Как поклеить обои на побелку: процесс подготовки побеленные стены к поклейке обоев

Обои являются достаточно популярным отделочным материалов, который чаще остальных применяется для оформления стен. Но при планировании такой работы важным вопросом является возможность использования существующего основания и его правильная подготовка к поклейке. Обои могут наноситься на стены, сооруженные из разных материалов. Это не только гипсокартон, но и кирпич, бетон и прочие виды. Как поклеить обои на побелку, и можно ли это сделать? Побелка не является идеальным вариантом, необходима тщательная подготовка поверхности стен. В противном случае полотна отпадут, работа будет крайне неэффективной.

Содержание:

Как поклеить обои на побелку: процесс подготовки побеленные стены к поклейке обоев

Обои необходимо клеить только на ровную подготовленную поверхность стен.

Как подготовить стену с побелкой перед поклейкой обоев?

Вопрос, как поклеить обои на побелку, решается не так сложно. Внимание уделяется не самому процессу оклеивания, а подготовительным работам со стеной. Сначала поверхность осматривается, при необходимости выполняются ремонтные работы. Это касается заделки трещин, удаления следов плесени и прочих дефектов.

Как поклеить обои на побелку: процесс подготовки побеленные стены к поклейке обоев

Схема грунтовки стены.

Далее необходимо на поверхность нанести слой специальной грунтовки. Для этих целей используются особые акриловые составы. Они глубоко проникают в основание, укрепляют его перед выполнением отделочных работ.

Грунтовка должна просохнуть, далее наносится второй ее слой, он также высыхает. Третьим слоем наносится специальный укрепляющий состав. Обычно используется обойный клей, его достаточно лишь разбавить водой. Если побелка плохого качества, то ее лучше полностью удалить. Для этого поверхность смачивается теплой водой, металлическим шпателем все покрытие снимается. Работа эта длительная, грязная, поэтому рекомендуется по возможности обходиться без нее.

Какой клей для обоев подобрать?

Побелка в качестве основы для наклеивания обоев очень требовательна. Внимание надо уделить не только подготовке поверхности, но и выбору клеевого состава. Клей должен быть качественным, обеспечивать надежное, прочное сцепление. В противном случае полотно отстанет быстро, придется выполнять ремонт или начинать оклеивание заново.

Нельзя экономить на клеевом составе, так как это может стать причиной порчи поверхности, как и при выборе неправильной смеси.

Внимание следует уделить тому, какой тип материала для отделки будет использован, какие именно требования к нему предъявляются.

Как поклеить обои на побелку: процесс подготовки побеленные стены к поклейке обоев

Для того, чтобы обои держались крепко, обойный клей необходимо готовить строго по инструкции.

Сегодня производители предлагают различные виды обоев для стен. Это означает, что раствор надо выбирать для конкретного типа отделки. Подойдут следующие варианты:

  1. Для стандартных бумажных покрытий применяется любой универсальный качественный клей. Вариантов много, никаких проблем с покупкой не возникает.
  2. Если требуется использование тяжелых покрытий, включая флизелиновые, виниловые, натуральные тканевые, то использовать уже надо специальные растворы, предназначенные для конкретного типа покрытия. Для флизелиновых и виниловых материалов рекомендуется приобретать состав с основой ПВА, для остальных отлично подходят растворы на основе метилцеллюлозы. Это водостойкие составы, они обладают отличным качеством, часто используются, когда на стену нанесена побелка.

Для работы необходимо использовать:

  • обои выбранного типа;
  • клеевой состав;
  • валики и кисти;
  • нож со сменными лезвиями;
  • карандаш и линейка для разметки.

Процесс поклейки обоев

После того как подготовка стен закончена, можно начинать оклейку поверхности обоями. Такая работа не слишком сложная, проводится она в несколько этапов:

Как поклеить обои на побелку: процесс подготовки побеленные стены к поклейке обоев

Схема поклейки обоев.

  1. Сначала следует освободить комнату от всех посторонних вещей, распаковать обои. Раскрой проводится для каждого отдельного полотна, при этом необходимо помнить о прирезке для совмещения рисунка, о припусках на швы, если тип обоев это требует. Для резки надо пользоваться специальным ножом со сменными лезвиями, под лист подложить ненужный кусок гипсокартона, чтобы не повредить напольное покрытие.
  2. Требуется приготовить клей, который выбирается в зависимости от типа полотна. Поклейка обоев на слой побелки будет качественной, если полотна тщательно пропитать клеевым составом. Все излишки клея во время нанесения необходимо убирать сразу. Когда клей засохнет, снять его будет проблематично. Делается это чистой ветошью.
  3. На обои клей наносится валиком или широкой кистью. Если вид полотен этого требует, то надо клей дополнительно нанести на поверхность стены. Делать это следует непосредственно перед тем, как лист материала приклеивается.
  4. Материал складывается вдвое, после его приклеивают, начиная с верхнего края, старательно расправляя все складки и убирая пузыри. Лучше всего работу выполнять вдвоем. Один будет проводить отделку, а второй подавать новые полотна, придерживать их в необходимом положении внизу. Для расправления полотна надо применять специальные мягкие валики или кусок чистой ветоши. Движения должны осуществляться от центра к краям.
  5. Флизелиновые обои приклеиваются немного иначе. Слой клея наносится на стену, полотно пропитывать составом не требуется. Если не соблюдать данное условие, то материал сразу после приклеивания начнет отпадать, проведенная работа будет абсолютно бесполезной. Вес флизелина значительный, поэтому клеевой раствор применяется специальный.

С чего начать и чем закончить?

Как поклеить обои на побелку: процесс подготовки побеленные стены к поклейке обоев

Порядок действий при поклейке обоев.

Начинать процесс следует от оконного проема, все углы оклеиваются встык. Работа эта трудная, здесь требуются терпение и внимательность. Для внутренних углов необходимо сначала небольшую часть с одной стороны приложить к стене, расправить. После этого можно приклеивать 2-ую часть уже на примыкающей стене, постепенно разглаживая обои от угла к стыку. Для наружных углов процесс почти ничем не отличается. Участки над оконными, дверными проемами, за батареями и нишами оклеиваются в последнюю очередь. В данном случае поклейка обоев на побелку осуществляется небольшими кусками, которые остались после оформления основного пространства стен.

В этом случае к рисунку надо относиться осторожно. Если есть возможность, то применяется не одно целое полотно и небольшая его полоска, а 2 части отделочного материала, разрезанные одинаково. Когда все стены готовы, необходимо оставить помещение для просыхания клея. Время зависит от вида материала и клея, но важно, чтобы температура поддерживалась комнатная, сквозняки не допускаются.

Побелка для стен используется редко, но такой вариант не исключен. Когда планируется отделка поверхности стен необходимо учесть, что именно можно использовать для такого основания. Обои на побелку приклеивать можно, хотя самым лучшим вариантом это и не является. Стоит пристальное внимание уделять подготовке стены.


Похожие статьи