Как просверлить кафельную плитку

После завершения облицовки кафелем стен, следует приступать к окончательному оформлению интерьера. Для этого необходимо зафиксировать на стенах навесные шкафчики, стеллажи, оборудование и аксессуары. В этот момент и понадобится умение просверливать кафельную плитку так, чтобы не повредить ее. Если это просверливание будет проводиться неаккуратно, кафель может потрескаться, тогда придется ремонтировать облицовку.

Содержание:

Как просверлить кафельную плитку

Какова главная и наиболее часто совершаемая ошибка мастера — дилетанта?

Впервые выполняя отверстие в кафеле, начинающие специалисты часто совершают ошибки. Наиболее часто встречающаяся ошибка – удаление глазури с облицовки. Иногда дилетанты намеряют крестик, процарапывают его острым предметом, либо кернят плитку стеклорезом. Многие дилетанты умудряются напильником устранить глазурь. После такой обработки отверстие легче просверливается, однако, внешний вид плитки испортится.

Инструментарий для сверления

Как просверлить кафельную плитку

Чтобы сделать отверстие в облицовочной плитке воспользуйтесь:

Просверлить кафельную плитку можно без проблем, при соблюдении нескольких важных шагов. Перед началом работы выберите подходящую диаметр коронок по бетону, чтобы избежать повреждения плитки. Используйте специальные сверла для кафеля, контролируйте давление и скорость сверления, а также не забудьте о системе охлаждения. Это поможет вам справиться с задачей точно и без нежелательных повреждений.

  • Дрелью ручной – получится отверстие диаметром до 12 миллиметров.
  • Электродрелью – работает на минимальных оборотах.
  • Аккумулятором либо сетевым шуруповертом – способен функционировать на низких оборотах.

Сверла для сверления кафеля

Как просверлить кафельную плитку

Простые сверла по бетону либо дереву для выполнения отверстий в облицовочной плитке не подойдут, подробнее про это вы сможете посмотреть в интернете.

Необходимо определить затратный материал из таких разновидностей:

  • Бур с алмазным напылением: самый эффективный и комфортный в работе вариант. Один минус – дорогостоящая цена, поэтому такие сверла покупают профессионалы, занимающиеся ремонтными работами.
  • Сверло с победитовым наконечником: отличное устройство для домашних специалистов. Такое устройство стоит недорого, при этом отлично сверлит кафель.
  • Специальные сверла, предназначение для кафеля. Особенно рекомендуется, если планируется выполнять много отверстий.

Как происходит процесс сверления?

Как просверлить кафельную плитку

Рассмотрим, как можно просверлить облицовку в ванной не навредив кафелю.

Учимся сверлить отверстие под установку дюбеля:

  • Намечаем месторасположение отверстия.
  • На плитку наклеиваем скотч.
  • В дрель вставляем подходящий бур.
  • Начинаем сверлить при минимальных оборотах функционирования инструмента. Можно применить специальные ограничители для бура.
  • После того, как плитку просверлили, меняем сверло на подходящее под материал стены, затем продолжаем сверлить до оптимальной глубины для монтажа дюбеля.
  • Готовое отверстие продуваем для устранения пыли и вставляем дюбель.

Делаем отверстие большого диаметра под розетку либо трубу

Как просверлить кафельную плитку

Чтобы выполнить большое отверстие, нужно воспользоваться коронкой с алмазным напылением или специальной круговой насадкой для кафельной плитки “балеринкой“.

Происходит сверление следующим образом:

  • Намечается месторасположение отверстия.
  • На дрель устанавливается коронка требуемого размера.
  • Сверлится отверстие с лицевой стороны кафеля.

Если коронка высокого качества, процесс сверления займет пять минут, не более. Далее нужно выполнить отверстие нестандартного диаметра, рекомендуется применить круговое сверло “ балеринку”. Надо вставить оптимальный размер и начать сверление.

Полезные советы и секреты

Если вы сверлите круговым сверлом, крепко удерживайте плитку. Защищайте глаза от осколков, которые могут вылететь из рабочей зоны. Приобретите специальный штатив для удерживания инструмента на весу, он облегчит работу. Если нет опыта в сверлении кафеля, предварительно потренируйтесь на ненужных обрезках плитки.

Выбирая месторасположение отверстия, помните, сверлить облицовку из кафеля у его кромки нельзя. Отступите от края примерно на 15 миллиметров, не менее. Если отверстие делаете в плитке, которая еще не установлена в стену, предварительно замочите ее на 30 минут, это сократит риск появления трещин. Старайтесь сверлить отверстие на минимальных оборотах, в идеале – 100 — 200 об/мин. Если во время сверления керамика дымится и краснеет – снизьте обороты.


Похожие статьи