Как построить беседку своими руками — беседка для дачи +фото, чертежи, схемы

Многие владельцы домов и дач не могут устоять перед соблазном соорудить на своем участке беседку. С юного возраста мы, так или иначе, сталкиваемся с этим архитектурным объектом. Беседки нередко украшают дворы больших многоэтажек, песочницы детских площадок, создают уютный уголок на садовых участках. Беседка – это укромный уютный уголок, где можно посидеть и попить чай, почитать книжку, поболтать с друзьями, просто смотреть и ничего не делать, особенно теплыми летними вечерами. Ни один проект садово-паркового дизайна не обходится без применения беседки как ключевого элемента.

В статье мы поговорим о том, как построить беседку своими руками, рассмотрим поэтапные инструкции, покажем чертежи, схемы, фото и видео материалы, а также разберем какие материалы применяются при строительстве.

Содержание:

Как построить беседку своими руками - беседка для дачи +фото, чертежи, схемы

Виды

Как построить беседку своими руками - беседка для дачи +фото, чертежи, схемы

Виды и материалы для беседок ограничиваются только воображением строителя и его возможностями. Основной выбор средств и способов при проектировании беседки исходит от места и назначения возводимого объекта. Только качество беседки должно быть неизменно высоким, так как она олицетворение легкости, утонченности и единения с окружающим ландшафтом и природой в целом.

Самыми популярными в настоящее время видами беседок для дачи являются:

  • Деревянные беседки (из бруса, бревна, досок).
  • Кирпичные беседки.
  • Металлические беседки.
  • Кованые беседки.
  • Беседки из поликарбоната.
  • Застекленные беседки.

Разнообразны и формы беседок:

  • Квадратная.
  • Шестигранная.
  • Пятигранная.
  • Прямоугольная.
  • Круглая.
  • Беседка-навес.

Беседки также бывают капитальными (стационарными) и разборными (мобильными), открытыми и закрытыми.

Этапы строительства

Как построить беседку своими руками - беседка для дачи +фото, чертежи, схемы

Для успешного проведения строительства беседки нужно будет делать всё поэтапно.

Составление проекта

Как построить беседку своими руками - беседка для дачи +фото, чертежи, схемы

Прежде всего, необходимо решить какие будут использованы материалы, учитывая их форму и размер. Немаловажно определиться с типом беседки. Необходимо, сделать набросок на бумаге или план в компьютерной программе. Рассчитать примерный расход материалов, посмотреть какой инструмент вам может понадобиться, и в какой последовательности будет идти строительство. Все эти параметры целиком зависят от вида и типа вашей беседки. Обязательно включите в смету расходы на декорирование и меблировку этого сооружения.

Выбор места

Как построить беседку своими руками - беседка для дачи +фото, чертежи, схемы

Выбор места, где будет построена беседка, зависит от нескольких факторов:

  • Вес материалов, из которых она будет сделана (например, тяжелая кирпичная или легкая деревянная).
  • Какой бы мы ее хотели видеть (стоящей на освещенной солнцем площадке или в тени ветвистых деревьев).

На местности нужно убедиться в правильности своих расчетов. Для этого достаточно вбить колышки по периметру объекта и натянуть веревку. После чего можно разместить стол и стулья, проверяя, все ли желаемые детали конструкции вписываются в текущее расположение, а также где лучше разместить столбы и другие массивные детали беседки.

Для проверки габаритов беседки можно использовать муляжи мебели. Это может быть кусок картона, который имеет размеры стула и т. д.

Фундамент

Как построить беседку своими руками - беседка для дачи +фото, чертежи, схемы

Тип фундамента полностью зависит от того, какую беседку вы будете строить: от веса, материалов, размеров и полового покрытия. Он может быть ленточный, плитный или столбчатый. Для легкой постройки можно сделать столбчатый фундамент.

Каркас беседки

Как построить беседку своими руками - беседка для дачи +фото, чертежи, схемы

Когда тип и форма беседки определены заранее, то проблем с возведением каркаса не возникнет. Сложность и длительность работ целиком зависит от того, какую именно беседку намерены возвести и каков ваш строительный опыт.

Крыша

Как построить беседку своими руками - беседка для дачи +фото, чертежи, схемы

Каркас крыши также полностью зависит от типа беседки. Кровельный материал тоже разнообразен, это может быть:

  • Шифер.
  • Поликарбонат.
  • Профнастил.
  • Ондулин.
  • Металлочерепица.
  • Брезент и т. д.

Изготовление крыши беседки сложный и трудоемкий процесс. Она должна быть аккуратной, надежной, прочной, устойчивой к погодным изменениям и обязательно вписываться в основной дизайн.

