Как покрасить ДСП правильно: как красить стол, пол, комод, видео и фото

Вопрос про цветы: красиво упаковываем букет

el96.ru

Как покрасить ДСП своими руками? В этой статье нам предстоит разобраться с целями покраски и подобрать оптимальное решение для каждого случая. Разумеется, нами будет затронута не только технология, но и выбор лакокрасочных материалов.

Как покрасить ДСП правильно: как красить стол, пол, комод, видео и фото

Самодельная тумба. Материалы: древесно-стружечная плита, краска.

Цели

Как правильно покрасить ДСП — зависит от того, для каких целей мы собираемся наносить покрытие.

Давайте разберем наиболее популярные сценарии.

  • Покраска выполняет защитные функции. Цель — уменьшить гигроскопичность материала, используемого в качестве подложки под чистовое покрытие пола.

Кроме того: древесно-стружечная плита часто покрывается защитными составами для уменьшения испарения формальдегидов. Напомним: она представляет собой монолит из отходов деревообработки и связующего — фенолформальдегидной смолы.

  • Покраска сочетает защитные и декоративные функции. Типичная ситуация — сборка из ДСП стен строений хозяйственного назначения, настила кровли навесов под битумную черепицу и т.д. Такое использование подразумевает аккуратно нанесенное покрытие, не нуждающееся в выравнивании поверхности шпаклевкой.
  • Если ДСП используется для сооружения самодельной мебели или оформления интерьера, ее поверхность должна быть предварительно прошпаклевана, избавлена от избыточно крупных пор.
  • Особняком стоит ламинированная древесно-стружечная плита, покрытие которой осталось гладким, но нуждается в покраске. Здесь нам предстоит просто подобрать краску, обладающую достаточной адгезией к облицовке — бумажной пленке с нанесенной поверх нее меламиновой смолой.

Средства

Защита от влаги и испарения смол

Как покрасить пол из ДСП в том случае, если поверх плиты будет укладываться линолеум?

Простейшее и наиболее дешевое решение — пропитка плиты олифой. Натуральная олифа наносится на все поверхности, включая торцевые, двумя слоями с промежуточной просушкой (узнайте здесь, чем покрасить МДФ).

Как покрасить ДСП правильно: как красить стол, пол, комод, видео и фото

Натуральная олифа — материал, проверенный временем.

Как всегда, есть пара тонкостей.

  • Подогрев олифу перед нанесением на водяной бане, можно увеличить глубину пропитки, сделав покрытие более надежной защитой от воды. Того же эффекта можно добиться, прогрев ДСП после нанесения олифы строительным феном.
  • Перестилать полы лучше летом, когда есть возможность открыть окна. Инструкция связана с необходимостью вентиляции помещения при сушке.

Защита и декор

Как красить ДСП, если покрытие должно обеспечить не только защиту от сырости, но и минимально приличный внешний вид?

Навскидку можно предложить два решения.

Масляная краска

  1. Древесно-стружечная плита пропитывается олифой описанным выше способом. Таким образом мы сделаем материал гидрофобным.
  2. В качестве чистового покрытия наносится два-три слоя масляной краски. Инструмент — широкая кисть или валик. Каждый слой кладется перпендикулярно предыдущему; толщина покрытия — минимально возможная: три тонких слоя сохнут быстрее, чем один толстый.

Резиновая краска

Так называются гидрофобизирующие покрытия на латексно-акриловой основе. После высыхания поверхность и в самом деле сильно напоминает резину; что особенно важно для нас, она делается непроницаемой для воды и износостойкой. Цена этого материала начинается примерно от 250 рублей за килограмм.

Как покрасить ДСП правильно: как красить стол, пол, комод, видео и фото

Резиновая водно-дисперсионная краска.

Способы нанесения краски вполне традиционны: кисть или валик. В отличие от прочих водно-дисперсионных составов, этот не рекомендуется разбавлять, поскольку для надежной защиты поверхности требуется слой как минимум в полмиллиметра.

Нюанс: предварительная грунтовка не просто необязательна — не рекомендуется. Благодаря входящему в состав латексу резиновая краска обладает прекрасной адгезией к любым поверхностям, включая пластик и оцинковку. Проникающий грунт на водной основе лишь заставит разбухнуть опилки, входящие в состав ДСП.

Полезные мелочи

При открытой прокладке коммуникаций в строениях хозяйственного назначения возникает пара проблем.

  1. Стальные водопроводные трубы нуждаются в защите от коррозии.
  2. Газовая труба в деревянном строении всегда будет источником потенциальной опасности: любой пожар будет угрожать взрывом газа.

Обе проблемы могут быть решены специфическими лакокрасочными покрытиями.

  1. Холодное цинкование обеспечивает исключительно надежную защиту от ржавчины. К примеру, электропроводная краска Zinga представляет собой мелкодисперсный цинковый порошок на лаковой основе. Покрытие обеспечит срок службы черной стали, исчисляющийся десятилетиями.
  2. Огнезащитные краски по металлу — Полистил, Гефест, Теплохим и т.д. — при нагреве вспучиваются и создают вокруг окрашенной ими конструкции углеродистую шубу с исключительно низкой теплопроводностью.
Как покрасить ДСП правильно: как красить стол, пол, комод, видео и фото

К слову, огнезащитные краски производятся и для дерева.

Мебель

Как покрасить стол из ДСП? Очевидно, что перед покраской поверхность нуждается как минимум в шпаклевании.

Способ, который обеспечит и полное отсутствие гигроскопичности, и приемлемый внешний вид, выглядит так:

  1. Материал пропитывается олифой уже знакомым нам способом.
  2. Вся поверхность шпатлюется масляно-клеевой шпаклевкой. Эта работа выполняется стальным шпателем
    шириной 30-40 см.
Как покрасить ДСП правильно: как красить стол, пол, комод, видео и фото

На фото — масляно-клеевая шпатлевка Текс Универсал.

  1. После просушки лицевые стороны изделия шлифуются.
  2. Финальное покрытие — опять-таки два-три слоя масляной краски.

У всех составов на масляной основе есть общий недостаток — продолжительное время сушки. Как покрасить комод из ДСП, если долгое ожидание нежелательно?

Альтернатива описанному способу — нанесение нитроэмали в 6-8 слоев с промежуточной шлифовкой. В этом случае первые слои выполнят функции грунта и шпаклевки, заполнив крупные поры; шлифовка снимет возможные потеки и неровности.

ЛДСП

Как покрасить ламинированное ДСП там, где не предвидится механического износа поверхности?

На выручку придет уже знакомая нам резиновая краска. Как и любая акриловая водно-дисперсионная, она сохнет в течение часа, не содержит вредных веществ и лишена запаха. Поверхность ЛДСП предварительно шлифуется грубым наждаком.

Как покрасить ЛДСП там, где нужна прочность покрытия? После шлифовки и обеспыливания материал покрывается алкидной грунтовкой; после ее высыхания двумя-тремя слоями наносится алкидная эмаль.

Подсказка: более износостойки предназначенные для пола эмали ПФ-266; однако выбор цветов обычно оставляет желать лучшего. С другой стороны, ПФ-115 более стойки к атмосферным воздействиям.

Как покрасить ДСП правильно: как красить стол, пол, комод, видео и фото

Эмали для пола ПФ-266 отличаются исключительной износостойкостью.

Заключение

Видео в этой статье, как обычно, предложит вниманию читателя дополнительные тематические материалы (см.также статью «Покраска МДФ фасадов мебели»).

Успехов!


Похожие статьи