Как правильно установить унитаз своими руками

Полезно уметь делать ремонт своими руками. Но далеко не все могут похвастаться умением самостоятельно устанавливать унитаз. Конечно, для этого необходимы определенные знания, однако каждый может научиться правильно обращаться с коммуникациями, изучив минимум необходимой информации. Для этого можно посмотреть обучающее видео, а можно обратиться за помощью к данной статье. В ней мы постараемся подробно рассказать о том, как установить унитаз своими руками.

  • Установка шурупами на кафель
  • Установка унитаза на пол клеем
  • Установка подвесного унитаза
  • Итак, всем рано или поздно приходится делать ремонт в туалете. Однако переустановка унитаза – это не просто замена старого на новый. Часто приходится сталкиваться с разного рода проблемами: какой унитаз выбрать, как демонтировать старый, как сделать инсталляцию, если унитаз подвесной, стоит ли вообще выбирать подвесной унитаз, будет ли удобен компакт? Ответы на все эти вопросы Вы получите, прочитав данную статью.

    Как выбрать унитаз?

    В ремонте всегда важен результат, никого не радует сам процесс, поэтому хочется выбрать надежные материалы и сантехнику и правильно все установить. Современные магазины предлагают огромный выбор различных унитазов, которые позволяют делать красивый интерьер даже в туалете. Как не заблудиться во всем этом многообразии и правильно выбрать новый унитаз? Как найти идеальный баланс между красотой, удобством и ценой?

    Итак, отдавая свое предпочтение тому или иному унитазу, стоит учитывать, во-первых, особенности его конструкции, во-вторых, его форму, размер, цвет – ведь он должен хорошо вписаться в Ваш интерьер. Важно обратить внимание также и на производителя сантехники, конечно, лучше, если он будет проверенным.

    Что касается конструктивных особенностей унитаза, то тут важно обратить внимание на особенности смыва, форму сливного отверстия, на глубину чаши. После того, как Вы приобрели унитаз и доставили его в свое жилище, обязательно убедитесь перед установкой, что он целый, и что все необходимые для его установки и работы детали доставлены.

    Подготовка к установке

    К сожалению, установить новый унитаз своими руками – дело вовсе не пяти минут. Необходима достаточно большая предварительная работа. В первую очередь давайте разберемся с тем, какие инструменты и материалы нам понадобятся для того, чтобы правильно установить новый унитаз. Итак, Вам следует вооружиться:

    • перфоратором (в качестве альтернативы можно использовать ударную дрель);
    • рулеткой;
    • герметиком из силикона;
    • разводным ключом;
    • фановой трубой;
    • сверлом по кафелю;
    • молотком;
    • набором гаечных ключей;
    • гибким шлангом (чтобы осуществить подвод воды);
    • паклей;
    • переходной манжетой из резины.

    Это примерный список материалов и инструментов. Монтаж разных видов унитазов, будь это подвесной, напольный, компакт либо еще какой-то, сильно отличается.

    Стоит отметить, что в магазине можно найти герметик самых разных цветов, который Вы с легкостью можете подобрать под цвет Вашего унитаза.

    Когда унитаз выбран, доставлен, а все инструменты и материалы уже в полной боеготовности, необходимо отключить воду и избавиться от старого надоевшего унитаза. Только после этого Вы сможете установить новенький.

    Как правильно установить унитаз своими руками

    Перед установкой всегда встает вопрос, каким образом лучше соединить унитаз и раструб, ведущий к канализационным трубам. Такое соединение можно произвести с помощью гофрированной манжеты, прямой манжеты, эксцентриковой манжеты, гибкой проводки. Самый дешевый из вариантов – первый. Однако важно отметить, что такой способ соединения «съест» лишнее пространство Вашего туалета, поскольку не позволяет произвести установку сантехники впритык к фановой трубе.

