Как правильно утеплить входную деревянную дверь

Даже если в доме тёплые стены, пол и потолок, холод в помещение может проникать через дверь даже при хорошем примыкании к коробке. Так что дело здесь не только в сквозняках, а и в недостаточной толщине полотна, которое имеет высокую теплопроводность. Но разрешить проблемную ситуацию можно даже без замены двери путём установки на неё теплоизоляционных материалов. Если вас это заинтересовало, то оставайтесь на странице, читайте, смотрите фото и видео инструкции по этому вопросу.

Содержание:

Виды деревянных дверных полотен и их особенности

Как правильно утеплить входную деревянную дверь

Производство внутренних и наружных деревянных дверей регламентируется по ГОСТ-475-78, где указаны общие положения на их изготовление и установку. Для дверных блоков из древесины существует стандарт 475-75, согласно которому производитель может допускать незначительные отклонения, касающиеся плоскостности и перпендикулярности.

Согласно вышеупомянутому ГОСТ полотна могут быть щитовыми и филенчатыми, цельномассивными и сборными. При изготовлении допускается использование различных пиломатериалов, таких как древесно-стружечные и ориентированно-стружечные плиты (ДСтП и ОСП), фанера и другие. Для достижения высокого качества продукции влажность древесины на момент изготовления не должна превышать 12%.

Что конкретно касается наружных дверных блоков (типы и описание конструкционных особенностей), то все стандарты регулируются ГОСТ 24698-81. Согласно этому Госстандарту такие блоки могут быть трёх типов:

  1. H – входные и тамбурные.
  2. C –служебные.
  3. Л – для люков и лазов.

Если при изготовлении дверных блоков были соблюдены все предписания указанные в ГОСТ-475-78 и ГОСТ 24698-81, то каких-либо проблем или затруднений при их утеплении не возникнет.

Что понадобится для утепления

Заводскую металлическую дверь вряд ли кто-то станет утеплять, так как изоляционные материалы предусмотрены там конструкцией. Как правило, это деревянное полотно в частном доме или квартире, пусть даже и очень толстое. Ниже вы найдёте списки с перечнем подходящих материалов и необходимых инструментов.

Наиболее подходящие материалы

Как правильно утеплить входную деревянную дверь

Ячеистый картон

Для понижения теплопроводности дверного полотна можно использовать несколько разных материалов:

  • ячеистый картон – его лучше закрывать фанерой, ОСП или ДСтП из-за невысокой плотности;
  • пенопласт (ПСБ-С) – несмотря на кажущуюся плотность тоже лучше монтировать в виде прокладки между полотном и обшивкой из фанеры, ОСП или ДСтП;
  • экструдированный пенополистирол – в качестве обшивки подходит фанера, ОСП, ДСтП, кожа, дерматин;
  • минеральная вата — в качестве обшивки подходит фанера, ОСП, ДСтП, кожа, дерматин;
  • пенополиуретан (поролон) — в качестве обшивки подходит фанера, ОСП, ДСтП, кожа, дерматин;
  • ватин – хлопчатобумажная или шерстяная пряжа с начёсом. Используется, как прокладка между утеплителем и облицовкой;
  • уплотнитель клейкий из пенополиуретана;
  • клей (нужен не всегда);
  • гвоздики (обычные, декоративные) и саморезы.

Набор инструментов

Как правильно утеплить входную деревянную дверь

Рулетка метрическая

Что касается набора инструментов, то их понадобится совсем не много:

  • рулетка метрическая;
  • нож строительный (малярный);
  • ножовка по дереву (нужна не всегда);
  • молоток слесарный;
  • шуруповёрт (нужен не всегда);
  • ножницы закроечные;
  • степлер со скобами 6-10 мм;
  • маркер или карандаш.

Примечание. Для разметки материалов (для нанесения линий под раскрой) можно использовать строительное правило, длинный уровень или чоклайн (малярный шнур).

Способы утепления

Древесина может разбухать, ссыхаться и коробиться, что напрямую влияет на её теплоизоляционные качества, но это можно исправить. Так как утеплить деревянную дверь своими руками можно двумя способами, незначительно различающимися по технике и технологии, то мы и расскажем про оба метода. Различие заключается в способе крепления материалов, то есть, их можно монтировать на полотно, не снимая его с петель, либо снять и сделать это на полу.

Способ первый: полотно остаётся на петлях

Как правильно утеплить входную деревянную дверь

Для ровной линии среза дерматин сворачивают в рулон

Способ, о котором будет рассказано ниже больше подходит для квартиры многоэтажного дома или для частного дома, где вход в жилое помещение защищён верандой. Даже если примыкание полотна к дверной коробке не нарушено, то всё равно по периметру притвора будет проникать холодный воздух. Так что в момент утепления можно решить три вопроса сразу: изолировать полотно, закрыть щели по периметру и улучшить эстетический вид.
Сначала снимаем дверную ручку. Для облицовки будем использовать дерматин (можно кожу) и работу начнём с крепежа заготовки конструкции валика по периметру, для закрытия щели. Для того чтобы линия среза получилась ровной, сворачиваем холст в рулон и отрезаем кусок 10 см шириной.

