Как правильно сделать вентиляцию в частном доме

Уровень загазованности в современных городах и ближайших пригородах достигли такого уровня, что говорить о чистом воздухе в домах без предварительного устройства грамотных систем вентиляции не приходится. И это не пустые слова. Достаточно просто посмотреть на количество выхлопных газов, столбы пыли, клубы дыма от предприятий. Это и становится причиной естественного желания многих горожан покинуть, хоть на время, пределы города и проводить как можно больше времени подальше от городской черты.

Содержание:

Системы вентиляции в частном доме

Как правильно сделать вентиляцию в частном доме

Но и здесь, на фоне лесов и полей, относительно чистых прудов и рек, не всегда удается избавиться от неприятных рудиментов цивилизованного строительства. К примеру, пластиковые окна, которые уже устанавливают повсеместно, едва ли будут способствовать достойной вентиляции во всем доме. Дело в том, что в загородных домах используются все те же материалы и технологии, которые используются в условиях мегаполиса, а системы вентиляции в городе несут скорее номинальную нагрузку.

Как правильно сделать вентиляцию в частном доме

К тому же абсолютно все современные бытовые приборы, от которых никто отказываться не собирается, выделяют массу испарений, продуктов работы двигателей и механизмов разного масштаба, которые не всегда положительно влияют на здоровье. Именно тогда и говорят о том, как правильно сделать вентиляцию в частном доме.

Схемы вентиляции

Существуют в принципе, только две системы вентиляции частного дома — механическая и естественная. Это принципиально разные подходы к организации вентиляции и проветриванию помещений.

Как правильно сделать вентиляцию в частном доме
  1. Естественная вентиляция подразумевает использование только естественных средств — окон, дверей, щелей и прочих недостатков и достоинств инженерных конструкций. Правильно рассчитать естественную вентиляцию практически невозможно, она зависит только от расположения оконных и дверных проемов, а они уж никак не проектировались для обеспечения хорошей вентиляции помещений.
  2. Механическая или принудительная вентиляция. Это тот вариант, когда вентиляция происходит качественным образом отличаясь от естественной. Этот вид вентиляции не зависит от расположения окон и дверей. Работает система абсолютно автономно и может обеспечит максимально эффективную вентиляцию дома.
    Как правильно сделать вентиляцию в частном доме

Достаточно сказать, что естественная вентиляция обеспечивает воздухообмен с производительностью 1 кубометр в час, в то время, как показатель 5 м³/ч для принудительной вентиляции — только самый нижний порог.

Трубы для вентиляции: расчет и виды

Как правильно сделать вентиляцию в частном доме

Для того, чтобы устроить эффективные системы вентиляции частного дома, надо в обязательном порядке учитывать полный объем помещения. Тем не менее, по средним данным для эффективной вентиляции со скоростью 300 кубометров в час сечение воздуховода должно быть не менее 20х40см. Воздуховоды и есть наиболее важной частью вентиляционной системы.

Как правильно сделать вентиляцию в частном доме

Сегодня уже никто не станет делать воздуховоды коробчатые из оцинкованной жести, потому что есть более эффективные и эргономичные рукава для вентиляции круглого, что очень важно, сечения, гибкие и удобные в прокладке. Предпочтение стоит отдавать именно круглым воздуховодам из пластиковых труб, поскольку они оказывают гораздо меньшее сопротивление воздуху, хотя и занимают больше места, чем коробчатые. В частном домостроительстве применяют воздуховоды гофрированные диаметром от 100 до 300 мм, в зависимости от объема помещения.

Как правильно сделать вентиляцию в частном доме

Принудительная вытяжная система вентиляции

Как правильно сделать вентиляцию в частном доме

Как следует из названия, все приборы и устройства в таком виде вентиляционных систем работают на вытяжку воздуха из помещения. Ее применяют в тех случаях, когда естественная вентиляция не справляется с объемом воздуха и в тех случаях, когда система вывода воздуха в доме изначально отсутствует.

Как правильно сделать вентиляцию в частном доме

Это идеальный вариант, когда основной целью вентиляции есть отвод запахов и влаги из помещений. Такие системы с успехом применяются для вентиляции ванной в частном доме, в кухне, гардеробной и туалете, котельной и мастерской, а также для газового котла. Ее преимущества в том, что объем отводимого воздуха всегда можно отрегулировать и такая система не зависит от внешней среды. За это, естественно, придется платить электроэнергией и затратами на обслуживание.

Принудительная приточная вентиляция

Как правильно сделать вентиляцию в частном доме

Эта система вентиляции работает с точностью до наоборот — она нагнетает свежий воздух в помещение. Весь «лишний» воздух отводится при помощи вытяжных вентиляционных конструкций. Среди приятных дополнений к такой системе можно отметить возможность подогрева воздуха , его охлаждения, при необходимости увлажнения и очищения. Это наиболее прогрессивный вид вентиляции, но есть у него некоторые недостатки, которых избежать не удастся:

  1. Неизбежные затраты электричества и, возможно, воды.
  2. Такая система требует постоянного обслуживания.
  3. Цена вентиляции принудительного приточного типа выше, чем остальных систем.
    Как правильно сделать вентиляцию в частном доме

Таким образом, под нужды каждого конкретного помещения можно разработать систему вентиляции с оптимальными показателями и производительностью, а также с возможностью очистки воздуха. Поэтому чистый воздух в загородном доме — это реальность, к которой нужно стремиться.


Похожие статьи