Как правильно выбрать хороший шуруповерт для дома — советы мастера

Чтобы решить  проблему выбора хорошего шуруповерта для домашнего использования, нужно, во-первых, знать, а что же это за инструмент? Наверное, не будет большой ошибкой утверждение, что у довольно большого количества людей слово «шуруповерт» ассоциируется с банальным закручиванием шурупов. И вот когда будет понятно «первое», то это позволит понять уже, во-вторых – а для чего он нужен именно мне? Только после этого можно сделать правильный выбор подходящей во всех отношениях модели.

Содержание:

 Какими бывают шуруповерты

Как практически любой электроинструмент, шуруповерты бывают профессиональными и «для дома, для семьи». Естественно, что отличие не только в цене, цена вторична. Отличаются они как характеристиками, так и «набором» различных функций.

Этот инструмент является так сказать, «крутяще-сверлильным». Поэтому с его помощью можно:

  • прикрутить;
  • вывернуть;
  • просверлить.

Любой мужчина знает, что это такое – при помощи отвертки, например, прикручивать по всей квартире пластиковые плинтуса? Или собирать мебель. Кто занимался этим сам, а не просто смотрел, знает, как это долго и «нудно». И еще довольно часто оказывается, что шуруп ввернут «косо», потому что выдерживать строго вертикальное положение отвертки намного труднее, чем шуруповерта. Плюс – как правило, у некоторых шурупов в процессе вкручивания – выкручивания развальцовывается головка. И приходится начинать все сначала — стертые пальцы и потраченные нервы.

Как правильно выбрать хороший шуруповерт для дома - советы мастера

Особенно часто это мешает при разборке чего-либо. Кто пробовал, «как это» – вывернуть ржавый шуруп, особенно маленький, прекрасно помнит все «счастливые минуты» такого «удовольствия». Шуруповерт эту задачу значительно упрощает. Он также может выполнять и другую «работу» — при помощи этого инструмента можно сверлить материал не хуже, чем электродрелью.

 Как правильно выбрать нужную модель шуруповерта

Шуруповерты по способу «питания» выпускаются двух видов: с питанием от электросети (розетки) и с автономным источником напряжения (аккумулятор). Естественно, что постоянно валяющийся на полу провод несколько мешает работе, если она выполняется не на одном месте, а на «территории». Кроме того, длина переноски и определяет радиус «рабочей зоны».

В плане независимости от электросети предпочтительнее аккумуляторные модели. Производители предлагают четыре типа элементов питания. При выборе следует поинтересоваться такими их параметрами:

  •  напряжение;
  • емкость аккумулятора. От «мощности» батареи зависит, какую «работу» инструментом можно будет выполнить. Для бытовых нужд вполне подойдет порядка 2 А/ч;
  • время зарядки. Аккумуляторов в комплекте, как правило – два. Один обеспечивает работу инструмента, второй – заряжается. Это время у разных типов батарей находится в пределах от 15 до 45 мин;
  • как лучше хранить между применениями (есть ли память к заряду или нет). Ориентироваться следует на то, как часто шуруповерт будет использоваться;
  • размеры;
  • вес батареи;
  • гарантированное количество часов работы.
  • крутящий момент. Он определяет «силу» инструмента. Для «дома» вполне достаточно в пределах 30 Нм.
  • частота вращения. Для бытовых потребностей порядка 500 об/мин хватит с лихвой (у бытовых моделей она находится в пределах 300 – 1300).
Как правильно выбрать хороший шуруповерт для дома - советы мастера

Предусмотрены и некоторые дополнительные функции, о которых тоже надо знать.

  •  импульсный режим. Очень полезная функция при отворачивании плохо поддающегося крепежа;
  • наличие ударного механизма. Если сверлить такие материалы, как бетон, кирпич, то очень пригодится;
  • наличие нескольких скоростей. Понятно, что и сверлить, и вворачивать – выворачивать на одной и той же скорости не получится;
  • некоторые производители выпускают шуруповерты с подсветкой. Это значительно облегчает работу в затемненных местах, где невозможно организовать дополнительное освещение.

Теперь, получив столько полезных сведений, можно и определиться с выбором. Но консультация со «знающим» человеком или специалистом в магазине инструментов никогда не помешает, и во всяком случае, вы будете знать, о чем его спрашивать.


Похожие статьи