Как работает центробежный насос от скважины?

Наверняка никто не задумывался об улучшении собственного водоснабжения для дома при помощи специального самовсасывающего насоса. Именно таким механизмом обладает современный центробежный насос. В его способность входит выкачивать воду из большой глубины, пропускать ее через себя и подавать к местам водозабора. Приспособление может устанавливаться где угодно на поверхности земли, оно не предназначено для погружения в воду.

Содержание:

Устройство, конструкция и особенности работы насосного комплекта

Как работает центробежный насос от скважины?

Конструкция центробежного насоса

Различные производители выпускают индивидуальные модели откачивающих приспособлений, и все они отвечают конкретным техническим характеристикам, особенностями функционирования, и имеют отдельный принцип действия. Устройство центробежного насоса подразумевает под собой рабочий механизм с присутствующим накопительным либо мембранным резервуаром, в который поступает выкачанная из источника вода. Оборудование, оснащенное подобным образом, считается полноценной насосной станцией, однако это не мешает ему использоваться в домашних условиях.

Обратите внимание! Центробежный насос — это установка, которая может работать с воздухом и поставлять его по прикрепленным шлангам в нужное место.

Самовсасывающая конструкция обладает хорошим и прочным корпусом спирального типа. Этот механизм помещен во внутрь жестко зафиксированных рабочих колес, которые по обеим сторонам оборудованы дисками с отогнутыми лопастями. По обеим сторонам насоса имеются патрубки, к которым закрепляются шланги для забора и поставки воды. Таким образом выглядит принцип конструкции механизма.

Правила выбора и особенности функционирования насоса

Если у вас нет опыта в эксплуатации центробежных насосов, следует определиться с техническими особенностями механизма, а также критериями действия, на основе чего можно делать выбор приспособления для скважины или колодца. Перед покупкой, нужно помнить, что центробежный насос должен обладать следующими характеристиками:

Как работает центробежный насос от скважины?

Центробежный насос в рабочем положении

  • глубина погружения всасывающего шланга;
  • предельно допустимый напор, который способен выдавать центробежный насос;
  • рабочая производительность — это единица, указывающая на количество воды в литрах, которое способен выкачивать прибор в течение 1 часа;
  • следите за рабочими данными: в идеале они должны совпадать с теми указаниями, что имеются в паспорте к устройству (продавец должен продемонстрировать возможности агрегата);
  • начинайте поиск подходящей модели с замера глубины колодца и высоты водопровода, в который будет происходить транспортировка жидкости.

Ниже приведенная схема центробежного насоса подробно рассказывает о принципе действия установки, при подключении его в рабочее положение.

Как работает центробежный насос от скважины?

Схема работы центробежного насоса

Рабочий режим и принцип самовсасывающего насоса берет свое начало из емкости (колодца, скважины или другого источника): закачивает воду через водозаборный шланг и пропускает ее во внутреннюю емкость насоса. Благодаря поступившей жидкости происходит вращение рабочего колеса с лопастями. При подобном воздействии образуется центробежная сила, вытесняющая жидкость из насоса в выходной патрубок, откуда она поступит по шлангу в подключенный трубопровод.

За счет правильного действия оборудования на момент подключения насоса в сеть повышается давление в механизме и происходит беспрерывная подачи воды в напорный водопровод. Такой принцип является правильным.

Важно! Если в процессе выполнения работы, вы заметили некоторые недостатки или перегрев конструкции, обязательно отключите ее от сети и проверьте функционирование позже. Если ничего не изменилось, нужно показать установку специалистам, возможно требуется ремонт.

Виды центробежных насосов

Встречается несколько распространенных типов центробежных насосов, и каждый из них отвечает собственным характеристикам. Обычно классификация центробежных насосов подразделяет приборы по назначению и целям применения.

  1. Погружные насосы — приборы, опускающиеся в воду с учетом определенной глубины. В зависимости от модели погружной конструкции эта величина может варьироваться.
    Как работает центробежный насос от скважины?

    Виды центробежных насосов

  2. Поверхностные установки в свою очередь подразделяются на самовсасывающие и вихревые. Их особенность заключается в отличии допустимой глубины и мощности напора водяного столба.
  3. Циркуляционные приборы подходят для любого источника, иногда встречаются в промышленных и заводских помещениях.
  4. Дренажные насосы — устройства погружного типа. Обычно применяется для выкачивания технической жидкости, стоков, подвалов и воды с загрязнениями.
  5. Фекальные насосы представляют собой само выкачивающий механизм, работающий с отходными жидкостями. Устанавливается к выгребным ямам, септикам и канализационным люкам.

Подобный агрегат способен работать в условиях индивидуального типа: то есть для конкретных водопроводов и систем водоснабжения. В зависимости от фирмы-производителя будет изменяться глубина всасывания установки.

Как установить конструкцию к водопроводу?

Покупка и выбор насоса, разумеется дело ответственное, но некоторые сложности может вызвать и монтаж устройства к требуемому водопроводу. Перед установкой комплекта, стоит позаботиться о месте, где будет размещаться прибор. Важно, чтобы расположение не было влажным и открытым. Лучше закрепить оборудование непосредственно в колодце скважины, который предназначен для дополнений к водоснабжению. Если это цилиндр с механизмами, проследите за тем, чтобы насос проходил без усилий и не стеснял другие приборы (если имеются), в том числе не пережимал трубы и кабеля.

Как работает центробежный насос от скважины?

Монтаж центробежного насоса к скважине

На входные и выходные патрубки центробежного приспособления закрепляем специальные переходники, соответствующие диаметру труб, которые планируется к ним подсоединить. Если ваш соединитель не находился в комплекте к агрегату, позаботьтесь о дополнительной герметизации. Проведите плотную обмотку деталей, а при фиксации шланга или трубы закрепите конструкцию хомутом.

С целью подключить насосную станцию к основному трубопроводу (скважине), необходимо применять металлические трубы, в некоторых случаях подойдут и варианты из полипропилена. Закрепляем конструкции к обоим выходам из насоса: одна труба опускается в скважину, а другая соединяется с трубопроводом. После того, как все соединения проверены на герметичность, можно приводить насос в действие и оценивать принцип его работы.

Как работает центробежный насос от скважины?

Похожие статьи