Как построить баню своими руками

Не все хотят заморачиваться со строительством бани своими руками и если вы один из таких, то для вас есть отлично предложение по продаже бани под ключ. Купить баню под ключ в СПб можно на сайте https://sereginy-bani.ru/catalog. В компании "Серегины бани" вы сможете ознакомиться с большим каталогом бань из профилированного бруса. 

Не будем повторять прописную истину, что баня для русского человека – это отдушина, это место для полноценного отдыха в загородном доме. Поэтому многие частные застройщики сразу после возведения основного дома начинают строить бани. Кто-то ввиду отсутствия денег старается весь процесс провести своими руками. Правда, не у всех получается красиво, многие считают, что основное в бане – это ее суть (пар и жар), а то, что снаружи или внутри – дело десятое. Подход к строительству бани, скажем прямо, неверный. Красивая баня в загородном доме – это эстетическая сторона вопроса. Как говорили в старину – приятно глазу должно быть всегда.

Содержание:

Как построить баню своими руками

Итак, давайте рассмотрим, как можно своими руками построить бюджетную баню, при этом соблюдая качество строения и его красоту. Начнем с выбора размеров постройки. Самая маленькая баня, которая обойдется вам недорого – 3х3 м. В ней можно разместить раздевалку и парную, совмещенную с моечной.

Выбираем материалы для сооружения бани

В принципе, баню можно поднять из любых строительных материалов, после чего фасадную часть и внутренние помещения обшить красивым покрытием. На бюджет строительства бани в основном будет влиять именно стеновой материал.

  • Бревна и брусы – дорогое удовольствие, тем более своими руками, если вы никогда не имели с ними дело, построить баню вы не сможете. Слишком мудреная у них технология установки и крепления.
  • Блочные материалы. Из всех них оптимальный вариант – блоки из ячеистого бетона, а, точнее, газоблоки, изготовленные неавтоклавным способом.
Как построить баню своими руками

Поэтому рекомендуем покупать именно последний материал для бани, тем более он легок, проще в укладке, легко подрезается под необходимые размеры обычной пилой или ножовкой по металлу. То есть, предназначен для того, чтобы все сделать своими руками. Добавим к положительным характеристикам высокие теплоизоляционные качества газоблоков. Правда, есть у них и существенный недостаток – высокая впитываемость влаги, поэтому материал придется обязательно изолировать.

Как построить баню своими руками

Что касается фундамента, то для небольшой бани 3х3 м из легких стеновых материалов подойдет мелкозаглубленный вариант ленточного типа. Его ширина – 30 см, глубина 50 см, откопать траншею под такой фундамент бани своими руками не проблема. Пара рук и две лопаты – и через пару часов траншея будет готова. Многие считают, что лучше использовать под фундамент бетонные блоки. Это неверно, потому что уже давно подсчитано, что фундамент, залитый своими руками, обходится на 40% дешевле, так что разводить вокруг этой позиции спор нет никакого смысла.

Заливка фундамента бани

Нужны ли чертежи для заливки фундамента? Если говорить о доме, то «ДА», а для такой маленькой бани чертежи не нужны. Просто на грунте необходимо обозначить форму и размеры, для чего по углам здания устанавливаются вешки (арматура), которые связываются между собой шпагатом.

Как построить баню своими руками

Внимание! Необходимо точно соблюсти размеры бани 3х3 м. В итоге должен получиться квадрат, поэтому после установки вешек нужно проверить диагонали фигуры. Их размеры должны быть равны.

  • Выкапывается траншея.
  • Засыпается подушка из песка или гравия, утрамбовывается.
  • Устанавливается обрешетка из досок, которая должна выступать над грунтом приблизительно в пределах 20 см.
  • Заливается бетонный раствор, который штыкуется лопатами или металлическими профилями (арматурой, трубой и так далее).
  • В таком состоянии фундамент бани должен простоять 28 дней.
Как построить баню своими руками

Устанавливать ли армирующий каркас в фундамент или нет? Для легких конструкция бань в нем необходимости нет. Но если есть б/у металлические материалы, которые не жалко пустить на повышение прочности конструкции, то можно из них сделать своими руками и армирующий каркас, связав элементы вязальной проволокой.

Как построить баню их газоблоков

Начнем с предупреждения. Между блоками обязательно в качестве скрепляющего раствора используется специальный клей, который так и называется – для блоков из ячеистого бетона. К примеру, такой, как на фото ниже.

