Как поклеить обои на потолок: пошаговое руководство

В настоящее время для отделки потолка и изменения его внешнего облика нередко используются обои. Они скрывают незначительные неровности, являются экологически чистыми и просты в уходе. Чтобы покрытие долго радовало своим внешним видом, необходимо знать, как поклеить обои на потолки.

Содержание:

Как поклеить обои на потолок: пошаговое руководство

Как поклеить потолки: пошаговая инструкция

Подготовка

Подготовка потолочной поверхности к процессу наклеивания – важный этап в ремонте потолка.

Сначала освободите комнату от мебели и техники, снимите осветительные приборы, оголенные концы проводов защитите изолентой. Чтобы создать благоприятный микроклимат для работы, плотно закройте окна, заранее отключите кондиционер.

Как поклеить обои на потолок: пошаговое руководство

Готовьте потолок следующим образом:

  • шпателем счистите побелку, остатки смойте раствором из воды и мыла;
  • при небольших неровностях выровняйте поверхность тонким слоем штукатурки, при значительных перепадах придется использовать гипсокартон и профиль;
  • после выравнивания потолок нужно загрунтовать. Это улучшит адгезию, обеспечит надежное крепление обоев. Грунтовку наносите валиком или кистью.

При выравнивании потолка необходимо знать как шпаклевать потолок.

Раскрой полотен и нанесение разметки

Как поклеить обои на потолок: пошаговое руководство

Клеить полотна следует вдоль боковых стен комнаты, перпендикулярно оконным проемам. Иначе при достаточном естественном освещении все стыки будут заметными.

Для того, чтобы разметить потолок, отмерьте от стены расстояние, равное ширине рулона. То же самое сделайте с противоположной стороны. Проведите ровную линию, которая соединит между собой две точки.

Отмеряя каждую полосу обоев, оставляйте небольшие припуски с обеих сторон, а также следите за рисунками, если они есть. Изображения должны совпадать.

Рулон нарежьте на полотна при помощи острого ножа по ровной линии. Все полотна пронумеруйте по порядку, аккуратно сложите.

Техника наклеивания

Как поклеить обои на потолок: пошаговое руководство

Чтобы поклеить обои на потолок, сначала подготовьте клей. Для этого внимательно прочтите инструкцию. Обычно для обоев выпускают сухие смеси, которые нужно разводить водой. Обратите внимание, что некоторым видам клея необходимо время для полного растворения, другие составы можно использовать сразу. По консистенции разведенный клей должен напоминать густую сметану без комков.

После того, как вы все подготовили, приступайте к процессу наклеивания:

  • возьмите валик, опустите в емкость с клеевым составом, промажьте клеем полотно с внутренней стороны и по краям. Подождите 10-15 минут, чтобы бумага пропиталась;
  • пока полотно «отлеживается», нанесите клей на потолок – на место монтажа первого листа;
  • разверните лист, приложите его одним краем к потолку. Аккуратно начинайте придавливать полотно к поверхности. При помощи валика или резинового шпателя сразу разглаживайте покрытие от центра к краям, выгоняя, тем самым, лишний воздух;
  • после того, как наклеите полотно, внимательно осмотрите его на предмет наличия пузырей. Если они есть, сразу удалите их шпателем;
  • каждое полотно нужно наклеивать быстро, иначе клей успеет подсохнуть, и материал плохо схватится с потолком;
  • в углах между стеной и потолком обои прижимайте шпателем, и ровной линией обрезайте лишние части полотна;
  • со следующими полотнами поступайте по аналогии, как и с первым куском;
  • там, где будет располагаться светильник, сделайте крестообразный надрез, сквозь него просуньте провода, а полотно на этом участке плотно прижмите к потолку;
  • после того, как оклеите всю потолочную поверхность, оставьте ее до полного высыхания.

Как поклеить обои на потолки одному

Как поклеить обои на потолок: пошаговое руководство

Если перед вами стоит задача поклеить обои на потолок самостоятельно без посторонней помощи, лучше выбрать флизелиновые покрытия. Прежде всего, потому, что клеем промазывается только поверхность, к которой полотно будет крепиться. Кроме этого при высыхании флизелиновые обои не разойдутся.

Сначала хорошо промажьте клеем часть потолка для первой полосы. После этого постепенно начинайте прикладывать полотно к потолку, одновременно работая валиком или резиновым шпателем.

При поклейке бумажных обоев сначала потребуется промазать полотно и потолок клеем. После этого оставить полосу на несколько минут для пропитки. Затем аккуратно приклеить ее на потолок, стараясь не допускать расползания покрытия, его разрывов.

Плюсы и минусы потолочной отделки обоями

Как поклеить обои на потолок: пошаговое руководство

К преимуществам оклейки потолков относятся:

  • невысокая стоимость материалов и работ;
  • небольшие временные затраты на ремонт, возможность преобразить потолочную поверхность за один день;
  • специальные обои под покраску можно окрашивать несколько раз, меня цвет потолка;
  • изделия представлены в широком ассортименте.

Среди минусов такого способа отделки можно выделить:

  • небольшой срок службы покрытий (для бумажных – максимум 5 лет, обои на флизелиновой основе могут прослужить до 15 лет);
  • бумажные полотна притягивают пыль и другие загрязнения.

