Как правильно выбрать потолочные обои: фото и видео инструкция

Знаете ли Вы, что обои применяют не только для стен? На потолке они смотрятся очень даже красиво. Только заметьте, что потолочные и стеновые обои полностью отличаются между собой как за структурой, так и за технологией монтажа.

Содержание:

Как правильно выбрать потолочные обои: фото и видео инструкция

Не сомневайтесь в исполнение такого ремонта на своем потолке. Красота и качество здесь гарантированы, при соблюдении всех правил ремонта. Только на первый взгляд все кажется предельно простым, на самом деле есть множество деталей, без которых сделать все долговечным не получится.

Попросите помощи у друга – вдвоем делать работу намного легче и веселее!

Давайте разберемся, чем же все-таки отличаются обои. На стену требуется больше крепости и стойкости к агрессивным факторам, оттого и масса материала увеличена.

На потолок в свое время необходимо легкий вес, иначе материал не удержится. А также среди свойств может бить влагостойкость и другие особенности.

Большой выбор материала на строительном рынке никого не оставит равнодушным. Обои существуют флизелиновые, что является дорогим удовольствием, виниловые – немного дешевле и другие. Совсем недавно поступили в продаж обои с 3Д – эффектом, что очень оригинально смотрится на потолке.

Сегодня поговорим о том, какие обои выбрать, как правильно подготовить помещение перед ремонтом, а также о самой техники оклейки потолка.

Подготовительные работы

Осмотрите свой потолок на наличие старых ремонтных накоплений. В большинстве случаев на нем можно обнаружить старую штукатурку, что сыпется при наименьшем соприкосновении, краску, побелку или те же старые обои.

Со штукатуркой все понятно – счищаете ее острым металлическим шпателем, перед тем размочив поверхность водой. Когда на потолке побелка, а это нетрудно определить с помощью нанесения воды – вымойте весь потолок чистой водой с помощью губки.

Ну а старые обои придется отдирать по частям, иногда размачивания помогает.

Ценный совет!

Если трудно дается снятие старых обоев, то воспользуйтесь данной рекомендацией – наперед увлажните потолок водой, пользуясь губкой. Влага впитается в бумагу и обои будут отваливаться без всяких проблем.

Сняли старые накопления – самое время выровнять потолочную поверхность. Приобретите для этого шпаклевку и заделайте все неровности, трещины и деформации. помните, что лучше нанести два тонких слоя, чем один толстый.

Дайте время каждому полностью высохнуть. Небольшой перепад уровня еще возможно привести в порядок, а когда перепад сильно заметен, то подумайте о подвесной конструкции. Не факт, что штукатурка с такой большой массой удержится на потолке.

Теперь следует погрунтовать основания под обои. Возьмите специальную грунтовку или воспользуйтесь обойным клеем, разбавьте его водой. Адгезивный слой наносите кисточкой, если на поверхности заметны поры, так смесь лучше проникнет в маленькие пространства, или валиком, что получается быстрее.

На что ориентироваться при выборе потолочных обоев?

Что советуют дизайнеры при подборе цвета обоев на потолок:

  • Когда Ваша комната расположена с солнечной стороны дома и почти целый день ее освещают лучи, то гармонично будет смотреться потолок синего, зеленого, серого или сиреневого цвета;
  • Когда ремонтируемое помещение находиться на западной стороне, как нельзя кстати подойдут яркие тоны – желтый, померанцевый, розовый, золотистый и даже коричневый;

Чаще всего в магазинах встречаются обои с голубым или розовым оттенком, а все оригинальные варианты приходиться заказывать.

Материал разных обоев тоже кардинально отличается. Наиболее популярны обои на основе флизелина или винила. Самым дешевым вариантом будут бумажные обои.

Как правильно выбрать потолочные обои: фото и видео инструкция

Тканевые востребованы в частных домах, так как в меньшей мере выпускают тепло. Каждый сможет определиться на каком – то варианте. Все зависит от желаний, финансовой способности, ну и чтоб под общий интерьер подходило.

Помните, что обои для стен нельзя применять для потолка, чтоб за малое время опять не переделывать ремонт.

Тем не менее, не ожидайте от них какого-то кардинальной разницы от стеновых, ибо разнятся они только лишь методикой изготовления. Для потолка обои делают из двухслойного плотного материала, что потом прессуют.

