Как построить камин в доме, особенности установки

Существуют определенные нюансы, связанные с монтажом камина в частном доме. Особенно проблематичным является строительство такого очага на втором этаже дома. Чтобы понять, как построить камин в доме необходимо также учитывать особенности строения здания и основной материал, из которого изготовлен частный дом. Уделить внимание необходимо и раствору, который используют во время кладки кирпича.

Содержание:

Как построить камин в доме, особенности установки

Нюансы, о которых необходимо знать

Методы того, как построить камин в деревянном доме могут существенно отличаться от монтажа аналогичного изделия, но уже в кирпичном здании. К таким особенностям строительства относится:

  1. Необходимость в основании. Если требуется установить камин в деревянном доме, сделанный из кирпича или камня, существует необходимость в монтаже фундамента. В кирпичных зданиях, в которых полы залиты керамзитом или бетоном, не нужна дополнительная подготовка основания, перед кладкой кирпича. В виде исключения можно рассмотреть чугунные или стальные встраиваемые топки. Построить в доме камин такой конструкции имеющей вес до 150 кг, намного легче. Для его установки понадобиться сделать огнеупорную защиту из стального листа.
  2. Как построить камин в доме, особенности установки

    Теплоизоляция. Камин в рубленом доме или срубе должен быть обязательно изолирован для предотвращения возможного возгорания. Специальная огнеупорная изоляция прокладывается во всех местах примыкания к нагревающимся частям дымохода и самого очага. Камин в доме из кирпича не требует таких предосторожностей.

  3. Вид топки. Перед тем как самому сделать камин в доме необходимо определиться с моделью оборудования относительно типа используемой топочной камеры. Существует два варианта выбора. Первая конструкция представляет собой очаг закрытого типа. Такие камины имеют большую теплоотдачу и функциональные возможности. Второе более известное название для них камины – печи. Традиционная конструкция имеет открытый очаг и прямую систему дымоотведения, в большинстве случаев такие модели используются исключительно с эстетической целью, так как прогреть дом с его помощью вряд ли удастся.

Постройка в доме камина сопряжена с обязательными вычислениями, связанными с нагрузкой на пол и плиты перекрытия, необходимой производительностью оборудования и т.д. Сделать все необходимые расчеты самостоятельно достаточно проблематично, поэтому лучше всего обратиться за грамотной консультацией.

Можно ли использовать камин основным источником отопления дома?

Камин в деревенском доме чаще всего выполняет задачу отопительного прибора. Следует заметить, что классическая модель с открытым очагом вряд ли может быть использована для этой цели. Максимум его можно построить в качестве дополнительного нагрева отдельного помещения. Закрытый камин в загородном доме более эффективен и с его помощью, можно протапливать даже большие здания, в несколько этажей, конечно при условии установки водяного контура и циркуляционного оборудования. Что необходимо учитывать, если необходимо самому сложить в доме камин закрытого типа?

  1. Особенности здания. Для деревянного дома лучше походят камины закрытого типа. Причем устанавливать такое оборудование необходимо на первом этаже. Протапливать второй этаж можно с помощью системы отопления с помощью водяного контура. Еще одним эффективным является решение построить камин на втором этаже дома. Для этого необходимо сделать прочное основание. Деревянное перекрытие вряд ли сможет выдержать такую нагрузку. Поэтому монтаж на втором этаже делают на своде нижнего камина, который одновременно выступает в качестве фундамента.
  2. Как построить камин в доме, особенности установки

    Теплоотдача. Для отапливания большого дома выгодно ставить камин с закрытой топкой, но который может одновременно функционировать и как обычная дровяная печь. Если в топку установлен водяной контур, это может дополнительно увеличить производительность такого оборудования. Мини – камины могут быть использованы для индивидуального отопления отдельных комнат в качестве дополнительного источника нагрева.

  3. Дымоход. Каждый установленный камин для отопления должен иметь собственный канал дымоотведения. Категорически запрещается соединять такое оборудование в одну сеть, так как это существенно влияет на интенсивность тяги.

Если планируется установить камин в каркасном доме, в котором используются перекрытия легкой конструкции, необходимо значительное усиление фундамента при установке на первом этаже здания. Устанавливая камин на второй этаж дома, рекомендуется выбрать готовый вариант изделия из стали, в силу небольшого веса конструкции, что позволит избежать значительного усиления конструктива несущих балок и стоек.

Особенности материала

Независимо от того, где планируется построить камин, на первом этаже дома или на втором, для его нормальной работы потребуется выполнение следующих условий:

  • Качественный раствор. Для кладки лучше использовать шамотную глину, в качестве альтернативы подойдёт готовая смесь для кирпича. В ее состав уже включены все необходимые присадки и модификаторы. Приготовить раствор для кладки можно и самостоятельно.
  • Подходящий кирпич. Для топки используется исключительно шамотный кирпич. Для выполнения других работ можно воспользоваться обычной огнеупорной продукцией предназначенной для печи.

Для кладки камина нужен раствор, который сможет выдержать постоянное воздействие высоких температур. Для поддержания горения в топке необходима сильная тяга. Очаг и дымоход при этом могут разогреться больше чем в обычной печи. Поэтому оптимальным решением при монтаже является использование шамотного кирпича и глины.

Ни одно строительство качественного камина не обошлось без рекомендаций печника. Рассчитать максимальную нагрузку на перекрытие и пол может только специалист, имеющий соответствующее образование!


Похожие статьи