    Дольше всего, вероятно, Вам придется повозиться с гибкой подводкой. Во-первых, важно заменить старую, во-вторых, необходимо предусмотреть длину самой проводки, ее резьбу в местах стыков. Возможно, Вам будут необходимы переходники, а также лен либо фум.

    Очень часто после демонтажа старого унитаза мы обнаруживаем под ним старенькую доску либо тафту. В подавляющем большинстве случаев такая находка уже прогнила, и ее обязательно нужно ликвидировать. Избавиться от доски или тафки можно, прибегнув к помощи гвоздодера или же перфоратора. Однако тогда для установки унитаза также потребуются шпатель и быстро твердеющий ремонтный состав, который делают на основе цемента.

    Перед началом демонтажа старого унитаза необходимо также ликвидировать гибкую подводку. После этого переходим к следующему этапу установки унитаза – к подгонке. Однако к данному этапу можно перейти только в том случае, если старый унитаз уже демонтирован. Обратите внимание, что отверстие слива должно идеально подходить под раструб главной канализационной трубы и располагаться над ней. Если с этим возникли проблемы, придется как-то адаптировать трубу или же делать постамент для унитаза, чтобы приподнять его над трубой.

    Кроме того, максимально подходить друг к другу должны также труба водопровода и ответвление, которое перекрывается краном. От совместимости данных деталей зависит функционирование смыва.

    Демонтаж старого унитаза

    Как установить унитаз, если место под него занято? Разумеется, нужно избавиться от отработавшего свое старья. Как правильно демонтировать старый унитаз? Вероятно, на этот счет Вы найдете не одно видео, однако даже подробное описание процесса из этой статьи поможет Вам успешно справиться с данной задачей.

    Итак, после того, как Вы спустили всю воду из старого унитаза, необходимо отделить бачок для слива. Если Вы больше не планируете использовать старый унитаз, то для ускорения данного процесса можете прибегнуть к помощи молотка. Аналогичным образом можно быстро снять и чашу унитаза.

    Нередко чашу снимают с помощью перфоратора, для этого его следует направить в область стыка унитаза с канализацией и в область крепления унитаза к полу помещения. Однако если Вы выбрали именно такой способ демонтажа, то позаботьтесь о том, чтобы осколки не упали в канализацию.

    Установка унитаза своими руками

    Установка шурупами на кафель

    В первую очередь рассмотрим, как установить унитаз на кафель, ведь именно унитазы такого плана пользуются у нас наибольшей популярностью. Своими руками это сделать довольно просто.

    В подавляющем большинстве случаев напольный унитаз привинчен к полу туалета шурупами, которые ввинчены в дюбели.

    Как правильно установить унитаз таким способом? В первую очередь следует соединить выходное отверстие нашей сантехники с раструбом канализации, для этих целей используется фановая труба. После этого устанавливаем унитаз в правильное положение, в каком он должен оказаться в самом конце монтажных работ, и с помощью простого карандаша делаем пометки на кафеле. Положение таких пометок определяем по отверстиям на основании унитаза – в каждой дырке следует сделать по пометке. Очень важно сделать разметку правильно.

    После этого, сделав разметку, необходимо просверлить в нужных местах дырки. Размер этих дырок также принципиален. При этом перфоратор должен работать без ударов, иначе он просто расколет кафель.

    Как установить унитаз на кафель теперь? Просто ставите унитаз на нужное место в соответствии с просверленными дырками и фиксируете его. Далее нужно убедиться в том, что все соединено надежно и герметично, тогда можно наконец-то включить воду и наполнить чашу унитаза. Вот и все, напольный унитаз, установленный своими руками, готов к эксплуатации.

    Установка унитаза на пол клеем

    Данный способ установки также предназначен для классических напольных унитазов. И этот способ имеет одно очень важное преимущество – нет необходимости сверлить дыры в кафеле. Для фиксации сантехнического оборудования на полу используется эпоксидный клей.