Декор

Как построить беседку своими руками - беседка для дачи +фото, чертежи, схемы

Беседка должна стать настоящим уголком рая: уютной, удобной и многофункциональной. Этого можно достичь с помощью обычных или не совсем обычных предметов мебели и интерьера. Чаще всего основными элементами мебели в беседке выступают большой стол, стулья, кресла или скамейки. Все зависит от фантазии и вкуса хозяина. Нередкими аксессуарами беседки выступают мангал, печь, барбекю.

Украсить беседку можно как самыми обычными элементами декора, такими, например, как цветочные горшки и занавески, так и необычными, например, футляр от гитары, старый зонт. В качестве украшения подойдет всё, что подскажет воображение и вкус ее создателя – главное, чтобы все это было подобрано со вкусом и радовало хозяина.

Из дерева

Как построить беседку своими руками - беседка для дачи +фото, чертежи, схемы

Необходимо удостовериться, что размеры беседки позволят вместить в нее нужное количество человек и там найдется место для большого стола и скамеек.

Рассмотрим все этапы на примере конкретной постройки. Итак, требуется построить прямоугольную беседку из дерева на 10 человек.

На бумаге делаем зарисовку нашей беседки, определяемся с размерами; 3,5×2,2 и высотой 2,5 метра. Делаем предварительный расчёт материалов. Нам понадобится:

  1. 4 столба сечением 10×10 см и длиной 3 м;
  2. 2 бруса сечением 5×10 см и длиной 3,5 м;
  3. 2 бруса сечением 5×10 см и длиной 2,2 м;
  4. Стропила. Можно использовать брус сечением 5×10 см, общая длина от 26 м;
  5. 13–14 м² фанеры или OSB;
  6. Черепица или профнастил – в пределах 12–14 м² полезной площади кровельного материала (количество зависит от выбранного материала, угла ската крыши, наличия козырьков и просчитывается индивидуально);
  7. Защитные планки.
  8. Деревянные рейки.
  9. Доска для перил.
  10. Доска для пола.
  11. Цемент.
  12. Песок и мелкий щебень.
  13. Рубероид.
  14. Гудрон.
  15. Средства для обработки древесины.
  16. Конек и сливы на крышу.
  17. Гвозди, шурупы.
  18. Уровень.
  19. Емкость для замешивания раствора.
  20. Молоток.
  21. Шуруповерт, дрель.
  22. Пила.
  23. Лопата.
  24. Перчатки.
  25. Проволока, леска и пр.

В процессе проведения работ, смета может корректироваться.

  • Выбираем место для беседки в саду. Согласно размерам по углам вбиваем колышки и натягиваем леску (бечевку, капроновую нить). Делаем «примерку». Фундамент для легкой беседки предпочтительнее сделать столбчатого типа. Для этого, по четырем углам беседки выкопаем ямы глубиной 50 см для столбов сечением 10×10 см и высотой 3 метра. Дополнительно выкопаем ямы посередине больших сторон беседки, а также в ее центре (если беседка будет с центральной опорой). Перед погружением столбов в землю, необходимо обработать закапываемую их часть гудроном и обернуть рубероидом. После погружения столбы выравниваются по высоте, а потом уровнем по вертикали (можно использовать рейки для временного соединения столбов) и заливаются предварительно приготовленным бетонным раствором. Также можно забить пространство вокруг столбов битым кирпичом и всё это залить жидким цементным раствором.
  • Через сутки, когда раствор схватится, на верхних краях столбов делается обвязка из брусьев сечением 5×10 сантиметров.
  • После этого можно переходить к созданию крыши беседки. Крышу будем делать двускатную. В роли кровельного материала выберем битумную черепицу. Торец будет расположен по малым сторонам, а скос – по длинным.

В роли каркаса крыши используем простую и надежную соединительную конструкцию: с длинных сторон беседки делаем по 4 стропила (всего 8), соединенных поперечинами. В результате с торца конструкция напоминает букву «А». Покрывать крышу можно как листами фанеры, так и листами OSB. После этого осуществляем кладку битумной черепицы, устанавливаем конек и защитные планки на края крыши. При использовании дерева обязательно обработайте его антисептиками, биозащитными и огнезащитными составами. Они помогут защитить вашу древесину от атмосферных и биологических воздействий, тем самым сохранят внешний вид и продлят срок службы беседки.

Основная часть строительства беседки завершена, можно приступать к ее отделке.

Об отделке беседки можно говорить много, так как этот процесс является абсолютно творческим. Выполним нашу беседку в классическом варианте. Для этого снизу на высоту 110×120 см обошьем ее рейками или вагонкой и сделаем перила. Такое ограждение будет служить защитой в ветреную погоду. Обработаем все деревянные материалы защитным составом, а для прочности и красоты можно покрыть их лаком.

