Как правильно шпаклевать гипсокартон: подготовка и порядок работ

После того как стена или перегородка из гипсокартона готова, хочется выполнить наконец-то финишную отделку. Однако только прикрученные к каркасу листы еще нельзя просто оклеить обоями или окрасить. Даже укладывать плитку не желательно, хоть многие так поступают. Сперва необходимо заделать швы между листами, все выемки в местах установки саморезов. Разговор в этой статье как раз пойдет о том, как правильно шпаклевать гипсокартон.

Столь простое на первый взгляд действие тоже надо выполнять с предельной аккуратностью, ведь дело уже касается не только надежности и прочности конструкции, а о внешнем виде.

Содержание:

Предполагается, что уже имеется плоскость, обшитая ГКЛ, осталось только шпаклевка швов гипсокартона. О том, как обшить стену гипсокартоном подробнее рассказывалось в предыдущих статьях. Теперь же разберемся с тем, чем зашпаклевать, как подготовить поверхность, заделать все швы.

Чем шпаклевать гипсокартон

Как правильно шпаклевать гипсокартон: подготовка и порядок работ

В продаже имеются три вида шпаклевки: цементная, гипсовая и полимерная. Потому обязательно возникнет вопрос, какой шпаклевкой шпаклевать гипсокартон. Для кухни или ванной комнаты, где однозначно будут перепады влажности и температуры, лучше шпаклевать цементными смесями. Для жилых комнат можно выбрать гипсовую, она ложится значительно проще и надежнее. Полимерные составы подойдут, чтобы шпаклевать для любого помещения, типа гипсокартона, однако нередко они значительно дороже двух первых вариантов.

Использовать для шпаклевания гипсокартона готовые, разведенные шпаклевки во время самостоятельного ремонта квартиры явно будет неуместно. Выбрать готовый раствор хорошего качества в магазинах бывает довольно сложно, они быстро портяться, остатки уже никак использовать нельзя. Так что лучше рассматривать только сухие смеси, выбирая из них, какая шпаклевка для гипсокартона будет уместнее, а остатки сдать в магазин, если они остались в нераспечатанных упаковках.

Подготовка поверхности

Пусть стена из гипсокартона кажется идеально ровной и готовой чтобы шпаклевать, однако не всегда это так. Всю стенку следует проверить на наличие торчащих шурупов, там, где шляпки саморезов не полностью скрылись за плоскостью поверхности, следует их немного докрутить, утопить.

Проверяются все края листов, если обнаружено место, где торец немного скололся или отошел картон верхнего слоя, край потрепанный обязательно нужно устранить неровности. Для этого строительным ножом аккуратно прорезается картон по периметру неровности или параллельно потрепанному краю. После этого удаляется проблемный участок, пусть и с тонким слоем гипса.

Как правильно шпаклевать гипсокартон: подготовка и порядок работ

Все стыки между листами проверяются на наличие фасок. В предыдущей статье было указано, что даже в местах стыка верхнего и нижнего ровных торцов листа обязательно формируется фаска с наклоном 25о. Не должно быть ситуаций, когда установленные в одной плоскости листы стыкуются плотно друг к другу ровными краями. Пусть кажется, что такой стык красив, не требует даже заделки, однако впоследствии этот стык может проступить через краску, обои. С тем чтобы правильно зашпаклевать всю поверхность всегда должны все стыки заделываться как минимум слоем толщиной в 1,5 мм.

Потому если замечены пропущенные стыки, где нет фасок, следует прорезать картон параллельно ему у обоих листов в сантиметре от стыка, снять его с небольшим слоем гипса.

Подготовка гипсокартона к шпаклеванию

Грубейшей ошибкой будет шпаклевание гипсокартона сразу после его монтажа. Особенно это касается самостоятельных работ. Картон по всему материалу, скорее всего пыльный после предыдущих работ и слой шпаклевки может впоследствии легко отстать, а в момент нанесения она будет скатываться и бугриться. Обязательно следует прогрунтовать всю поверхность, учитывая, что фактически все дальнейшие способы отделки подразумевают использование жидких или влажных клеевых составов, будь то обои, плитка или покраска. Грунтование создает прочный тонкий слой предотвращающий набухание картона, связывает остатки гипсовой пыли.

Грунтовка выбирается с малой степенью проникновения, сухие смеси на основе воды. Перед грунтованием сметается сухой тряпкой или пылесосом основное загрязнение, ровным слоем вскрывается вся поверхность. Как только грунтовка высохла можно приступать к шпаклеванию гипсокартона.

