Как построить погреб на даче своими руками

Данная статья ознакомит вас с различными видами строительства погребов и поможет даже неопытному человеку самостоятельно соорудить хранилище на любой вкус. Ведь зачастую в приоритете стоит задача не только вырастить урожай, но и сохранить его на долгое время. Существует несколько вариантов построить погреб своими руками.

Содержание:

Как построить погреб на даче своими руками

Очевидно, что не стоит в холодную погоду, при промерзшей земле приниматься за проект. А вот при наступлении теплого времени года, смело приступайте к процессу создания вашего «идеального» хранилища сельскохозяйственных и консервированных продуктов. Кстати, для будущего погреба, независимо от его типа, желательно выбрать место на возвышении.

Земляной погреб

Как построить погреб на даче своими руками

Если планируется оставлять припасы не больше чем на пару тройку месяцев, то достаточно будет соорудить не сложную конструкцию, представленную в виде неглубокой ямы.

Итак, для этого понадобится основной набор инструментов, а также такие материалы как:

Самое сложное это вырыть котлован, ведь важно соблюсти определенные пропорции. Чтобы избежать осыпания земли в будущем, длина сторон должна составлять примерно 1,3 м, глубина — не более полутора метров, а стены котлована делаются с некоторым наклоном к низу.

Потом в котловане следует засыпать пол пяти сантиметровым слоем гальки и установить туда сбитый из грунтованных досок «короб». Пустоты между конструкцией и земляными стенками заполняется щебнем. После чего можно заняться обустройством вентиляции из алюминиевой трубы и креплением утепленной крышки.

«Полузаглубленное» хранилище

Как построить погреб на даче своими руками

Для жителей частного сектора, которые имеют внушительную плантацию и желают сберечь плоды урожая на долгое время. Стоит обратить свое внимание на вариант каменного «полузаглубленного» хранилища. Это более надежное и фундаментальное строение.

Подготовив необходимые инструменты и материалы, начинаем с котлована. Его следует вырыть глубиной в полтора метра на сухой возвышенности. Стороны делаются длинной до 3 метров. Выровняв дно, его засыпают 15-ти см слоем щебня, заливают битумом и бетонируют. При возведении стен, которые в итоге должны возвышаться на один метр над поверхностью земли, используется красный кирпич.

Вентиляция выполняется с помощью двух оцинкованных труб, которые располагают в противоположенных углах строения и выводят наружу, что обеспечивает циркуляцию воздуха в строении.

Хороший способ защитить стены погреба на даче своими руками от влаги — полимерцементная гидроизоляция, нанесенная в несколько слоев.

Верхние перекрытие строения выполняют из досок проложенных рубероидом и 5-ти см слоем шлака. Обязательным требованием к крыше является перекрытие котлована крыльями минимум на 50 см, что позволит защитить погреб от осадков.

Дверь в погреб также должна быть утеплена. Для этих целей хорошо подойдет пенопласт или поролон. Остается сделать деревянную лестницу, стеллажи и провести электричество и погреб можно наполнять банками и овощами.

Подвал под погреб

Как построить погреб на даче своими руками

Переоборудовать имеющийся в доме подвал под погреб гораздо легче, чем подготовить отдельное хранилище. Для этого кроме инструментов понадобятся:

  • доски разного размера;
  • гвозди;
  • жидкий битум для защиты от влаги;
  • опилки или зола;
  • медный купорос или известь;
  • фанера;
  • пенопласт или другой утеплитель;
  • вытяжные вентиляторы;
  • антисептик.

Отгородив отведенную под погреб часть подвала деревянной перегородкой, хранилище утепляют. Пол заливается битумом и засыпается 6-ти см слоем опилок либо золы, сверху размещается дощатый настил. Обработанные гашеной известью или медным купоросом стены утепляются пенопластом и закрываются фанерой.

Желательно провести в сооружение дополнительное освещение и установить вытяжные вентиляторы. После чего остается только соорудить стеллажи и обработать их антисептиком.

В итоге, созданное своими руками хранилище, любого из предложенных образцов, с лихвой окупит затраченные на него средства и усилия, надолго сохраняя размещенные в нем продукты свежими.


Похожие статьи