Как построить дом из керамзитоблоков

Построить дом своими руками гораздо легче, чем может показаться. Рассмотрим, как строится дом из керамзитобетона своими руками, и каковы плюсы такой технологии.

Существует множество технологий и материалов, позволяющих дешево и быстро построить дом своими руками. Керамзитобетон обладает рядом таких свойств, которые позволяют возвести надежную конструкцию с минимальными сроками и денежными затратами. Дом из керамзитоблоков не уступает в качестве кирпичным особнякам.

Содержание:

Как построить дом из керамзитоблоков

Построить дом из керамзитоблоков своими руками может практически любой желающий, даже без многолетнего опыта в строительстве. Керамзитобетон изготавливают из мелких частиц обожженной глины с добавлением бетонной смеси. Поэтому блоки большие и легкие. Один блок способен заменить семь кирпичей, которые весят в 2-3 раза больше.

Как рассчитать

Как построить дом из керамзитоблоков

Если вы решили строить дом из керамзитобетона, прежде всего вам необходимо правильно рассчитать количество блоков, которые потребуются для строительства.

Для этого вам понадобиться готовый план дома с указанными размерами:

  • Суммируйте длину несущих и перегородочных стен;
  • Умножаем полученную сумму на высоту этих же стен;
  • Далее следует учесть толщину стен. Если вы будете делать стены в два кирпича, то рассчитав квадратуру, умножьте ее на два;

Размеры керамзитоблоков бывают разные, но наиболее востребованными являются блоки 390х290х188 мм или 390х190х188 мм. Зная общую квадратуру и параметры блоков, несложно вычислить нужное количество.

Хотите купить дом в Киеве недорого? Советуем зайти на сайт http://www.alfabrok.ua/home/sale для поиска предложений.

Как построить

Как построить дом из керамзитоблоков

Начинать строить дом из керамзитобетона следует так же, как и любое другое здание – с возведения фундамента. Если дом будет без подвального помещения, то ставить его следует на свайно-ленточные опоры. Заливать ленточный фундамент следует в том случае, когда планируется цокольный этаж. Затем на высохший фундамент укладываются бетонные плиты. Цокольный этаж лучше всего выкладывать, используя большие блоки с выемками под арматуру, размер которых составляет 590х290х200 мм.

Начинать возведение надземной части нужно с углов. По углам, на бетонную смесь слоем 300 мм, устанавливаются основные элементы. Между крайними элементами, образующими углы будущего здания, натягивают шнур, чтобы ровно выложить следующие блоки. Постоянно проверяйте горизонтальные и вертикальные линии уровнем, чтобы ваш дом из керамзитобетона не покосился в дальнейшем.

Для нижних этажей можно воспользоваться полнотелыми керамзитовыми блоками. Верхние этажи и перегородки можно выложить из пустотелых блоков. Во время кладки обязательно используйте арматуру. Под монолитные и железобетонные плиты обязательно сделайте армированный пояс толщиной 200 мм, чтобы укрепить основание для перекрытий.

Утепление и отделка

Когда вы закончите строить дом из керамзитоблоков, останется сделать утепление и отделку. Утеплять внешние стороны можно как минеральной ватой покрытой фольгой, так и стекловатой, которую снаружи дома накрывают пенопластом, а внутри дома – гипсокартонным листами.

Керамзитовые блоки не поглощают много воды. Однако также нуждаются в обработке, как минимум раз в два года, чтобы перепады температур и вода не разрушили материал. Облицовку наружной части дома можно сделать из штукатурки, декоративного кирпича или использовать естественный камень, который придаст дому вид настоящей крепости.

Совсем недавно дома из керамзитоблоков стали утеплять термопанелями. Новый способ позволяет совместить в себе утепление и отделку. Термопанели изготавливаются из пенополиуретана и клинкерной плитки. Они мало весят, экологически чистые и также просты в установке. Пенополистирол, отлично пропуская воздух, обладает высокой теплоизоляцией, сохраняя тепло зимой. Такой материал позволяет стенам дома дышать, без ущерба для сохранности тепла.

Дома из керамзитобетона обходятся довольно дешево. Большая часть финансовых затрат уходит на фасадные работы. Следует тщательно подойти к выбору утеплителя. В случае четкого соблюдения всех технологических особенностей дом из керамзитоблоков может прослужит от 50 до 100 лет.


Похожие статьи