Толщина и рельефность такого вида создана для того, скрывать мелкие неровности и изъяны, иногда остаются на поверхности потолка даже после тщательной подготовки.

Возьмите на заметку!

Прежде, чем отправляться за покупкой, подумайте, чего хотите добиться с помощью обоев. Будь то красота и долговечность, приобретайте флизелиновый материал. А если не хотите особо раскошеливаться и главной задачей ставите просто обновить потолок, то купите дешевые бумажные рулоны. Только учтите, что бумага не выдержит больше 3 лет, и то, если условия помещения оптимальны. В то время как флизелин простоит минимум 10 – 15 лет.

Расскажем о новинке – обои с 3Д – эффектом

Человечество некогда не стоит на месте, постоянно изобретая что – то новое. Совсем недавно придумали 3Д – обои. Они очень скоро завоевали популярность среди потребителей, несмотря на цену. Даже не думайте, что они недалеко стоят от фотообоев.

Последние показывают изображение, но оно совсем не реалистичное. А ЗД создает ощущение реальности, что нарисованный предмет движется, меняя размеры. Согласитесь, оригинально и изысканно.

Как правильно выбрать потолочные обои: фото и видео инструкция

Для квартир с низкими стенами такое решение будет как нельзя кстати. Да, применяют светлые тона для потолка, но они только немного освежают комнату и га первый взгляд делают больше. Потом все возвращается на свои места.

А ЗД потолок создает ощущения глубины. Очевидцы утверждают, что когда смотришь на потолок им кажется, что они идут вглубь изображения, а значит комната не имеет замкнутых пространств.

Насчет изображения, то выбирайте любое. Будь то картинки из мира животных или абстракции, результат оттого не поменяется. Всегда такая поверхность будет смотреться реалистично и необычайно.

Часто в качестве изображения выбирают голубое небо с легкими тучками, природа в разных картинах, например, подводное царство с рыбками или став с деревьями.

Еще есть обои с вмонтированным флуоресцентным освещением. Вдень такой потолок не будет отличаться от обычного. Зато вечером и ночью цвета начинают играть, излучая приятной успокоительной свет.

Попробуйте такие обои у себя в доме и полностью уверяем Вас – не пожалеете.

Радость для домохозяек – ЗД – обои не имеют особенности накапливать пыль, на гладкой поверхности пыли просто не за что удержаться.

Водоотталкивающее свойство тоже присутствует.

Но если есть такая необходимость, то потолок возможно помыть. Возьмите моющее средство, не сильно действующее. Уборка допускается потому, что в составе обоев находиться полиэстер, а он стойкий к влаге.

Существенных отличий между облицовкой потолка обычными и особенными обоями не найдено. Клеятся они на обычный ПВА аналогичным способом, или фиксируются на клей для виниловых обоев. В процессе поклейки следите за рисунком, чтоб все ячейки совпадали.

Техника облицовки потолка обоями

Чтоб качественно приклеить обои, соблюдайте следующие рекомендации:

  • Первым делом запаситесь необходимыми инструментами. А для ремонта Вам пригодится ножик канцелярский, мягкое полотенце, сантиметровая лента или рулетка для работ на высоте никак не обойтись без стремянки. Ну а также приобретите валик с натуральной или искусственной шерсти средней длины, кисточками строительными разных размеров (хотя б две штуки). И естественно, сами обои и клеящее средство к ним.
  • Самому справиться реально, только начинающему мастеру придется сложно, и вообще самому тяжело делать ремонт. Попросите помощи у друга, если не желаете платить специалисту. Учтите, что на потолке находится электрическая проводка, здесь будете проводить работу, лучше обезопасить себя. Обои боятся сквозняков, поэтому закройте все окна и двери, чтоб воздух не кружился.
  • Так ка обои на потолок клеятся только по длине, определите ее. Это необходимо для того, чтоб подогнать обойную полоску под нужный размер.
  • Рулеткой или сантиметровой лентой отмерили длину, теперь перенесите параметр на обои и отрежьте по линии. Лучше всего добавить еще пару – тройку сантиметров, чтоб обои не заканчивались непосредственно на потолке. Так они будут переходить на стену и заходить в шов. А там уже не важно идеальность разреза, ибо соединения между потолком и стеной скрывают декоративным плинтусом.
  • По аналогии подготавливают сразу несколько полосок, чтоб хватило на весь потолок. Если планируете сделать рисунок, то придется сделать по-другому. Его ж нужно состыковать. Поэтому отрезайте полоску не требуемой длины, а на 8 – 10 сантиметров больше. Или же определяйте размер, прикладывая каждую полоску к наклеенной предыдущей. Теперь начинаем приклеивание.
  • Замешайте клеящее средство для приклеивания обоев. Консистенция должна быть, как густая сметана. Наносите смесь на обои с помощью валика, или кисточкой. Ка только клей нанесен на полоску, сразу же фиксируйте к потолочной поверхности. С клеем материал становится тяжелее, поэтому аккуратно с ним водитесь, чтоб не порвался.
  • Здесь понадобится помощь напарника. Один из вас берет обойную полоску за край, располагает ее, чтоб полностью состыковывалась с углом между потолком и стеной, а другой берет за средину и ложит параллельно стене. Затем берете мягкие тряпки и разглаживаете материал, чтоб он плотно прилег к потолку.
  • Следующую полоску приклеивайте таким способом, чтоб она идеально состыковалась с предыдущей.