Какие обои лучше выбрать на потолок

Виниловые

Как поклеить обои на потолок: пошаговое руководство

На их поверхность нанесены красивые рельефные узоры, они обладают широким ассортиментом цветов. Небольшие недостатки и дефекты отделки на базовом основании потолка можно устранить при помощи виниловых полотен. Прочный материал не боится влажной уборки, а его поверхность не выгорает со временем.

Отделка потолков обоями из винила, отличный вариант для тех, кто задумался над вопросом как клеить обои на потолок в одиночку, поскольку клеем промазывается только потолок.

Главный недостаток винила – низкая паропроницаемость, поэтому оклеиваемые поверхности до начала работ нужно обработать специальными антисептическими составами, которые будут препятствовать появлению плесени и грибка.

На заметку! На современном рынке можно встретить виниловые обои, на поверхности которых присутствуют микропоры, позволяющие материалу дышать.

Флизелиновые

Как поклеить обои на потолок: пошаговое руководство

Их основу составляет вспененный винил, в процессе производства наносимый на смесь минеральных волокон и целлюлозы (флизелин). Такие покрытия обладают массой достоинств: сглаживают неровности, отлично крепятся, их можно окрашивать. Клеят их так же, как и бумажные обои, но на время пропитки полотна рекомендуется отводить не более 3-5 минут.

Стеклообои

Как поклеить обои на потолок: пошаговое руководство

Они представлены материалом с более сложной текстурой, поскольку имеют в своем составе соду, доломит, известь и кварцевый песок. Такие компоненты делают покрытие экологически чистым, устойчивым к развитию на его поверхности бактерий, грибка и плесени. Частицы стекла подавляют излишнюю статичность поверхности. Кроме этого, стеклообои хорошо пропускают воздух, не боятся влаги, щелочной и кислой среды.

Для поклейки таких обоев на потолок применяются специальные составы, которые наносятся не на сам материал, а только на поверхность потолка.

На заметку! Стеклообои можно красить акриловыми или водоэмульсионными красками.

Бумажные

Это самый распространенный и бюджетный вариант, применяемый для отделки. К другим их достоинствам относятся паропроницаемость и экологическая чистота. К современным обоям из бумаги разрешено применять влажную уборку, а декоративные свойства материалов удовлетворят потребности самых привередливых потребителей.

Как поклеить обои на потолок: пошаговое руководство

В целом бумажные обои можно разделить на три основных вида:

  • гладкие, на 100% состоящие из бумаги. Чтобы рисунок долго не выцветал, на внешнюю поверхность полотна при изготовлении наносят слой специальной грунтовки;
  • структурные выпускаются с использованием трафаретной печати. Двухслойная структура полотен увеличивает срок службы покрытий, повышает их устойчивость к УФ-лучам;
  • фотообои. Сегодня они уже не настолько популярны, как раньше, но иногда используются в отделке. Рисунки на таких обоях собирают из нескольких видов полотен.

Что надо знать про фотообои на потолок.

Жидкие

Как поклеить обои на потолок: пошаговое руководство

Внешним видом они больше напоминают декоративную штукатурку и обладают следующими особенностями:

  • эластичностью;
  • надежной адгезией;
  • антистатичностью;
  • экологичностью;
  • паропроницаемостью;
  • хорошей тепло- и звукоизоляцией;
  • простотой монтажа.

Единственный недостаток – они боятся влаги, поэтому непригодны для использования на кухне.

Клей для обоев

Как поклеить обои на потолок: пошаговое руководство

От качества клея будет зависеть внешний вид потолочной поверхности, отделанной обоями. Если вы неправильно выберите состав, со временем полотна начнут отставать.

Важно! Для каждого вида обоев используются свои типы клея. Обычно на упаковке производитель указывает этот момент.

Клей разводите строго по инструкции в обозначенных пропорциях. Чтобы не образовалось комков, смесь в воду добавляйте понемногу, одновременно размешивая состав строительным миксером. Готовый раствор оставьте на 10-15 минут для набухания.

Дизайн потолка с обоями

Как поклеить обои на потолок: пошаговое руководство

Специалисты советуют соблюдать следующие рекомендации, определяясь с дизайном:

  • цвет должен соответствовать основным тонам, являющимся главными в интерьере;
  • при помощи комбинации из нескольких оттенков можно достичь интересного эффекта. Например, зонировать комнату;
  • обои с лакированной поверхностью обладают хорошей способностью рассеивать свет, поэтому идеально подойдут для помещений, где мало естественного света;
  • выбирать рисунок необходимо с учетом функционального назначения комнаты.

Как ухаживать за потолочными обоями

Как поклеить обои на потолок: пошаговое руководство

Чтобы продлить срок службы обоев, на них можно нанести слой защитного лака. Большинство обоев под покраску разрешено перекрашивать несколько раз, поэтому использование лака существенно сэкономит время и финансовые затраты.

Если обои начали отслаиваться, их необходимо вовремя подклеить. Для этого отваливающиеся участки повторно промазывают клеем.

Обои с глубоким рельефом чувствительны к запахам и пыли. Поэтому для них нужно проводить регулярную уборку при помощи щетки, пылесоса или сухой ветоши. Влагостойкие обои можно протирать влажными губками.

Обои на потолках – отличная альтернатива другим материалам, которые стоят дороже и сложнее монтируются. Широкое многообразие фактур и оттенков позволят найти варианты, подходящие для каждой комнаты. Соблюдая инструкцию и этапы работ, у вас легко и быстро получится поклеить обои на потолок своими руками.

Видео по теме


Похожие статьи