аксессуар и надежный помощник рейлинг, разнообразит и упростит ваш быт.


Похожие статьи