Как построить веранду своими руками

Веранда является пристройкой к дому закрытого или полузакрытого типа. Она может возводиться как во время сооружения здания, так и после того, как дом уже установлен. Перед строительством летней веранды для дачи стоит получить специальное разрешение. После того как пристройка будет закончена, дом следует заново зарегистрировать. Возводится веранда на даче своими руками в течение нескольких дней.

Содержание:

Как построить веранду своими руками

Правила возведения веранды

Летняя веранда на даче носит практическое и декоративное назначение. Именно поэтому при возведении пристройки следует выполнять определенные правила:

  • Веранду следует возводить там, где будет находиться вход в здание. По этой причине их оборудуют с торцевой стороны дома.
  • Стиль веранды или террасы должен соответствовать экстерьеру дома. Конструкция должна гармонично смотреться с основным строением. Лучше, если длина веранды будет равна длине стены, к которой осуществляется пристройка. Если не выполнить это правило, веранда будет смотреться либо чересчур маленькой, либо громоздкой.
Как построить веранду своими руками

Это основные правила, которым необходимо следовать при сооружении веранды. Нередко пристройки имеют Г-образную форму. Также веранды выполняются полукруглыми.

Пристройки могут быть закрытыми и открытыми. В последнем варианте отсутствуют стены. Их обычно заменяют декоративные перила. Закрытые веранды обычно застекляются. Нередко выполняется сплошное остекление. Следует подробнее разобраться, каким образом можно соорудить веранду на даче своими руками (фото постройки помогут понять особенности монтажа).

Как построить веранду своими руками

Открытые веранды – это и место отдыха для всей семьи. Закрытые пристройки обычно служат в качестве летних кухонь. Также их можно использовать как прихожую. Чтобы пристроить веранду к дому, следует знать несколько особенностей ее сооружения.

Фундамент

Как построить надежную веранду на даче своими руками? Сперва необходимо установить фундамент. Следует выполнить его таким образом, чтобы он не соприкасался с основанием дома. Это важно учесть даже при единовременном возведении дома и веранды. Между фундаментами необходимо сделать расстояние около 15 мм. Нагрузки на фундаменты дома и веранды будут разные, поскольку вес строений сильно отличается.

Как построить веранду своими руками

Технический зазор обычно выполняется при помощи упругой прокладки, которая компенсирует усадку и подвижки основания.

Обычно при возведении закрытой веранды выбирают фундамент столбчатого типа. Его возводят определенным образом:

  • По углам пристройки вырывают ямы для столбов. Если веранда будет иметь большую длину, следует выкопать дополнительные ямы. Их глубина должна составлять 1 м. Дно каждой ямы засыпают песком, затем полученную подушку трамбуют, вновь засыпают песок и снова трамбуют.
  • После этого в каждую яму устанавливают деревянную опалубку, которая сбивается из досок или плитного материала. Заливка бетона для фундамента веранды может осуществляться только до уровня грунта. Также можно поднять опалубку и залить столбики на высоту 20-25 см. В любом случае высоту столбов необходимо сделать одинаковой.
    Как построить веранду своими руками
  • Если фундамент веранды выполняется на уровне земли, после того, как он будет выровнен, следует выложить кирпичные столбики необходимой высоты.
  • Гидроизоляция выполняется с использованием горячего битума.
  • Чтобы отвести грунтовые воды, необходимо прокопать дренажный канал, уклон которого будет осуществляться в сторону от веранды Его необходимо сделать глубиной 25 мм и шириной 10 см. Канал засыпают некрупным щебнем. Сверху он закрывается геотекстилем, чтобы обеспечить защиту от мусора. Также в качестве дренажного канала можно оборудовать сток с гофрированной трубой.
  • Столбики должны выполняться такой высоты, чтобы пол веранды был на 25 см ниже уровня пола дома. Это необходимо сделать для выравнивания высоты внутреннего помещения веранды с высотой жилых комнат.

Важно! Усадочные процессы обычно длятся около 2-3 лет. Если веранда будет выполнена до окончания усадки, соединять ее с домом следует по системе «шип-паз». Такая мера позволит избежать серьезных перекосов конструкции. Чертежи веранды на даче могут быть индивидуальными или стандартными.

Как построить веранду своими руками

Каркас

Сначала следует приступить к устройству каркаса веранды из брусьев. Для этого следует использовать деревянные элементы сечением 120х120 мм. Перед работами материал следует обработать пропитками для защиты дерева от гниения, высоких температур и вредителей. Гидроизоляция обеспечивается обертыванием бруса при помощи рубероида.

