Как правильно клеить флизелиновые обои (на потолок, в углах, в стык) +фото

Для отделки стен и потолка на рынке представлен большой ассортимент материалов. Уже много лет среди лидеров находятся обои, которые имеют свою классификацию, что позволит подобрать вариант под заданные параметры.

Самыми распространенными являются флизелиновые, которые, по своим параметрам и характеристикам, удовлетворят даже самого требовательного покупателя. Благодаря утолщенной структуре можно удачно замаскировать небольшие дефекты на стене, но это при условии правильного оклеивания. В данной статье мы расскажем как правильно клеить флизелиновые обои на стены, потолок, в углах, в стык, а также продемонстрируем фото и видео материалы.

Содержание:

Как правильно клеить флизелиновые обои (на потолок, в углах, в стык) +фото

Особенности

Как правильно клеить флизелиновые обои (на потолок, в углах, в стык) +фото

Производят популярный вид обоев на основе флизелина, откуда они и получили свое название. Благодаря этому обои обладают следующими характеристиками:

  • износоустойчивость;
  • пожаростойкость;
  • плотность;
  • устойчивость к растяжению и деформации;
  • не подвергаются усадке;
  • безопасны;
  • не выгорают под прямым ультрафиолетовым излучением.

Благодаря метровой ширине, которая в последнее время очень популярна из-за своей практичности, уменьшается количество стыков, а процесс оклеивания упрощается. Для потолка – это отличный вариант, так как с процессом справится один человек. В отличие от обоев на виниловой основе, флизелиновые имеют более рельефную поверхность. При последующем ремонте старые обои легко снимаются.

Флизелин – это нетканое полотно, которое применяют в швейном деле. Элементы одежды, которые были проклеены им, будут долго держать форму и не деформироваться.

Изучаем классификации

Как правильно клеить флизелиновые обои (на потолок, в углах, в стык) +фото

Флизелиновые обои представлены в большом ассортименте, которые разделяются на 3 основные группы:

  • флизелиновые;
  • на флизелиновой основе;
  • под покраску.

Каждая из них направлена на решение той или иной задачи, поэтому есть отличия и преимущества, которые следует учитывать:

  1. Полностью флизелиновые обои изготавливаются из нескольких слоев флизелина. Между собой они пропитываются специальным клеем, поэтому при отделке поверхностей достаточно нанести клеевой раствор только на стены или потолок, к которым впоследствии прикладывается полотно. Благодаря этому обои не будут размокать и сжиматься, уменьшится вероятность образования разрывов.
  2. Обои на флизелиновой основе имеют декоративный верхний слой, который может быть как виниловым, так и текстильным. Наиболее востребованными считаются виниловые обои на флизелиновой основе. При выборе некачественного материала можно испортить всю отделку уже на стадии поклейки.
  3. Если вы творческая натура, и каждый год обновляете свой интерьер, то для этих целей идеально подойдут обои под покраску. Так, дополнительный флизелиновый слой повысит звуко- и теплоизоляцию. Такие обои можно окрашивать около 10 раз, что продлевает их срок службы, а затраты на отделку будут минимальными – достаточно купить краску другого цвета.

Чтобы определить, где обои на бумажной основе, а где на флизелиновой достаточно сделать небольшой надрыв. Если края имеют волокнистую структуру – это флизелин, а если острую с зазубринами – бумага.

Кроме этого, есть еще несколько разновидностей флизелиновых обоев:

  1. Фактурные или рельефные – смогут скрыть небольшие дефекты и неровности на поверхностях. Могут применяться в любом помещении с нормальной температурой воздуха и влажностью. Не поддаются мытью, так как от влаги могут испортиться.
  2. Плотного тиснения. Несмотря на тонкость имеют повышенную плотность. Оклеивать необходимо на подготовленные и выровненные стены, иначе после высыхания все недочеты будут видны.

Последняя классификация разделяет обои в зависимости от расцветки:

  1. Цветные. Декоративный слой уже с рисунком, который необходимо подбирать при стыковании полотен. Это может повлиять на расчет необходимого количества материала.
  2. Монохромные или колеруемые. Рельефная поверхность имеет светлый оттенок, на который после оклеивания наносят краску любого оттенка.

Также не стоит забывать о том, что флизелиновые обои имеют огромное количество разновидностей рисунков, текстур и цветов.