При необходимости к беседке можно подвести электричество. Это повысит комфортабельность и сделает ее многофункциональной.

Все дальнейшие действия по украшению и облагораживанию беседки будут зависеть исключительно от вашей фантазии.

Мобильная беседка

Как построить беседку своими руками - беседка для дачи +фото, чертежи, схемы

Существует еще один бюджетный, разборный и легкий вариант дачной беседки – навес. Это близкая родственница пляжного зонта или шатра. Ей не нужен фундамент и еще местоположение можно легко менять. Такая беседка легко разбирается и устанавливается в любом подходящем месте не только возле дома, но и на природе вдали от него.

Конструкция этой беседки выполнена из труб со специальными соединениями. Эти трубы служат и каркасом, и основанием. В качестве крыши можно использовать любой натяжной материал: брезент, ткань, специальная пленка.

Такую беседку можно хранить в зимний период в сарае или на чердаке.

Кирпичная

Как построить беседку своими руками - беседка для дачи +фото, чертежи, схемы

Наиболее прочным вариантом на даче будет беседка, выполненная из кирпича. Она может быть абсолютно любой формы и размера. Такую беседку можно сделать как открытой, так и закрытой, застеклив проемы или вставив в них стеклопакеты. В ней можно организовать и летнюю кухню, и дополнительные спальные места. Для такого типа беседки необходим основательный фундамент.

Заключение

Как построить беседку своими руками - беседка для дачи +фото, чертежи, схемы

Подводя итог, хочется заметить, что предлагаемый вариант строительства далеко не единственный, но, основные принципы, изложенные в этой статье, помогут разобраться в технологии строительства беседки. Возможно, у вас появятся какие-то новые идеи, которые сможете самостоятельно воплотить в жизнь и поделиться с читателями в комментариях.

Фото

Как построить беседку своими руками - беседка для дачи +фото, чертежи, схемы
Как построить беседку своими руками - беседка для дачи +фото, чертежи, схемы
Как построить беседку своими руками - беседка для дачи +фото, чертежи, схемы
Как построить беседку своими руками - беседка для дачи +фото, чертежи, схемы
Как построить беседку своими руками - беседка для дачи +фото, чертежи, схемы
Как построить беседку своими руками - беседка для дачи +фото, чертежи, схемы
Как построить беседку своими руками - беседка для дачи +фото, чертежи, схемы
Как построить беседку своими руками - беседка для дачи +фото, чертежи, схемы
Как построить беседку своими руками - беседка для дачи +фото, чертежи, схемы
Как построить беседку своими руками - беседка для дачи +фото, чертежи, схемы
Как построить беседку своими руками - беседка для дачи +фото, чертежи, схемы
Как построить беседку своими руками - беседка для дачи +фото, чертежи, схемы
Как построить беседку своими руками - беседка для дачи +фото, чертежи, схемы
Как построить беседку своими руками - беседка для дачи +фото, чертежи, схемы
Как построить беседку своими руками - беседка для дачи +фото, чертежи, схемы

Видео

В следующем видео рассмотрен пример построения беседки размера 3×3:

В следующем видео рассмотрен пример построения беседки размера 4×4:

Чертежи и схемы

А теперь, вы сможете просмотреть ряд чертежей и схем, на основании которых можно собрать беседку:

Как построить беседку своими руками - беседка для дачи +фото, чертежи, схемы
Как построить беседку своими руками - беседка для дачи +фото, чертежи, схемы
Как построить беседку своими руками - беседка для дачи +фото, чертежи, схемы
Как построить беседку своими руками - беседка для дачи +фото, чертежи, схемы
Как построить беседку своими руками - беседка для дачи +фото, чертежи, схемы
Как построить беседку своими руками - беседка для дачи +фото, чертежи, схемы
Как построить беседку своими руками - беседка для дачи +фото, чертежи, схемы
Как построить беседку своими руками - беседка для дачи +фото, чертежи, схемы
Как построить беседку своими руками - беседка для дачи +фото, чертежи, схемы
Как построить беседку своими руками - беседка для дачи +фото, чертежи, схемы
Как построить беседку своими руками - беседка для дачи +фото, чертежи, схемы
Как построить беседку своими руками - беседка для дачи +фото, чертежи, схемы
Как построить беседку своими руками - беседка для дачи +фото, чертежи, схемы
Как построить беседку своими руками - беседка для дачи +фото, чертежи, схемы
Как построить беседку своими руками - беседка для дачи +фото, чертежи, схемы
Как построить беседку своими руками - беседка для дачи +фото, чертежи, схемы

Похожие статьи