Как пользоваться электролобзиком?

cizod.ru - санитарная сумка аптечка.

cizod.ru

Электролобзик – это инструмент, который имеется в арсенале любого мастера. Однако обладать им недостаточно – чтобы выполнить работу качественно, необходимы некоторые навыки и знания. Каковы же принципы правильной работы?

Содержание:

Прежде чем научиться пользоваться инструментом, нужно его приобрести в специализированном магазине. О том, как пользоваться электролобзиком может рассказать любой опытный мастер, однако можно самостоятельно обогатить свои знания в следующих направлениях:

  • Правильный выбор оснастки;
  • Установка настроек (амплитуды подкачки и скорости вращения двигателя);
  • Применение подходящих приемов работы.

Выбор оснастки

Прилавки магазинов изобилуют множеством инструментов и дополнительных частей для оборудования, как выбрать электрический лобзик можно ознакомиться на сайтах интернета. Пилки, необходимые для работы с лобзиком, отличаются формой, размером зуба, сортом стали и другими характеристиками, при выборе следует руководствоваться следующими правилами:

  • Величина зуба должна уменьшаться в зависимости от твердости материала, то есть, чем он тверже, тем зуб должен быть мельче;
  • Для спила по ровной линии желательно выбирать широкие полотна, для криволинейного реза – узкие;
  • Длина нужной пилки выбирается исходя из толщины материала для распила.

Для работы с древесиной, например, лучше отдать предпочтение экземплярам с разведенными зубьями и крупным шагом. Если нужно обеспечить более чистый срез, можно выбрать пилку с меньшим зубом. Для резки металла выбираются варианты, которые внешним видом напоминают ножовочное полотно по металлу.

Перед работой нужно убедиться в хорошем состоянии и остроте пилок. Если планируется выполнить большой объем работ, целесообразно запастись ими в достаточном количестве.

Установка настроек

Подкачка обычно включается, если требуется распилить деревянное полотно по прямой линии, так как она может увеличить скорость работы инструмента. Опыт показывает, что в других случаях она может затруднить задачу. Выпиливание по кривой осуществляется с выключенной подкачкой, однако в каждом индивидуальном случае лучше потренироваться на ненужных обрезках, а затем перейти к уверенным действиям.

Что касается скорости – начинающим мастерам рекомендуется выполнять распил на сниженной скорости, постепенно увеличивая ее в случае улучшения качества работы. Выбор максимальной скорости для обработки пластика грозит чрезмерным перегревом и плавлением материала. Также не все металлы требуют высокой скорости.

Приемы работы

Основными приемами считаются следующие: пиление по прямой, по кривой, вырезание отверстий. Для начала на материале выполняется разметка, устанавливаются настройки, и мастер производит необходимые манипуляции. Криволинейные движения осуществляются медленно, без суеты, если это необходимо, можно заблаговременно потренироваться.

Существует множество секретов при работе с инструментом, многие из них будут доступны только после начала работы. Тем не менее, самое главное – это соблюдение техники и мер предосторожности, так как работа связана с повышенным риском безопасности. Посетив сайт stroymasterok.com, можно узнать много полезной информации для начинающих и опытных мастеров.


Похожие статьи