    Но при его использовании важно не забыть об одном очень важном правиле: поверхности, которые мы хотим склеить, должны быть полностью обезжирены, поэтому стоит позаботиться об этом перед установкой унитаза. Обезжиривание своими руками производят с помощью растворители либо ацетона. Обезжиренные поверхности нужно также и тщательно высушить.

    Итак, после того как все поверхности, которые необходимо скрепить, очищены, при помощи фановой трубы соединяем раструб канализации с выпускным отверстием унитаза. Далее можем начинать клеить: на нужное место необходимо равномерно нанести эпоксидную смолу, после этого следует сильно прижать унитаз к тому месту, куда было нанесено клеящее вещество. Клей полностью высохнет только через 12 часов. Только когда клей затвердеет, можно начинать устанавливать бачок для смыва.

    Установка подвесного унитаза

    Постепенно все большую популярность завоевывают подвесные унитазы. И на то есть свои причины: во-первых, такой унитаз, как правило, компакт. А кому не хочется отвоевать хоть немного свободного места, пускай даже в туалете? Во-вторых, смотрятся такие унитазы красиво. Однако установить такой компакт своими руками достаточно сложно, поскольку навесной унитаз требует делать под себя специальную инсталляцию. В данном пункте статьи мы попытаемся дать понятные инструкции, благодаря которым Вы поймете, как унитаз.

    Как правильно установить унитаз своими руками

    Стоит отметить еще один важный плюс навесного унитаза: его конструкция значительно упрощает уборку туалетной комнаты, ведь бачок такого унитаза скрыт в стене, кроме того, у навесного унитаза нет ножки, а значит, все это и не нужно мыть.

    Чтобы разобраться, как установить подвесной унитаз, необходимо понимать, как он устроен. В основе конструкции такого унитаза лежит стальная рама, оборудованная специальным механизмом, который позволяет настроить необходимую высоту. Эту раму необходимо крепить на стену из кирпичей либо бетона. А вот гипсокартон в этом случае не подойдет, поскольку это недостаточно прочный материал для такой тяжелой конструкции. На стальную раму прикрепляется чаша унитаза. Крепеж делается за счет штырей.

    Что касается бачка для подвесного унитаза, то он крепится к каркасу. Бачок важно изолировать и принять меры по недопущению образования конденсата, поэтому во время монтажных работ используют стиропол. Обратите внимание, что конструкция подвесного унитаза предусматривает также кнопку. Кнопка сама по себе достаточно крупная и несет сразу несколько функций. Во-первых, с ее помощью будет осуществляться смыв, во-вторых, за ней будет скрываться отверстие. В случае необходимости это отверстие предоставит доступ к конструкции навесного унитаза через стену. Кроме того, особая конструкция кнопки позволяет регулировать количество воды, которое выльется в чашу унитаза после ее нажатия, что позволяет экономить водные ресурсы. Количество воды может выражаться числами в три и шесть литров. После завершения монтажных работ на виду останется только сама чаша унитаза и кнопка. Бачка и каркаса видно не будет.

    Итак, для установки навесного унитаза Вам понадобятся такие инструменты и материалы как:

    • гибкий шланг с угловым вентилем, который обеспечит поступление воды в бачок;
    • отвод из полиэтилена для стока;
    • тефлоновая лента;
    • шпильки.

    Вполне возможно, что для монтажа тех или иных моделей понадобятся и другие инструменты.

    Как правильно установить унитаз своими руками

    В первую очередь необходимо закрепить стальную раму. Монтаж этой рамы делается на дюбели, при этом обратите внимание, что стена должна быть кирпичной либо бетонной, в общем, достаточно прочной. К тому месту, куда Вы планируете установить подвесной унитаз должны быть подведены сточная и водопроводная труба. Водопроводная труба не должна превышать 11 см в диаметре. Постарайтесь установить всю инсталляцию максимально ровно.

    Установленный унитаз должен возвышаться примерно на 40 см над уровнем пола. Далее используйте грофу, чтобы соединить между собой отвод и конструкцию унитаза. Чаша унитаза монтируется последней.


Похожие статьи