Особенности сооружения каркаса:

  • Нижнюю обвязку строим двойной – это обеспечит максимальную надежность конструкции. В углах брус необходимо соединить вполдерева. Верх нижнего обвязочного бруса оборудуется таким образом, чтобы в него были врезаны лаги для пола дачной веранды.
  • Каким будет соединение столбов с нижней обвязкой, зависит от материала, из которого изготавливается фундамент. Если столбы выполнены из бетона, в них предварительно помещают шпильки сечением 14 мм. На них будет одеваться брус и фиксироваться при помощи гаек.
  • В случае с кирпичными столбами обвязка крепится на анкера. Места соединения необходимо обработать антикоррозийным средством.
  • Затем выполняется установка стоек каркаса и выполнение верхней обвязки.
  • После того как обвязка установлена, можно монтировать прогон. Он представляет собой горизонтально расположенные балки, которые будут служить опорами для стропил. Скат крыши веранды заводится под кровлю дома. Прогон крепится к стене при помощи анкерных болтов.
Как построить веранду своими руками

Стойки устанавливаются несколькими способами. Как один из вариантов – производится врубка вполдерева. Также можно воспользоваться способом «паз-шип» или методом полной врубки ½ толщины бруса в нижней обвязке.

Стойки должны иметь такую высоту, чтобы создать скат с необходимым уклоном. Если будет укладываться мягкая черепица, уклон следует сделать в 12 градусов. Жесткость конструкции повышается за счет установки укосин, которые прибиваются к нижней обвязке и к верху вертикальных стоек. Поперечины следует монтировать с использованием уголков.

Как построить веранду своими руками

Строительство крыши

Крыша выполняется с одним скатом. Также ее оборудуют более пологой, чем скат основного строения. Необходимо помнить, что веранда должна гармонировать с домом. Для покрытия кровли веранды следует использовать те же материалы, которые применялись при отделке крыши основного сооружения.

Для укладки мягкой черепицы потребуется сделать сплошную обрешетку, выполняемую из плит ОСП или досок. В последнем случае следует внимательно проверить влажность материала. Необходимо чтобы она не превышала 20%.

Как построить веранду своими руками

Сначала следует закрепить карнизную доску, а затем тщательно выровнять ее по горизонтали. На карнизной доске необходимо выполнить пазы, в которые будет помещена труба водостока.

Сверху обрешетки укладывают гидроизоляцию. Нахлесты следует осуществлять как в поперечном, так и в продольном направлении. Полотно гидроизоляции прибивается к обрешетке при помощи оцинкованных гвоздей с широкой шляпкой. Для гидроизоляции нахлестов используют битумную мастику.

Как построить веранду своими руками

Свесы необходимо усилить карнизными планками. Их необходимо крепить на кровельные гвозди. Монтаж битумной черепицы начинается от середины кровли в разные стороны. Следует брать гонты из разных пачек. Это обусловлено разными оттенками цвета изделий в разных партиях. Благодаря такой укладке на кровле формируется абстрактный узор.

При укладке гонтов с каждого из них перед монтажом снимается защитная пленка. Крепятся гонты на кровельные гвозди. При монтаже нужно следить за тем, чтобы не повредить кровельный материал.

Как построить веранду своими руками

Настилка пола

Как утеплить веранду быстро и надежно? Чтобы сделать помещения теплым, пол необходимо соорудить определенным образом. Сначала на лаги укладывают черновой пол, на него монтируют брус 50х50 мм, а затем монтируют теплоизоляцию Пеноплекс.

Сверху стелют чистовой пол. Между теплоизоляцией и финишным настилом должен быть соблюден зазор 10 мм. Таким образом выполняется естественная вентиляция пола. Необходимо помнить, что утеплитель укладывается на пароизоляционную пленку, а сверху укрывается гидроизоляционной мембраной. Покрывается полверанды полиуретановым лаком.

Как построить веранду своими руками

Снаружи стены лучше оббить вагонкой. Изнутри стены также утепляются пеноплексом. Внутреннюю поверхность стен веранды следует заделать вагонкой. Также не стоит забывать про полиэтиленовую пленку, которая будет предотвращать попадание влаги на утеплитель.

В проемы для окон устанавливают стеклопакеты. Все промежутки запенивают монтажной пеной. После этого осуществляют декорирование проема наличниками. Теперь осталось только зашить потолок и навесить входную дверь. Утепление веранды выполняется обычно при частом использовании дачного дома.

Как построить веранду своими руками

Внутренняя отделка

Вагонка, укрывающая стены веранды, покрывается цветным полиуретаном. Следует выбрать более светлый цвет, чем при покраске пола помещения. Наличники необходимо сделать более контрастными. Светильники и предметы мебели подбираются в соответствии со вкусовыми предпочтениями.

Как построить веранду своими руками

Если выполнять изложенные выше рекомендации, построить веранду своими руками не составит труда. Для возведения пристройки не понадобится иметь специализированные инструменты. Материалы для постройки веранды доступны и не отличаются высокой ценой. Кроме того, следует согласовать проект с районным архитектором.


Похожие статьи