Как положить плитку на пол своими руками — на деревянный, бетонный

Напольная плитка, как отделочный материал, получила большое распространение в ванных комнатах и кухнях. Во время ремонтных работ на покупку отделки уходит много средств, поэтому многие решают сэкономить на самих процессах. Ведь на самом деле, оклеить обои на стены или покрасить потолок самостоятельно достаточно просто. Но вот с укладкой плитки на пол могут возникнуть трудности. В статье мы расскажем как положить плитку на пол своими руками на деревянный пол и бетонный пол, а также продемонстрируем фото и видео инструкции по укладке кафельной плитки на кухне, в ванной, туалете.

Содержание:

Как положить плитку на пол своими руками - на деревянный, бетонный

Материалы и инструменты

Как положить плитку на пол своими руками - на деревянный, бетонный

Прежде чем приступить к процессу укладки напольной плитки, необходимо подобрать все материалы, а именно:

  1. Плитка для пола. Отсутствуют какие-либо ограничения, кроме финансовых возможностей. При выборе плитки учитывайте стиль и оформление интерьера комнаты, чтобы отделка пола не отличалась и гармонично вписывалась.
  2. Клей. Покупая плитку, ознакомьтесь с сопроводительной документацией, в которой указано, каким клеевым составом можно пользоваться для укладки. Это позволит избежать лишних трат, а также сразу положить отделку качественно. В большинстве случаев, напольную плитку фиксируют на цементный раствор.
  3. Затирка. После укладки и полного высыхания клеевого состава необходимо защитить его от воздействия влаги и грязи. Для этого швы необходимо затереть специальным затирочным составов. Его можно приобрести в том же магазине, где и плитку, при этом важно правильно подобрать оттенок состава, который будет гармонично вписываться в отделку пола.

Для проведения разметки пола, а также контролирования ровности и гладкости получаемой поверхности необходимы такие инструменты:

  • строительный уровень;
  • рулетка;
  • маркер;
  • разметочный шнур.

Кроме этого, для самого процесса укладки понадобятся:

  • болгарка (возможно использование плиткореза для разрезания плитки);
  • емкости для замешивания цементного раствора;
  • терка для нанесения и распределения клея;
  • шпатель для затирки швов.

После того как все необходимое было собранно и приобретено, можно приступать к подготовительным работам.

В специализированных магазинах производители представляют достаточно большое количество плитки, которая распределена по коллекциям. Все они отличаются по цветам, оттенкам, фактурам и рисункам.

Подготовка и выравнивание пола

Как положить плитку на пол своими руками - на деревянный, бетонный

Предварительные работы могут проводиться по-разному, так как могут быть использованы разные методы. На этот процесс влияет комната, например, в ванной или на кухне, а также вид полового основания. Так, в большинстве случаев в современных домах можно встретить два вида полов, для каждого из них предусмотрен свой алгоритм работы.

Деревянный

Как положить плитку на пол своими руками - на деревянный, бетонный

В первую очередь необходимо проверить состояние досок или пиломатериалов, которыми устелен пол. Если присутствуют прогнившие элементы, то их стоит заменить. Этот же процесс проводят и в местах с плесенью. «Играющий» пол необходимо укрепить. Для этого укладывают лаги и вместо гвоздей используют саморезы.

Для защиты древесины от влаги укладывают водостойкий лист ДСП или же фанеры. Рекомендуется оставлять между листами небольшие зазоры.

Бетонный

Как положить плитку на пол своими руками - на деревянный, бетонный

Предварительные работы по выравниваю бетонного основания начинаются с демонтажа старого покрытия (плитки или паркета). Также необходимо зачистить места с остатками клеевого раствора, пятнами от краски или масла. Специалисты рекомендуют для получения более качественного результата провести заливку новой стяжки из цементно-бетонного раствора. Для дополнительного укрепления понадобится армированная сетка. При наличии небольших дефектов, в виде царапин и неглубоких трещин, их закрывают раствором. Выпуклости разбивают отбойником.

Идеальным вариантом для выравнивания напольного покрытия является использование шлифовального аппарата. Если такового в наличии нет, то можно взять его в аренду.

Кроме вышеперечисленных работ, специалисты рекомендуют придерживаться еще таких советов:

  • если было решено оборудовать теплый пол, то для системы отопления необходимо делать стяжку высотой около 4–5 см;
  • при проведении заливки стяжки в ванной комнате необходимо учитывать угол наклона, чтобы вода стекала к стоку;
  • прочность стяжки укрепляет армированная сетка, в результате чего поверхность должна быть не только ровной, но и твердой, так как на мягком полу плитка будет сильно проседать;
  • имеющиеся неровности будут увеличены за счет слоя клеевого раствора, а, значит, плитка будет класться неровно;
  • во время проведения предварительных работ с полом из пиломатериалов необходимо предусмотреть вентиляцию, так как плитка не даст ему свободно циркулировать.

Качество покрытия пола отделочным материалом, в нашем случае плиткой, зависит от подготовительных работ. Поэтому уделите этому этапу достаточно времени.

Обустройство гидроизоляции

Как положить плитку на пол своими руками - на деревянный, бетонный

Перед началом укладки плитки на пол сделайте гидроизоляцию. Этот этап очень важен в комнатах с повышенной влажностью. Несмотря на то что многие советуют для экономии бюджета пропустить этот этап, необходимо вложить средства и силы, чтобы напольное покрытие прослужило не один десяток лет. Качественно выполненная гидроизоляция обезопасит квартиру от возможного потопа.

