Как проверить теплый пол перед укладкой?

Использование технологий, обеспечивающих дополнительные источники тепла, сегодня продиктовано не только стремлением к комфорту, но и экономической ситуацией. Поэтому укладка теплого пола в частном доме или квартире – это современное рациональное решение, альтернатива стандартным системам отопления.

Основа системы теплого пола – специальные маты, которые представляют собой сетку с закрепленными нагревательными элементами. Эти элементы имеют высокое сопротивление, что является причиной накаливания во время прохождения тока. Укладка теплого пола, цена которой зависит от выбранных материалов и комплектующих, — процесс сложный и требующий большого внимания. Особенно это касается соблюдения технологий укладки и контрольной проверки системы перед запуском.

Содержание:

Инструменты и приборы, необходимые для проверки

Первое, что проверяется после укладки теплого пола – это исправность электропроводки. Во избежание дальнейших проблем, уже во время кладки учитывается расположение мебели – под ней закладка нагревающего элемента не предусмотрена. В расчет берется также нагрузка на электросеть, в зависимости от требований к температуре: умеренной или повышенной.

Проверка теплого пола осуществляется при помощи тестера и мультиметра:

  • Измеряются показатели нагревательного элемента
  • Тестируется нагрузка на сеть
  • Проверяется исправность датчика и терморегулятора
  • Параллельно с этими действиями – составляется карта пола, помечаются места соединительных муфт – для упрощения проведения ремонтных работ, если в таковых далее возникает необходимость.

Проверка теплового пола

Проверка работы нагревательных элементов пола осуществляется перед заливкой стяжки. После полной укладки кабеля подается напряжение и измеряется сопротивление нагревательного элемента. О нормативах показателей можно прочесть в технической документации к используемым материалам. Помимо работоспособности теплового элемента и проверки сетевых нагрузок, необходима проверка датчика теплого пола.

Как проверить теплый пол перед укладкой?

Проверка датчика теплового пола

Датчики теплого пола, как правило, сегодня предлагаются в комплекте с терморегулятором. Это позволяет не только сэкономить на расходах энергии, но обезопасить систему отопления от аварийных ситуаций. Проверка датчика теплого пола происходит при первой подаче тока в систему, при этом на приборе должен сработать соответствующий индикатор. Проверяется исправность системы регулирования температуры, в случае возникновения каких-либо проблем рекомендуется прибегнуть к помощи специалистов.

Проверка терморегулятора теплового пола

Проверка теплого пола тестером позволит сверить показатели системы с общепринятыми нормами и устранить недостатки на том этапе, когда это не составит значительных неудобств. Проверка терморегулирующего датчика необходима по той причине, что от работы данного прибора зависит срок эксплуатации всей системы. Ведь именно терморегулятор контролирует своевременное отключение нагревательного элемента, а значит – предотвращает перегрев пола и другие неисправности.

Как проверить теплый пол перед укладкой?

Следует также учесть, что с момента заливки стяжки и до первого полноценного использования теплого пола должен пройти минимум месяц – пока стяжка окончательно не просохнет. Подача тепла ранее может привести к негативным последствиям и дополнительным материальным тратам.


Похожие статьи