Как построить баню своими руками

Но первый ряд блоков укладывается на цементно-песчаный раствор, рецептура которого – 1 к 3 или 1 к 4. Почему для кладки блоков используется специальный клей?

  • Во-первых, клеевой состав – это материал со стопроцентной прочностью кладки.
  • Во-вторых, это минимальный шов между блоками, что сводит на нет образование мостиков холода.
Как построить баню своими руками

Фундамент бани обязательно укрывается гидроизоляционным материалом. Это может быть рубероид, толь или битумная мастика. После чего можно переходить к сборке стен бани.

  • Наносится цементный раствор толщиною до 1 см, выравнивается он по поверхности фундамента бани зубчатым шпателем.
  • Укладывается первый ряд блоков.
  • Наносится клеевой состав шпателем толщиною 0,5 см. Разравнивание материала зубчатым шпателем.
  • Укладывается второй ряд блоков. И так далее.

Внимание! Кладка блоков производится по той же технологии, что и кирпичная. То есть, с перевязью и смещением.

Посмотрите на фото ниже, где показано, что верхний блок укладывается так, чтобы шов между двумя нижними блоками попадал на его середину.

Как построить баню своими руками

Таким способом баню из блоков поднимают до необходимой высоты.

Сооружение пола бани

Какой пол соорудить в бане: из досок или из бетона? Так как мы говорим о способе строительства бани своими руками, то должны принимать во внимание и цены на строительные материалы, и сложность их использования. В этом случае пол из досок в бане дорогой и трудно производимый. Все дело в том, что для пола из досок нужны доски шпунтованные, плюс лаги из бруса. Это первое. Второе – в моечной бани доски лучше не использовать. Материал через пару лет выйдет из строя под действием большого количества воды. Поэтому оптимальный вариант для небольшой бани – пол из бетона.

Как построить баню своими руками

Заливая бетонный раствор в моечном отделении бани, необходимо учитывать, что используемая для помывочных процедур вода должна стекать в сторону отводной канализации. Обычно это патрубок, соединяющий моечную с выгребной ямой или септиком. То есть, пол в моечной бани должен быть с уклоном.

Как залить пол в бане:

  • Делается подсыпка из песка или гравия толщиною 10 см, материал трамбуется.
  • Заливается бетонный раствор до края фундамента бани.

Сооружение потолка бани

Здесь все просто – укладываются три бруса сечением 100х100 мм или 150х150 мм. Место их расположение: один посередине бани, два по краям. Нельзя два крайних элемента устанавливать на стены, они должны располагаться впритык к ним, но быть в подвешенном состоянии, упираясь на два своих края. Это необходимо для того, чтобы установить на них подвесную или подшивную потолочную конструкцию.

Как построить баню своими руками
  • Изнутри бани брусья обшиваются пароизоляционной пленкой.
  • Если делается подшивной потолок, то он устанавливается по брусьям, если подвесной, то сначала монтируется обрешетка, затем материал для потолка.
  • Со стороны чердачного помещения укладывается теплоизоляционный материал.
  • Проводится гидроизоляция – нанесение гидроизоляционной мембраны.
  • Пол из досок.

Сооружение кровли бани

Конечно, бюджетный вариант крыши для бани – это односкатная конструкция. Сделать ее своими руками несложно. Но вид у нее не самый презентабельный, тем более разговор идет о то, как сделать красивую баню, а значит, у нее и кровля должна быть красивой. Поэтому даже не двускатная конструкция. Оптимальный вариант для маленькой бани 3х3 м – это крыша шатровая, как показано на фото ниже.

Как построить баню своими руками

Это четырехскатная крыша, в которой все скаты – это равнобедренные треугольники. Кстати, высота кровли для бани не должна быть очень большой. Один метр будет достаточно.

