Как правильно сделать освещение в квартире?

Атмосфера жилого дома зависит от цветовой гаммы интерьера и правильно выбранной схемы освещения каждой из комнат. Поэтому монтаж освещения требует внимания как с технологической, так и с эстетической точки зрения. Комплексный подход позволит создать безопасную и уютную обстановку для жильцов.

Монтаж освещения, стоимость которого регулируется количеством востребованных материалов и аксессуаров, можно произвести самостоятельно, пользуясь изложенными ниже советами.

Содержание:

Как правильно сделать освещение?

Среди представленных в «световых» магазинах товаров растеряется даже опытный человек: разнообразие форм, цветов и функциональных особенностей дает повод для нелегкого выбора. И часто форма отвлекает от содержимого, которое должно интересовать в первую очередь. Чтобы сделать правильным освещение в доме, нужно знать особенности подачи света разными светильниками.

  • Яркий свет могут дать светильники с диффузором или же регулируемые потолочные
  • Сосредоточенные лучи света позволяют получить излучатели
  • Мягкий свет, удобный для отдыха и чтения. Можно получить от светильников с затемнителями.

Правильно подобрать освещение в доме станет проще, если определиться с назначением каждой комнаты и требованиями к обстановки в ней.

Как правильно расположить освещение в квартире?

В любом жилом помещении есть зоны работы и отдыха. В квартире рабочие зоны – кухня, прихожая, ванная. Для отдыха и менее активной деятельности предусмотрены спальня, детская, гостиная. Правильно расположить освещение в «рабочих» зонах несложно: достаточно выбрать светильники и лампы, дающие яркий, а лучше – регулируемый свет. Тогда интенсивность легко настроить на необходимый для конкретного случая диапазон.

Как правильно сделать освещение в спальне или детской? Лучше использовать сразу два типа светильников: потолочные и настольные (напольные) с ярким и мягким светом соответственно.

Как правильно сделать освещение в квартире?

Монтаж освещения в квартире

Как и любой проект, касающийся строительства, проводка освещения в квартире начинается с составления схемы. В этом случае лучше обратиться если не за непосредственной помощью, то за консультацией специалистов. Цены на монтаж освещения будут зависеть от уже готовой схемы проводки в доме, наличия или отсутствия соответствующих материалов.

В схеме должны быть помечены точки, где будут расположены светильными, розетки и выключатели. Чтобы правильно выбрать и монтировать освещение, установите под него отдельные коробки – легче будет справляться с неполадками, если таковые возникнут в процессе эксплуатации.

Как правильно сделать освещение в квартире?

Правильное освещение в квартире зависит также и от типа выбранных ламп. Наиболее популярные:

  • Лампы накаливания. Стандарт, который можно оценивать, как неэффективный с точки зрения энергосбережения
  • Галогенные. Их плюс – энергоэффективность, минус – холодный свет.
  • Люминесцентные – лампы, превосходящие предыдущие варианты во многих параметрах. Недостаток – в определенных условиях могут вызывать усталость глаз.
  • Светодиодные – по мнению большинства специалистов, альтернативный современный вариант освещения любых помещений.

Похожие статьи