Инструменты и материалы

Чтобы шпаклевать стену потребуется:

  • Емкость для разведения раствора 1 -1,5 л;
  • Шпатель 6, 10, 30, 60 см;
  • Лента серпянка;
  • Сухая смесь шпаклевки стартовой;
  • Уголок металлический;
  • Степлер строительный.

Целый сонм шпателей потребуется для обработки стен из гипсокартона практически любой площади или сложности. Самый большой шпатель 60 см подойдет для формирования гладкой ровной поверхности по всей площади стены. Шпатели на 10 и 30 см нужны для шпаклевания узких участков, углов или участков вокруг отверстий под розетки и выключатели.

Как правильно шпаклевать гипсокартон: подготовка и порядок работ

Порядок выполнения работ

  1. Легче всего начать заделку мелких выемок над шляпками саморезов с дальнего нижнего угла стенки, чтобы поначалу приловчиться. Закладывается с излишком шпаклевка маленьким шпателем, предварительно растирается, разравнивается, после этого широким шпателем окончательно сравнивается поверхность, проводя им с двух трех направлений. Чтобы сравнять по плоскости раствор, убрать излишки лучше держать шпатель под углом 60о по направлению движения.
  2. Лента серпянка наклеивается по протяженности всех стыков гипсокартона, где имеются утонения по краям, там, где только самостоятельно выполненные фаски, можно обойтись без сетки, чтобы не создавать выпуклые линии. Почти любая лента из полимерной сетки для заделки швов имеет одну сторону с самоклеющимся составом, так что проблем с заделкой швов гипсокартона не должно быть.
  3. Наносить раствор по фаскам, краям листов лучше всего или шпателем 10 см или даже на 30 см. На середину шпателя накладывается мелким порцию шпаклевки. Приложив снизу шва шпатель к стене, протяжным равномерным движением вверх раствор распределяется по углублению. Следует плотно прижимать шпатель, держать его под углом 45-55о к линии движения. Когда раствор уже на 2/3 расходован, лучше его дополнить на шпателе. В противном случае щель может не полностью наполняться, образуются пузыри, которые не позволят разравнять нормально раствор.
  4. Разравнивать шов лучше косыми движениями под острым углом с двух направлений. Чересчур много раз проходиться не стоит. После этого приставив широкий шпатель к поверхности под 60о, проводя вдоль шва, убираются излишки. Далее поверхность приглаживается.

Не стоит пытаться избавиться от всех полос, которые образуются по краям шпателя, если это не выбоины, легче их стесать после высыхания затиркой.

  1. Теперь не самый сложный, но ответственный этап, как шпаклевать углы гипсокартона. Для этого по углу стенки степлером прикрепляется металлический уголок с перфорациями. Далее поверх него наклеивается широкая лента серпянка с заходом на обе стороны. Шпаклевать и выводить лучше сначала одну сторону угла. Полоса шпаклевки может при этом заходить на стену от угла на 10-15 см, чтобы максимально сгладить переход с уголка на гипсокартон, закрыть сетку.
  2. Когда с одной стороны угла раствор схватился, аккуратно ножом, затиркой или шпателем сравнивается край и выполняется шпаклевка углов гипсокартона со второй стороны. Так получается идеально ровный угол, который невозможно вывести столь качественно, нанося раствор одновременно с двух сторон.
  3. Когда раствор высох. С помощью затирки и сетки с наждаком, вся поверхность сравнивается, убирая мелкие неровности, бугорки лишнего раствора.
Как правильно шпаклевать гипсокартон: подготовка и порядок работ

На этом заделка швов гипсокартона завершается. Перед дальнейшими работами обязательно вся поверхность стены грунтуется, чтобы избавиться от гипсовой пыли, обеспечить равномерную адгезию следующим слоям финальной отделки. Разобравшись как правильно шпаклевать гипсокартон, станет понятно, сколько потребуется стартовой шпаклевки на заделку швов и будут получены полезные навыки, как проводить дальнейшие работы. Для окраски или оклейки тонкими обоями потребуется вскрыть всю площадь стены финишной шпаклевкой, создать идеально гладкую поверхность, о чем пойдет речь в следующих статьях.

О том, как правильно шпаклевать гипсокартон видео во многом скажет даже больше слов:


Похожие статьи