Как правильно рассчитать ламинат: по площади или по длине сторон панели

Ламинат становится все более популярным, его используют все чаще и чаще для отделки пола. Нередко ремонт с его помощью выполняют своими руками. Перед тем как начинать укладку напольного покрытия, необходимо рассчитать количество, которое вам потребуется, чтобы не прерывать рабочий процесс, если вам вдруг не хватит материала. Кроме того, избыток материала тоже нежелателен, так как в таком случае вы потратите значительно больше денежных средств, чем требовалось, и ваш ремонт получится неэкономичным.

Содержание:

Как правильно рассчитать ламинат: по площади или по длине сторон панели

Схема ламината в разрезе.

Правильный расчет ламината играет важную роль при ремонте помещения. Методы расчета могут быть различными: можно определить необходимое количество ламината как по площади помещения, так и по длине сторон панели. Однако, наиболее точным и эффективным способом является как вычислить объем комнаты, учитывая особенности укладки и форму помещения.

Правильно рассчитать количество ламината можно одним из двух способов.

К какому из них вы бы ни прибегли, остаток материала неизбежен. Его объем будет зависеть от способа укладки монтажных единиц и их подрезания. В любом случае перед началом расчета необходимо провести замеры параметров комнаты. Для этого вам потребуется рулетка. Допустим, вы планируете выполнить укладку ламината в комнате 6х3 м. Для этого примера будут приведены 2 способа расчета.

Расчет по площади

Как правильно рассчитать ламинат: по площади или по длине сторон панели

Схема правильного расчета ламината на комнату.

После того как вы измерили помещение, можно начинать расчет (в выбранном примере комната равна 6х3 м). Прежде всего нужно определить площадь помещения: 6*3=18 м2. Если в комнате есть ниша или небольшой выступ, ведущий к коридору, то учтите и его, сложите полученные результаты. Для примерного расчета общее значение принимается 18 м2.

Теперь нужно выяснить, детали какого размера вы будете использовать. Чаще всего встречаются 185х1260 мм или 195х1380 мм. Вам необходимо рассчитать ее площадь. Для примера можно вычислить площадь панели меньшего размера. 185*1260=233100 мм2= 0,2331 м2. Далее нужно разделить площадь помещения на площадь 1 панели ламината: 18/0,2331=77,22. Округлите до большего целого, получится 78. Как правило, запас составляет 1%, то есть в приведенном примере нужно добавить еще 1 панель. Необходимое количество получаем: 79 шт.

Расчет для помещения с выступами

Как правильно рассчитать ламинат: по площади или по длине сторон панели

Схема расчета ламината для помещения с выступами.

Нередко стены в помещениях не прямые, а с выступами. В таком случае посчитать точное значение довольно проблематично. Каждую нишу, даже самую маленькую приходится рассчитывать отдельно, а затем прибавлять полученные результаты к общему значению.

Можно провести расчет другим способом на том же примере, если вы укладываете детали размерами 185х1260 мм в комнате 6х3 м. Однако при использовании этого способа необходимо ориентироваться на размеры сторон монтажной единицы.

При длине помещения 6 м и длине панели 1260 мм=1,26 м необходимо выполнить такие вычисления: 6/1,26=4,76 панелей (округлите до 5). Так же нужно поступить с шириной: 3/0,185=16,21 (или 6,5). Перемножьте полученные значения: 16,5*5=82,5 или 83 панели. Про запас можно добавить еще 1 монтажную единицу, то есть конечный результат при данном способе вычислений: 84 шт.

Разница, полученная при использовании двух методов вычислений, обусловлена тем, что в первом случае отходы от обрезания монтажных единиц не учитываются, то есть использовать второй вариант надежней. Вы потратите больше денежных средств на приобретение материала, рассчитанного вторым способом, однако будете точно уверены в том, что его будет достаточно для работы.

Если вы планируете укладывать ламинат по диагонали, то рекомендуется проводить графические вычисления, то есть чертить схематическое расположение монтажных единиц напольного покрытия на небольшом листочке. Укладка материала по диагонали смотрится интересно, однако потребует большего расхода материала из-за большего количества отходов.

Графический метод — наиболее надежный при укладке по диагонали, однако можно прибегнуть и к одному из описанных выше примеров. В таком случае, если целого материала не хватит, можно будет выложить крайние участки комнаты обрезками.

Теперь вы знаете, как рассчитать количество ламината, которое потребуется для укладки. Вычислив, сколько монтажных единиц напольного покрытия вы израсходуете, вы сможете купить такое их количество, которого будет достаточно, при этом вы не израсходуете лишних денежных средств, что очень актуально при выполнении комплексного ремонта.


Похожие статьи