Внимание!

Старайтесь не допускать приклеивания обойных полосок одна на другую. Даже обычному человеку будет заметен дефект при искусственном освещение.

А это полностью портит привлекательность ремонта.

  • Идентичным методом приклейте все обои, за исключениям последней полоски. Здесь уже требуется определить размер не только длины, а и ширины. Подрежьте ее под требуемые размеры, тоже на ширину добавьте 2- 3 сантиметра.
  • Обратите внимания обоям в тем месте, где установлена люстра. Понятное дело, что ее следовало снять перед ремонтом. То место под светильник нужно подрезать аккуратно. Делают это следующим образом. Когда добрались до места со светильником, примерьте обойную полоску, начертите карандашом место отверстия так, чтоб не было сильно заметно.
  • Сделайте прокол в одной точке и разрежьте то место. Специалисты советуют вырезать круг меньше диаметром, нежели требуется для декоративного элемента люстры, так будет эстетичные. А приклеивают обои в данном месте так же, как и все остальные.
  • Ну вот, обои приклеены. Заметьте, что на этом дело не закончилось. Следите, чтоб во время высыхания не образовалось сквозняка. А то ветер заставит воздух проникнуть внутрь между обоями и потолкам и образует вздутия. Так ремонт не прослужит долго, может день – два после сушки. Не старайтесь ускорить процесс высыхания, пользуясь камином или увеличивая температуру батарей. Такое тоже приведет к неприятным последствиям. Просто дайте высохнуть ремонту природным путем.
  • Обои высохли, исполните еще одно несложное здание – приклейте потолочный плинтус. Он скроет все неровности в разрезанных полосках, да и создаст вид законченного ремонта. Багетов в магазинах большой выбор, купите любой понравившейся. Фиксируйте его на клей. Наносите клей кисточкой тонкой, следите, чтоб жидкость не попала на обои, а то потом не ототрете.

Как приобрести качественный обойный клей

Многие пользуются обычным ПВА – клеем. Однако большой вероятности долговечности ремонта с таким клеем никто не гарантирует.

Сегодня в магазинах есть специальные клеящие смеси, что подходят под разные обои. Если планируете забыть о ремонте потолка на несколько лет, то на клее экономить крайне не рекомендуем.

Как правильно выбрать потолочные обои: фото и видео инструкция

Если следовать правилам, то приготовьте клей не сразу перед использованием, а хотя бы за полчаса перед работой. насчет пропорций, то не отходите от инструкции фирмы – производителя.

Не очень хорошо, когда в растворе образовались комочки. Замешивайте воду в емкости под клей до образования воронки. Потом медленно в воронку всыпьте сухую смесь тонкой струей. Перемешивайте хотя бы 5 минут после полного высыпания смеси.

Ну вот и закончился наш экскурс о потолочных обоях. Как видите, множество цветов, видов и рельефов позволят создать вдоме неповторимый интерьер и уют. А если попросит помощи у друга и делать все самостоятельно, то получите большое удовольствие от работы, так как дело не сложное.

Желаем успехов!


Похожие статьи