Как построить баню в подвале

Баня на частных участках уже не диковинка, многие строят себе отдельно стоящие бани и приглашают родственников. Однако о бане в подвале собственного дома задумывался далеко не каждый. Да, бани изначально строились отдельно, однако в те времена ничего не знали о жарозащитных и влагостойких материалах, а ведь сейчас они легко доступны. Баня под домом не только экономное, но и полезное решение. О секретах обустройства бани в подвале и пойдет речь в данной статье.

Содержание:

Как построить баню в подвале

Преимущества

Баню, обустроенную в подвале вашего дома, от отдельно стоящей бани выгодно отличает ряд следующих преимуществ:

  1. Общая плита фундамента с самим домом. Экономия на закладке фундамента уже о многом говорит.
  2. Под землей в холодное время тепле, чем на поверхности, да и холодный ветер отсутствует.
  3. Отсутствует необходимость выходить из дома при походе в баню, выходе из парилки и т.д.
  4. Меньше затрат на строительстве – как минимум стены уже возведены.

Помимо перечисленного, нет смысла экономить место, в то время как при постройке с нуля все упирается в количество стройматериалов, да и разместить дополнительные части вроде бассейна или бильярда так же гораздо проще. Еще можно создать кладовую под инструменты и оборудовать систему отопления для всего дома. Ту же землю, которую оставили свободной благодаря размещению бани в подвале, можно занять под другие нужды: построить там барбекюшницу, поставить беседку или банально вскопать под растения.

Тонкости реализации

Как построить баню в подвале

Самым простым решением для бани будет установка электрической печи – нет необходимости заморачиваться с вытяжкой для парилки и системой безопасности. В случае, если вам необходима исконно русская печка с дровами и огоньком, то придется монтировать датчики, отдельную специальную вытяжку для парилки, а так же думать о том, как контролировать приток и отток воздуха. Все это вполне реализуемо, но нужно пригласить профессионала либо для изначального планирования и проведения, либо хотя бы для проверки правильности и безопасности функционирования.

Дымоход же от любого из выбранных видов печи можно либо сразу вывести на улицу через цоколь, либо соединить с уже существующим.

Проект бани

Как построить баню в подвале

Рассмотрим этапы постройки русского варианта бани, который происходит в несколько этапов:

  1. По контуру, который описывают будущую баню, прикрепляем трак из металла и вставляем стойки на 100.
  2. Промеж монтированных стоек крепим файсбергласовую вату, 10 см для стен и 20 см для потолка, причем по потолку прокладываются 2 одинаковых слоя перпендикулярно друг другу (2 по 10)
  3. Пароизолируем помещение, обивая стены полиэтиленом и проклеивая стыки специально подобранным скотчем.
  4. Крепим рейки там, где находятся стойки и балки. Это делается для создания вентиляции, а так же чтобы полиэтилен не касался конечного покрытия.
  5. С помощью финишного нейлера обшиваем конструкцию вагонкой.
  6. Углы и стыки от монтажа заделываются или закрываются с помощью декоративного молдинга.
  7. Вешаем полки, применяя коррозиестойкие болты. Их стоит утопить в доску так, чтобы никто не обжегся. При желании можно нанести на них термическую защиту.
  8. Устанавливаем двери, проводим электричество для светильников.
  9. Кладем решетку на пол и устанавливаем печь.

Стоит отметить, что дальнейшая установка различается в зависимости от выбранной вами печи, но лишь немного. В основном баня готова уже после этих этапов.

Построив баню под домом, вы не только сократите расходы, но и сможете меньше покидать свое уютное жилище. Если заказывать такую баню «под ключ», то вас будут убеждать что баню строить нужно отдельно – ведь отдельно строение гораздо дороже работ в помещении, поэтому не поддавайтесь.


Вам нужна качественная мойка колес? Приобретите её на сайте мойка-колёс.рф


Похожие статьи