Как правильно утеплить входную деревянную дверь

Полосу для валика прибивают к полотну

Отрезанную полосу для валика с заступом 3-4 см прибивают к краю дверного полотна по периметру гвоздиками с шагом 15 см лицевой стороной вниз. Между ними дерматин желательно закрепить степлером. Края полосы (низ и верх) подгибают, чтобы улучшить эстетику валика. Возле дверных петель, чтобы валик не оттопыривался, подрезают, делая обход навеса, и в этом месте часто прибивают ленту степлером. Заготовку после фиксации пока не трогают.

Как правильно утеплить входную деревянную дверь

Поролон крепят степлером

Чтобы утеплить входную деревянную дверь будем использовать пенополиуретан (поролон) в два слоя по 20 мм каждый и для этого отрезаем куски, которые на 10 см больше полотна в каждую сторону (если полотно 800×2000 мм, то поролон 1000×2200 мм). Его прибивают степлером, причём можно два слоя одновременно. Лишнее отрезают закроечными ножницами (можно малярным ножом).

Как правильно утеплить входную деревянную дверь

Закрываем поролон ватином

Пенополиуретан сам по себе имеет высокую истираемость и чтобы продлить эксплуатационный ресурс, его сверху закрывают двумя слоями ватина, который тоже прибивают, но уже не степлером, а гвоздиками с увеличенной шляпкой. Здесь достаточно прибить материал только по периметру.

Как правильно утеплить входную деревянную дверь

Крепление дерматина

Теперь отрезают кусок дерматина так, чтобы он получился на 3 см больше полотна в каждую сторону. Если дверь имеет 800×2000 мм, то отрезанное полотнище будет иметь 860×2060 мм. Натяжку начинают со средины, то есть, прибивают материал посредине сверху, натягивают и прибивают посредине снизу, со всех сторон делая подворот, чтобы не было резаного края, либо заталкивая дерматин под полосу для валика. Затем точно такую же операцию проводят посредине по горизонтали. Периметр оббивают гвоздиками, чтобы он нигде не морщился.

Как правильно утеплить входную деревянную дверь

Сборка валика

Из обрезков ватина скручивают жгут и укладывают его в заготовку, прибитую по периметру полотна. Затем свободным краем полосы оборачивают жгут из ватина и прибивают этот край декоративными гвоздиками, как это показано на фото вверху. Шаг крепежа 8-10 см – так получается валик. После этого можно декоративными гвоздиками набить на двери различные узоры.

Как утеплить входную дверь

Как правильно утеплить входную деревянную дверь

Видео: утепление на весу

Способ второй: утепляем снятое с петель полотно

Как правильно утеплить входную деревянную дверь

Прибиваем ленту для валика

Здесь показано, как утеплить деревянную дверь, снятую с навесов, и весь процесс очень похож на вариант, описанный выше. Вначале снимают дверную ручку и отрезают полосу дерматина шириной 10 см, затем прибивают её изнаночной стороной кверху к полотну по периметру с заступом 30-40 мм. Она в дальнейшем послужит обёрткой для валика.

Как правильно утеплить входную деревянную дверь

Прибиваем дерматин для облицовки

По площади полотна вырезают кусок дерматина и прибивают его лицевой стороной кверху, но только по одному продольному краю. Затем прибитое полотнище откидывают на сторону, чтобы не мешало монтажу утеплителя.

Как правильно утеплить входную деревянную дверь

Обрезаем лишний поролон

Дверь застилают минеральной ватой или поролоном и по периметру отрезают лишнее. То есть, утеплитель должен упираться в край ленты, ранее прибитой для создания притворного валика.

Как правильно утеплить входную деревянную дверь

Накрываем утеплитель дерматином

Когда утеплитель подогнан по размеру, его накрывают дерматином и оббивают по периметру гвоздями с большими шляпками так, чтобы нигде не было складок. Так как его отрезают большим куском, то лишнее придётся отрезать закроечными ножницами или строительным ножом.

Как правильно утеплить входную деревянную дверь

Формирование валика

Последний этап, это формирование валика. Из остатков утеплителя скручивают жгут и обворачивают его ранее прибитой по краям полосой дерматина. Край заворота прибивают декоративными гвоздиками с одинаковым шагом 8-10 см, после чего вставляют дверную ручку (накладной замок).

Как правильно утеплить входную деревянную дверь

Оббитая дверь в эксплуатации

Теперь остаётся только навесить полотно на петли и наслаждаться отсутствием сквозняков и проникновением холода сквозь древесину. При желании можно набить на полотне узор декоративными гвоздями.

Обивка деревянной двери

Как правильно утеплить входную деревянную дверь

Видео утепления двери, снятой с петель

Заключение

Если это входная наружная дверь в частном доме (выходит на улицу), то способ, о котором рассказано в статье, неприемлем. То есть, со стороны улицы нельзя облицовывать полотно дерматином или кожей. Там больше подойдёт влагостойкая фанера или OSB-3, либо придётся утеплять дверь изнутри.


Похожие статьи