Как правильно резать изделия из поликарбоната

Электрический инструмент, такой как электролобзик вполне можно использовать при резке поликарбоната. Правда, на него нужно установить пилку с частыми зубьями, а то материал постоянно будет рваться. Как и любая шлифмашинка — это довольно несложный в применении инструмент, но для более качественной работы следует предварительно потренироваться на простых материалах.

Как правильно резать изделия из поликарбоната

Как отмечают специалисты https://instrumentiks.ru эффективное использование электрического лобзика применимо в случае, если нужно разрезать поликарбонатный материал на сложные, декоративные формы или выреть какие-то незамысловатые фигуры в нем. Здесь нужно заметить, если выполняется раскройка только тонких листов, то мастера предлагают укладывать полотнища по 10-12 упаковок, а под ними прокладывать слои твердого картона. Затем все разом обрезают. Когда есть необходимость обрезать всего лишь один лист, то опасность растрескивания несравнимо увеличивается, в связи с этим нужно использовать качественно заостренный инструмент.

Как правильно резать изделия из поликарбоната

Многие умельцы пользуются ножницами, когда режут поликарбонат. Это также допустимо, главное — чтобы ножницы не нарушили структурную форму листа. Чем меньше замятий и закусов будет возникать во время работы, тем качественнее получится конечный результат. Обладая определенным навыком можно с помощью ножниц делать довольно филигранную работу по вырезке фигурных отверстий.

Некоторые специалисты отрезают поликарбонат либо ручной пилой, либо ножовкой. Но когда нет навыков в работе, то не применяйте данные инструменты, потому что лист по всей длине отреза может потрескаться. Поэтому выполнять работу лучше электроинструментом. Но во всех случаях требуется добротно зафиксировать полотна материала, чтобы предотвратить возможность ненужных сдвигов и вибрации поликарбоната, что может привести к плачевным результатам и напрасно затраченным усилиям .

Как правильно резать изделия из поликарбоната

Выполняют резку также и с применением лазера, но для этого надо обладать определенным опытом. К тому же, что далеко не у всех имеется лазерная установка, поэтому эта работа доступна лишь мастерам — профессионалам. Но когда у Вас будет возможность произвести резку лазером, непременно ею воспользуйтесь. Фактически эта операция дает гарантию высокой скорости резки, превосходного качества исполнения, отсутствие изъянов, точность раскроя, да и к тому же во время работы не надо закреплять полотна. При резке на лазерной установке точность раскроя выдерживается до 50 микрон.


Похожие статьи