Как правильно и быстро поклеить обои на потолок?

Оклейка потолка обоями – задача не сложная. А результат иногда превосходит все ваши ожидания. Комната, в которой потолок обклеен обоями, приобретает неповторимый уют. Она станет центром вашей квартиры, в котором захочется проводить как можно больше времени. Красивый и ровный потолок нравится многим, но не все знают, как правильно клеить обои на потолок.

Содержание:

Но чтобы все было идеально, нужно провести подготовку. Следует заранее выяснить расценки на поклейку обоев у мастеров и принять решение, стоит ли заниматься этим самому или стоит предоставить дело профессионалам.

Как правильно и быстро поклеить обои на потолок?

На самом деле, особых сложностей в этом нет. Поклейка обоев на потолок своими руками – дело нехитрое, следует лишь знать правильную последовательность действий, иметь под рукой необходимые инструменты и знать некоторые секреты, которые используют многие строители.

Выбираем обои для потолка

На сегодняшний день в магазинах представлен широкий ассортимент различных обоев для потолка. Чтобы выбрать правильные, следует учитывать несколько особенностей этого продукта, прежде чем нести первые понравившиеся на кассу:

Для идеально ровного потолка прекрасно подойдут бумажные, но они не могут скрыть даже малейшие погрешности на его поверхности. Если таковые имеются – выбирайте обои из флизелина;

Однотонный материал не подойдет для неровного потолка, все ямки и выбоины будут видны, как на ладони. Узор будет смотреться куда лучше;

При наличии ямок и бугорков приглядитесь к рельефной структуре обоев. Они станут лучшей маскировкой всех проблемных зон.

Необходимые инструменты для работы

Как правильно и быстро поклеить обои на потолок?

Кроме самих обоев важным пунктом в подготовке является подбор и приготовление всех необходимых инструментов. Причем делать это стоит заранее, чтобы все было под рукой:

  • Самое необходимое – конечно же, клей. Внимательно прочтите инструкцию, некоторые из вариантов требуют преждевременного замачивания (за 8-12 часов до начала работ);
  • Острый нож – важный инструмент для того, чтобы разрезать и подрезать лишнее. Обратите внимание: тупой не сможет разрезать мокрую бумагу, а лишь потянет ее, что может испортить весь процесс;
  • Рулетка – служит приспособлением для замера и разметок;
  • Стул или стремянка;
  • 3-4 ненужные тряпки, можно больше, лишними не будут;
  • Пластиковый валик – чтобы нанести клей на обои.

Процесс поклейки обоев на потолок

До того, как поклеить обои на потолок, необходимо провести ряд работ для подготовки.

Для начала уберите все старое покрытие, будь то побелка или какое-либо другое. Оцените состояние потолка на предмет неровностей, бугорков, ямочек и т.д. Зашпаклюйте все проблемные участки, неровности снимите шпателем или болгаркой. Теперь проверьте потолок на наличие плесени. Если грибок (а именно он образует эти неприятные пятна и пушистые точки) есть, то обработайте его антисептиком дважды перед работой.

Итак, инструменты готовы, обои готовы, клей разведен, стремянка поставлена, потолок очищен. Что дальше? Как клеить обои на потолок? В комнате самая благоприятная температура воздуха для работы – 20оС, можно ниже, но обязательно должна быть плюсовая. Закройте окна и двери, чтобы избежать сквозняков, иначе при сильном движении воздуха обои просто отклеятся.

А теперь переходим к основной работе: начинается поклейка обоев на потолок:

  • Нарежьте полоски обоев необходимого размера, плюс 6-8 см добавьте для запаса;
  • Прогрунтуйте поверхность (ваш разведенный клей прекрасно подойдет). Нанесите слой грунтовки на поверхность и дождитесь, пока все полностью высохнет;
  • Положите подготовленные листы на пол (лицевой стороной вниз), нанесите клей. Флизелиновые обои, в отличие от бумажных, требуют времени для намокания. Если будете клеить сразу – они не пристанут к потолку.
  • Нанесите клеевую массу на потолок;
  • Отметьте на потолке ширину обоев и проведите линию, к которой приклейте малярную ленту;
  • Прикрепите лист к поверхности и, постепенно его расправляя, проведите вдоль всей длины потолка;
  • Иголкой проколите обои через каждые 10-15 см. Это нужно, чтобы воздух при высыхании, выходил через эти отверстия и не откреплял обои;
  • Шпателем выгоните весь воздух из-под листа;
  • Пластиковым валиком прижмите обои и прокатите по всей поверхности;
  • Повторите процедуру со следующим листом;
  • Тщательно обработайте стыки обоев валиком.

Ну вот и все! Ваш потолок готов! Теперь вы знаете, как быстро поклеить обои на потолке. Теперь это кажется не таким уж и сложным, верно?


Похожие статьи