На сегодняшний день существует несколько вариантов гидроизоляции. Так, выбирать можно среди большого ассортимента защитных материалов, которые фиксируют на пол при помощи клея. Кроме этого, большой популярностью пользуется обмазочный способ, который рассчитан на защиту пола от влаги. И первый, и второй вариант можно выполнить своими руками без привлечения специалистов, что также экономит средства.

Детально рассмотрим популярные способы гидроизоляции пола.

Обмазочный способ

Как положить плитку на пол своими руками - на деревянный, бетонный

Согласно инструкции на упаковке сухую смесь защитного материала разводят в воде до образования однородной массы. При помощи валика или кисточки смесь наносится на пол. В углах для удобства можно использовать шпатель.

Гидроизоляционная лента применяется для склеивания стыков. Гидроизоляция наносится не только на пол, но и на часть стены (10–20 см). Наносится защитный состав в несколько слоев, каждый из них должен предварительно высохнуть, на что уходит до 7 часов. Последний слой должен просыхать не менее суток, только после этого можно приступать к последующим процессам.

Окрашивание

Как положить плитку на пол своими руками - на деревянный, бетонный

Этот метод является более простым, в отличие от предыдущего, поэтому с его выполнением справится каждый человек. Для проведения гидроизоляции необходимо использовать специальные эмульсии, которые наносят на поверхность кисточкой или валиком. Несмотря на простоту процесса, он имеет весомый недостаток: срок службы гидроизоляционного слоя составляет только 5 лет, после чего вода станет протекать.

В ванной комнате гидроизоляцию пола проводят с некоторыми отличиями: перед нанесением защитного слоя необходимо прогрунтовать поверхность, что даст хорошее сцепление. Только после этого можно приступать к гидроизоляции.

Расчет и нанесение разметки

Как положить плитку на пол своими руками - на деревянный, бетонный

Плитку на пол в основном кладут двумя методами, независимо от того, в какой комнате будет проводиться укладка (на кухне, в ванной или в туалете).

  1. От свободного дальнего угла и в направлении двери. Этот способ является более простым и легким, поэтому его выбирают новички. В комнатах со «сложной» геометрией также рекомендуется использовать более упрощенные схемы укладки плитки, чтобы не запутаться и не испортить общую картину.
  2. С середины помещения и до краев. В отличие от первого варианта является несколько сложным процессом, но при этом такая укладка будет интересно смотреться в больших и просторных комнатах. Всю напольную поверхность необходимо разделить на 4 участка. Для удобства проводят линии с точкой пересечения в центре комнаты. Начинать класть плитку желательно с самого заметного участка, чтобы обрезные элементы были размещены в затемненных углах.

Как для первого, так и второго способа необходимо проводить расчеты, для этого плитку просто раскладывают для примерки и нанесения разметки.

Между элементами должны оставаться небольшие зазоры, которые будут заполнены клеевым раствором и затиркой.

Инструкция по укладке

Как положить плитку на пол своими руками - на деревянный, бетонный

После того как все предварительные и подготовительные работы будут полностью выполнены, можно приступать к непосредственной укладке плитки. Сухую смесь клеевого раствора разводят в указанной производителем пропорции с водой до получения однородного состава. Готовый клей при помощи зубчатого шпателя наносят на небольшой участок пола и на тыльную сторону плитки.

Не рекомендуется наносить раствор сразу на большое пространство. Будет вполне достаточно площади для пары плиток. В противном случае высохший клей будет трудно снимать.

Перед тем как положить плитку на раствор, ее необходимо протереть от пыли. Если на элементах останутся крошки, то они ухудшат адгезию. Также стоит ознакомиться с некоторыми рекомендациями относительно правильной нарезки плитки. Чтобы процесс был простым плитку необходимо замочить в воде, после чего она станет податливой. В этом случае проводить нарезание можно даже обычным стеклорезом, которым наносят линию, и после надавливания плитка расколется на две части.

Учитывайте, что для кафеля можно использовать стеклорез, а для напольной плитки – плиткорез.

Когда первый ряд плитки будет уложен, необходимо расклинить элементы при помощи крестиков. Это позволит образовать красивый и ровный шов. Если же плитка будет слишком возвышаться над поверхностью, то нужно сильнее ее придавить движениями взад-вперед или же воспользоваться резиновой киянкой. Если она будет проседать, то необходимо ее оторвать и нанести больший слой клея.

Далее аналогичными действиями выполняется укладка плитки последующих рядов. Каждый из них необходимо проверять на ровность при помощи строительного уровня. Не забывайте удалять излишки клея влажной губкой. В результате вырисовывается простой алгоритм действий:

  • нанесение клеевого раствора на пол;
  • протирание плитки;
  • нанесение клея на плитку;
  • фиксирование элемента на полу;
  • проверка уклона;
  • установка крестиков;
  • удаление остатков клея.

Дополнительным фиксатором для напольной плитки может послужить обычная малярная лента.

Затирка швов

Как положить плитку на пол своими руками - на деревянный, бетонный

Не менее важным этапом после высыхания уложенной плитки является затирка швов. Также этим составом можно заполнить пустоты, которые остались от крестиков. Разводится затирочная смесь согласно пропорции, что указана на упаковке. В результате получается консистенция густой пасты. Наносить ее следует небольшим шпателем между элементами плитки, им же удаляют остатки. После того как затирка высохнет, плитка очищается влажной тряпкой.

Как положить плитку на пол своими руками - на деревянный, бетонный

Если учесть все нюансы и советы от профессиональных строителей, которые указаны выше, процесс укладки плитки на пол не окажется слишком сложным. Очень важно приобрести качественный клеевой раствор, чтобы фиксирование напольной плитки было прочным и надежным.

Видео

О том, как самому положить плитку, вы можете узнать из видео:


Похожие статьи