Предварительные работы

Как правильно клеить флизелиновые обои (на потолок, в углах, в стык) +фото

Залогом успешного результата и качественно проделанных отделочных работ являются предварительные процессы. Если действовать по порядку, то начать стоит с расчета необходимого количества рулонов. Чтобы узнать цифру при помощи рулетки производят замер ширины и высоты комнаты на каждой стене, так как, например, в старых домах данные могут отличаться. Для удобства чертят план на листе бумаги – это позволит наглядно видеть все данные.

Во время покупки важно обратить внимание на этикетку с маркировкой: номер партии должен совпадать на всех рулонах. Даже если обои выполнены на 1 тон светлее – это будет очень заметно на общем плане.

При расчете необходимого количества рулонов к каждой полосе стоит добавлять несколько сантиметров, про запас.

Следующим шагом станет подготовка самой комнаты. Стены необходимо выровнять, что очень важно для обоев шириной в 1 м, в противном случае качество стыков будет потеряно. Для лучшего сцепления клея и поверхности проводят грунтование. Не стоит забывать и о мерах безопасности:

  • электрофурнитура (розетки и выключатели) вывинчивается;
  • снимаются настенные бра и потолочные люстры;
  • провода изолируются, чтобы избежать попадания влаги.

Завершающим этапом в подготовительных работах станет подбор необходимого инструмента:

  • рулетка;
  • карандаш;
  • валик, в том числе и резиновый;
  • шпатель и скребок;
  • губка;
  • строительный уровень и отвес;
  • ведро;
  • стремянка.

Для равномерного нанесения клея рекомендуется использовать специальный валик, а чтобы слой клея был виден на отрезке полотна – добавьте специального красителя.

Подготовка материалов к отделке

Как правильно клеить флизелиновые обои (на потолок, в углах, в стык) +фото

Когда все необходимые материалы закуплены, а стены подготовлены (высохли после грунтования) необходимо подготовить сами материалы. В первую очередь занимаются приготовлением клеевого раствора. Важно учесть, что для этих целей необходимо выбирать специальный клей, который годится для флизелиновых обоев. При выборе изучается состав, в котором должны быть указаны натуральные компоненты, это повысит безопасность. Разводить сухую смесь в холодной воде стоит строго указанной на этикетке пропорции. Также присутствует информация относительно отведенного времени на набухание.

Пока клей набухает, нужно раскроить обои. Специалисты рекомендуют проводить этот процесс для всей комнаты, но если вы не уверены в себе, то можно ограничиться одной стеной. Для нарезки обоев с рисунком важно учитывать размер подгонки, современные производители наносят эти сведенья в виде пиктограммы на этикетку. Для нарезки можно использовать как ножницы, так и обычный кухонный нож, но специалисты применяют канцелярский ножик.

Чтобы не запачкать декоративный слой флизелиновых обоев на пол или рабочую поверхность застелить полиэтиленовую пленку. Не стоит использовать старую бумагу, например, газеты, так как при намокании печать может перенестись.

Последовательность наклеивания

Как правильно клеить флизелиновые обои (на потолок, в углах, в стык) +фото

Перед тем, как начать наносить клей, следует определиться: с какого угла стоит начать? Для этого выбирают самый дальний угол, чтобы таким образом не бросались в глаза стыки. С этого места и стоит начать разметку: на углу при помощи отвеса прочерчивается ровная вертикальная линия, которая послужит ориентиром. Эту процедуру необходимо проделать для каждой стены, что обеспечит ее ровность.

Только после этого можно приступать к нанесению клея на поверхности стены, при этом ширина должна быть на 10 см больше полотна. Экономить клеевой раствор не нужно, так как полотно должно хорошо скользить по стене. Сильные потеки также нежелательны, из-за них будут образовываться складки (морщины).

Раскатывать полотно необходимо строго сверху-вниз, при этом держать ориентир по вертикальной наметке или предыдущей полосе. А разглаживается от центра к краям. При появлении складок не нужно отлеплять обои, необходимо продолжить разглаживание. Последним действием станет отрезание верхней и нижней части. Ненужный клей очищают мягкой губкой.

Как утверждают производители и дизайнеры, при сильной кривизне стен лучше оставить небольшой шов, чем допустить нахлест. На флизелиновых обоях любой ширины это будет очень заметно. Остатки клея, которые просочились через стык, также аккуратно убирают влажной губкой.

