Как проводится такелаж банкоматов

Одной из форм такелажных работ является осуществление такелажа банкоматов. Подобные работы довольно таки сложны и должны применяться с использованием такелажных приспособлений. Помимо этого пригодятся понятие о устройстве банкомата и его особенностей. Также совсем не лишними будут осторожность, внимательность потому что банкомат все таки достаточно дорогое устройство и его загрузка и разгрузка должны осуществляться с аккуратностью во избежание повреждения устройства. Именно по этим причинам подобными работами должны заниматься работники, обладающие высокой квалификацией. При подобных работах нужно обращаться в проверенные компании, которые окажут качественные услуги.

Как проводится такелаж банкоматов

Такелаж банкоматов включает в себя следующие операции:

  • Демонтируется устройство;
  • Передвижение и загрузка в транспортное средство;
  • Транспортировка до места установки;
  • Выгрузка устройства и выставление на новое место;
  • Монтаж на новом месте.

Цена выполнения подобных работ будет зависеть от нескольких параметров. В отношении сложности выполнения работы, объемов работы, веса и габарита банкомата, дальности перевозки и разновидности устройства. Не лишним будет привлечение грузчиков из транспортной компании. Нужно сказать, что сложность выполнения такелажных работ с банкоматом связана с повышенной чувствительностью установленной электроники. Именно поэтому работа с устройством должна проводиться крайне осторожно и должны быть исключены любые механические воздействия такие, как падения, усиленная вибрация и т.п.

Демонтаж устройства является довольно сложным этапом. Более сложный частный случай, когда банкомат встроенный в здание. Демонтаж нужно проводить таким образом, чтобы исключить повреждение как отдельных частей, так и всей системы в целом. Именно поэтому работники, проводящие операции, должны иметь определенные навыки, которые помогут не ошибиться в работе.

Как проводится такелаж банкоматов

Следующим этапом является перемещение и загрузка в машину. Для этой операции должно использоваться специальное оборудование, которое дает возможность перемещать объемные устройства на определенные расстояния и загружать их в автомобили. И в этом случае квалификация грузчиков должна быть на уровне. Если высота загрузки не высока, то применяются такелажные ремни. С их помощью можно поднимать грузы до 500 кг. Если вес устройства более этого значения, то применяются гидравлические подъемники.

Непосредственно банкомат обычно переносят вручную. Если же вес не подразумевает ручного перемещения, то используются тележки с отделкой из упругих материалов. С использованием подобных устройств обеспечивается защита от механических повреждений и вибраций.

Бывают проблемы с выносом устройств на улицу, т.к. дверь может не позволить вынести. В подобных случаях могут применяться специальные такелажные краны, которые дают возможность перемещать грузы через окна. Однако, в таких случаях необходимо особое внимание к возможности падения или повреждения банкомата в момент выноса из окна.

Устанавливаться в машину устройство тоже должно аккуратно и надежно закреплено. Должна быть обеспечена полная неподвижность оборудования в момент движения автомобиля.

Окончательным этапом является выгрузка и установка в новом месте. Во время выгрузки тоже применяются либо ремни, либо подъемник. Все в обратной последовательности.

В общем, такелажные работы, связанные с банкоматом очень сложный процесс, который потребует определенных навыков у рабочих.


Похожие статьи