  • Устанавливаем мауэрлат из брусьев сечением таким же, как и у потолочных материалов. Крепим его к потолочным металлическими уголками гвоздями. Между собой они также скрепляются.
  • Расстояние между мауэрлатом и стенами заполняется блоками. Обычно по высоте они целиком не помещаются, поэтому их придется подрезать. Здесь важно, чтобы между мауэрлатом и стенами бани зазора вообще не было.
  • Посередине перекрытия устанавливается опорная стойка из бруса 150х150 мм высотою 1 м. Стойка должна попасть на средний брус перекрытия бани. Опора крепится металлическими уголками, укосинами и подпорками.
  • Устанавливаются стропила от угла здания бани. Это доски толщиною 40 мм, шириною 100 мм.
  • Устанавливаются промежуточные стропила.
  • Делается своими руками обрешетка.
  • Укладывается кровельный материал.
Как построить баню своими руками

Отделка бани

Итак, конструкция бани готова, можно устанавливать двери и окна, сооружать печь. Что касается последней, то сделать своими руками в баню кирпичную печь очень сложно. Поэтому не стоит на этом агрегате экономить. Тем более на рынке сегодня можно найти готовую металлическую (стальную или чугунную) печку в оптимальном соотношении цена-качество. Главное, точно определиться с мощностью оборудования, где придется учитывать соотношение: на один метр в кубе пространства бани уходит один киловатт тепловой энергии. К примеру, если ваша баня разделана поровну на две части, то обогреваться должна одна, где расположена парная, совмещенная с моечной.

Их размеры: 3х1,5 м и высота, пусть будет, 3 м. Объем парной бани составляет: 3х1,5х3=13,5 м³. То есть, в вашу баню можно установить печь мощностью 13-15 кВт. Это может быть печь газовая, электрическая или дровяная. Так как мы говорим о красивой бане, то можно предложить вот такой вариант, как на фото ниже.

Как построить баню своими руками

Теперь, что касается отделки внешней. Так как была построена баня из блоков, то с внешней стороны их надо обязательно заштукатурить. Это не толстый слой штукатурки, его задача защитить стены бани от влажности. Но этим не обойтись. Идеальное решение – это вентилируемый фасад, для чего можно использовать сайдинг, профнастил, вагонку, блок-хаус и так далее. То есть, между стеной бани и отделочным материалом оставляется зазор, через который влажные пары будут улетучиваться наружу. Плюс, все описанные материалы прекрасно справятся и с повышенной влажность, и с водой (косой дождь), и с солнечными лучами.

К примеру, вот так вот будет выглядеть стена бани, если ее обшить блок-хаусом. Ничем от бревенчатого строения не отличишь. Кстати, есть материал натуральный, есть пластиковый.

Как построить баню своими руками

Отделка внутренняя – это традиция, которая заключается с обшивки стен и потолка бани вагонкой. Не стоит придумывать другие варианты, потому что вагонка – это экологичность, это долгосрочная эксплуатация облицовки, это красота естественная. Тем более русская баня всегда была деревянной. А так как строение воздвигнуто из каменных блоков, то стоит позаботиться о деревянной обшивке. Тем более этот процесс несложный, и сделать его своими руками будет достаточно просто.

  • Устанавливается вертикальная обрешетка из реек сечением 40х40 или 50х50 мм так, чтобы расстояние между элементами было кратным длине вагонки.

    13

  • Укладывается утеплитель, лучше использовать материал с фольгированным слоем, который должен смотреть внутрь помещения бани.
  • По обрешетке укладывается пароизоляция.
  • Последний этап – монтаж вагонки. Начинается он снизу от пола, перемещаясь вверх к потолку бани.
Как построить баню своими руками

Остается отделка пола, он в нашей бане бетонный. В раздевалке можно уложить линолеум. Это самое правильное решение, потому что самое дешевое и легкое в монтаже. Единственный момент – использовать утепленный линолеум.

Что касается пола в парной бани, то здесь можно порекомендовать укладку деревянных решеток. Они съемные, так что можно всегда поставить на ребро и просушить. Плюс возможность проводить чистку парной.

Как построить баню своими руками

Заключение по теме красивой бани

Как видите, построить бюджетную красивую баню своими руками можно даже очень легко. Конечно, есть определенные сложности в проведении некоторых видов работ. К примеру, будет непросто построить шатровую крышу. Но и с этим этапом можно справиться, не привлекая к работе мастеров. Все остальные процессы не так сложны, как могут показаться на первый взгляд.

Как построить баню своими руками

Самое главное, что красивую баню можно сделать, не вкладывая большие средства. Займет это определенное время, как показывает практика, на фундамент вместе с его просушкой уйдет месяц, на возведение стен два-три дня, на кровлю один или два дня, на облицовку снаружи и изнутри неделя.


Похожие статьи