Проводить оклеивание флизелиных обоев необходимо в комнате с постоянной температурой воздуха. Также недопустимы сквозняки, поэтому закрываются форточки и двери.

Оклеивание в труднодоступных местах и углах

Как правильно клеить флизелиновые обои (на потолок, в углах, в стык) +фото

Клеить обои на ровную и гладкую поверхность просто, поэтому с таким процессом справится каждый человек. Но что делать, когда речь идет о труднодоступных местах и углах? В список первой категории попадают:

  • розетки и выключатели;
  • батареи и радиаторы;
  • потолок.

При наклеивании флизелиновых обоев на потолок, технология ничем не отличается от оклейки стен. Единственное, что для быстрого выполнения работы необходимо взаимодействие двух человек.

Для надежности закрепления промазывать клеем необходимо не только поверхность, но и края обоев. В районах, связанных с электричеством (розетки, выключатели и источники освещения) необходимо заранее его отключить. После полного высыхания делают небольшие отверстия для монтажа электрофурнитуры.

Особое внимание уделяется углам: здесь полотно надо наклеивать так, чтобы нахлест на соседнюю стену составлял около 2-3 см. Если же на подворачивание уходит слишком большой кусок, то его подрезают острым ножом. Клеить флизелиновые обои в углах можно в 2 способа:

  • Первый вариант используют для обоев с рисунком. Полотно клеят от угла, с нахлестом не больше 2 см, чем можно визуально скрыть дефект, если стены неровные.
  • Второй вариант применяют для оклеивания однотонных обоев. Полотно также клеят от угла, а после разравнивания с помощью канцелярского ножа прорезают оба слоя обоев и удаляют излишки клеевого раствора. В конце стык расправляют.

Согласно инструкции и рекомендациям производителей не допускается попадание клеящего раствора на лицевую сторону холста – это может привести к деформации. Если таковое произошло, то при помощи влажной губки место быстро зачищается. После чего протирают сухим материалом.

Окрашивание

Как правильно клеить флизелиновые обои (на потолок, в углах, в стык) +фото

Если для комнаты были выбраны флизелиновые обои под покраску, то завершающим этапом станет именно окрашивание. Здесь также есть некоторые нюансы и тонкости. Так, отдавать предпочтение необходимо только краскам на водной основе. Они обладают устойчивостью к истиранию и уборке. Можно также рассмотреть латексные и акриловые краски, которые после высыхания придадут эффект шелка, а значит, они четче подчеркнут рельеф и текстуру поверхности.

Для удобства нанесения краски на поверхность используют валик, который должен отвечать типу выбранной краски и рельефной структуре обоев. Если окрашивать стены планируется в 2 слоя, то между первым и вторым должен пройти как минимум 1 день.

Не допускается разводить краску водой. Чтобы подобрать желанный цвет можно купить краску белого цвета и специальный краситель. Вводить строго по инструкции, хорошо размешивая до получения нужного оттенка.

На этом следует закончить рассмотрение всех особенностей и тонкостей работы связанной с оклеиванием поверхностей флизелиновыми обоями. Для получения более точной информации и визуализации процесса можно просмотреть тематические видеозаписи. А если у вас имеется личный опыт по наклеиванию обоев, то поделитесь им, оставив комментарии в конце этой статьи.

Возможно, вам также будут интересны такие материалы:

  • Клеим стеклообои
  • Клеим виниловые обои
  • Клеим обои на краску
  • Клеим обои на гипсокартон

Видео

В предоставленных видеоматериалах рассказывается о технике наклейки флизелиновых обоев:

Фото

Ниже представлена фотогалерея, из которой видно как клеить флизелиновые обои:

Как правильно клеить флизелиновые обои (на потолок, в углах, в стык) +фото
Как правильно клеить флизелиновые обои (на потолок, в углах, в стык) +фото
Как правильно клеить флизелиновые обои (на потолок, в углах, в стык) +фото
Как правильно клеить флизелиновые обои (на потолок, в углах, в стык) +фото
Как правильно клеить флизелиновые обои (на потолок, в углах, в стык) +фото
Как правильно клеить флизелиновые обои (на потолок, в углах, в стык) +фото
Как правильно клеить флизелиновые обои (на потолок, в углах, в стык) +фото
Как правильно клеить флизелиновые обои (на потолок, в углах, в стык) +фото
Как правильно клеить флизелиновые обои (на потолок, в углах, в стык) +фото

Похожие статьи