Как правильно ложить плитку на пол

До того, как начинать самостоятельно ложить плитку на пол рекомендуем ознакомится с технологией укладки плитки для избегания типичных ошибок. В этой статье постараемся как можно подробнее раскрыть весь процесс укладки.

Содержание:

Как правильно ложить плитку на пол

Содержание:

1. Технология укладки плитки на пол;

2. Видео

Стоит сказать, что для начала необходимо определиться с материалом, который будет укладываться на пол. Для этого посетите магазины по продаже керамической плитки и выберите ту плитку, которая вам по душе. А после этого начинать весь процесс.

Технология укладки плитки на пол

Вся процедура укладки плитки содержит следующие этапы:

1. Подготавливаем пол. Необходимо произвести выравнивание пола, что позволит ускорить процедуру укладки, а также будет обеспечивать дополнительную ровность плиток во время работы. Правильность выровненного пола необходимо строительным уровнем.

Как правильно ложить плитку на пол

2. Определяем ориентиры. Необходимо определиться с тем, каким будет общий рисунок, а также найти место, с которого будете начинать укладку. Также нужно определиться с типом укладки – прямолинейно, по диагонали или по ходу рисунка. Чрезвычайно важно правильно разместить первую плитку. Лучше всего ее ложить в том месте, которое впоследствии будет находиться в самом заметном месте. Это нужно сделать потому, что плитка, которая обрезана менее привлекательно выглядит, чем не обрезанная. Если Вы выбрали диагональный способ укладки, то рекомендуем ориентироваться линии окна таким образом, чтобы линия укладки проходила параллельно линии окна.

Как правильно ложить плитку на пол

3. Подготавливаем инструмент и раствор. Раствор для кладки готовится путем замешивания сухой смеси (плиточного клея) с водой в пропорции 1 к 4 соответственно. Не нужно замешивать слишком много клея, т.к. он может быстро засохнуть. Если говорить о инструментах, то Вам кроме клея потребуются емкость для его подготовки, зубчатый шпатель, резиновый шпатель, строительный уровень, плиткорез, рулетка, болгарка, линейка, карандаш, губка и пластмассовые крестики.

Как правильно ложить плитку на пол

4. Укладка плитки на пол своими руками. Работа начинается с того места, которое должно было быть выбрано в пункте 2, а именно самом заметном. Раствор с помощью зубчатого шпателя наносится на обратную сторону плитки и прижимается к полу. Когда будете укладывать вторую плитку, то акцентируясь на первую плитку, повторяете операцию с клеем. Лишний выдавившийся клей убираете. После уборки лишнего клея обе плитки нужно разделить между собой с помощью пластмассовых крестиков. В процессе кладки не забывайте проверять горизонталь с помощью уровня.

Как правильно ложить плитку на пол

Обратите внимание, что если Вы укладываете на теплый пол, то необходимо применять специальный клей. Если нужно положить плитку на деревянный пол, то нужно в клей нужно добавить еще клея ПВА. Еще во время укладки на деревянный пол клей необходимо нанести как на плитку, так и на основание деревянного пола, но наносить нужно проводя зубчатым шпателем под разными углами по отношению друг к другу. Подобная операция позволяет обеспечить лучшее сцепление между собой.

Как правильно ложить плитку на пол

5. Если нужно подрезать плитку, то лучше всего использовать плиткорез. Если его нет, то в отдельных случаях можно использовать стеклорез. Также можно пользоваться болгаркой, как и в случае обрезки по какому-либо контуру.

Как правильно ложить плитку на пол

6. Затираем швы. Начинать затирку швов можно только после полного высыхания клея. Проводить эту операцию необходимо со всей аккуратностью и тщательностью. Помните, что от того, как Вы выполните затирку швов будет зависеть весь конечный результат. Затирку лучше всего подбирать под цвет положенной плитки. Затирка может быть как в сухом виде, так и уже в готовом для применения виде.

Как правильно ложить плитку на пол

Затирка швов осуществляется при помощи резинового шпателя, путем равномерного втирания смеси в швы. После того, как нанесенная затирка полностью высохнет поверхность пола нужно протереть влажной губкой. Затем желательно взять что-либо округлое шириной чуть-чуть больше швов, например кусок провода, и провести по всем швам, осуществляя вдавливание затирки. После этой операции еще раз помойте полы.

Видео


Похожие статьи