Как подшить низ шторы: особенности кроя ткани

Важным элементом декора в любом доме являются занавески. Но часто при покупке этой незаменимой детали интерьера возникает вопрос, как выбрать нужную длину и, самое главное, подшить низ шторы так, чтобы не испортить ее внешний вид. Это легко и быстро можно сделать в домашних условиях.

Содержание:

Как подшить низ шторы: особенности кроя ткани

Подшивание низа двойной иглой.

Подготовка инструментов и материалов

Для пошива шторы понадобятся такие инструменты:

  • швейная машинка, с шагом в 4 — 5 мм;
  • просторное рабочее место (большой стол или просто пол);
  • линейки;
  • подходящая ткань.

Перед ее покупкой необходимо рассчитать нужную длину материала с учетом измеренной длины и ширины, а также того, к какому карнизу она будет крепиться. Шторная ткань бывает различной ширины: от 1,4 до 3 м. Узкие полотна кроятся по долевой нити, а широкие — по поперечной. Во втором случае речь идет не о ширине, а о высоте ткани.

Когда на ткани есть повторяющийся рисунок, так называемый раппорт, стоит учесть его в обоих направлениях. Часто к количеству приобретаемого материала прибавляют величину раппорта (расстояние между повторяющимися элементами). При расчете необходимого количества нужно помнить, что для получения на изделии красивых складок (фалд) нужно в 1,5 — 3 раза больше ткани, чем ширина закрываемого пространства. Для подшивки боковых швов к ширине необходимо прибавить от 3 до 8 см на каждую сторону. Величина припуска зависит от плотности ткани.

Как подшить низ шторы: особенности кроя ткани

Схема подшива низа штор: 1,2 — последовательность загиба ткани.

Длина шторы должна быть на 5-10 см меньше расстояния от пола до карниза. Это необходимо для того, чтобы занавеска не собирала пыль по полу, кроме того, она должна легко раскрываться. На подшивку низа добавляют 8 — 14 см в зависимости от ваших предпочтений и типа ткани.

Для обработки верхнего края учитывают ширину шторной ленты. Это тканевая тесьма с готовыми петлями для крючков и специально продетыми в нее шнурами для драпировки. На широкой ленте петли располагаются в несколько рядов, что позволяет регулировать высоту штор. Также она помогает сохранить вид изделия после стирки. С помощью монтажной тесьмы различных видов можно создавать несколько форм складок: обычные, бантовые, лучевые, цилиндрические.

Лента может быть прозрачной и непрозрачной. Обычно она имеет определенный максимальный коэффициент сборки от 2 до 2,5. Например, при ширине ткани 6 м и коэффициенте сборки 2 полученная занавеска будет иметь ширину 6/2 = 3 м.

Некоторые виды не имеют этого коэффициента и могут собирать ткань независимо от длины. Их рекомендуется применять начинающим портным.

Особенности кроя и пошива

Как подшить низ шторы: особенности кроя ткани

Схема припусков на загиб штор.

Первым делом необходимо осмотреть ткань на наличие брака. Сделав это сразу, вы сможете расположить испорченные места там, где их не будет видно, или вовсе исключить их из кроя. Если на ткани есть заломы или помятости, нужно ее отутюжить. Натуральные материалы необходимо декатировать. Для этого полотно можно пропарить или замочить в воде, имеющей рекомендованную для стирки данного материала температуру, и отутюжить. Обязательно срежьте кромки ткани, они могут ее стягивать.

Затем можно раскраивать ткань. Для этого необходимо подровнять боковые срезы шторы и укоротить их до нужной высоты. Кроить можно только по долевым и поперечным нитям. Нельзя выкраивать по элементам вышивки или раппорта. Для того чтобы сделать ровные срезы, можно воспользоваться методом выдергивания нити. То есть сделать надрез на нужном расстоянии от края и вытянуть нитку, а затем по полученной дорожке ровно срезать ткань. Этот способ не подойдет для материалов с очень тонкими нитями.

Первыми подшиваем боковые срезы. Отмерив нужный припуск, надо сначала аккуратно подогнуть, а затем заутюжить его наизнанку. Затем сгибаем его пополам, делаем двойной подворот и прокладываем строчку как можно ближе к краю. После этого необходимо проутюжить бока шторы и как можно быстрее охладить шов вслед за утюгом стеклышком или дощечкой. Это необходимо для того, чтобы строчка не стягивала ткань.

Как подшить низ шторы: особенности кроя ткани

Выкройка штор для кухни на люверсах.

На следующем этапе прикрепляем монтажную тесьму. Ее пришивают, как правило, в две строчки, широкая может требовать и большего количества. Если вы не знаете, дает ли тесьма усадку, необходимо предварительно обработать ее паром. Первой строчкой пришиваем ленту по нижнему краю к лицевой стороне ткани. При этом верхний край тесьмы совпадает с краем занавески.

Строчку прокладывают с изнаночной стороны ткани (лента при этом оказывается под ней), соблюдая постоянный отступ от среза ткани до лапки. С прозрачной тканью проблем не возникнет, для непрозрачной стоит сделать разметку с помощью мелка или мыла. Строчка прокладывается не по тесьме, а по ткани в связи с тем, что многие швейные машинки делают посадку материала снизу. Если прошить по тесьме, ткань некрасиво соберется.

Прострочив до конца, закрепляем нить и отрезаем монтажную ленту с припуском в 1,5 — 2 см. Аккуратно подгибаем припуск тесьмы. Заворачиваем ее наизнанку по нижнему краю так, чтобы первая строчка с внешней стороны не была видна. Сгиб можно заутюжить. Закрепляем ленту строчкой с лицевой стороны, снова сделав разметку.

Далее необходимо подшить низ шторы. Для этого отмеряем и заутюживаем выбранный припуск на подгибку. Это можно сделать с помощью трафарета из плотной бумаги длиной около 30 см и шириной в припуск. Сворачиваем его пополам и снова проглаживаем. Пристрачиваем по краю подворота.

Как сделать шторы с гребешком?

Как подшить низ шторы: особенности кроя ткани

Выкройка штор.

Также можно сделать шторы с так называемым гребешком. У такой занавески шторная лента пришивается не вплотную к верхнему краю, а на некотором расстоянии.

Оставшийся кусочек ткани и называется гребешок. Он является как украшением, так и функциональной деталью, закрывая крючки на карнизе, если они не прикрыты декоративной планкой.

Гребешок может быть любой высоты. Длинный (7 — 10 см) будет хорош для штор в современном стиле, короткий (2 — 5) — более прост и подойдет для классических занавесок.

Для пошива штор к рассчитанной высоте необходимо прибавить выбранную высоту гребешка. Низ и боковые срезы обрабатываются аналогично принципу, описанному выше.

Верхний срез необходимо сначала подогнуть, затем заутюжить наизнанку на расстояние, равное сумме ширины шторной ленты и высоты гребешка. Затем прикладываем тесьму так, чтобы до края шторы оставалось расстояние, равное высоте гребешка, а край ткани не выглядывал из-под нее. Ленту можно закрепить булавками, ее края подгибаем на 1 — 2 см. Далее двумя строчками закрепляем монтажную тесьму.

После пошива вытягиваем концы нитей шторной ленты с обеих сторон и связываем их вместе. Затем стягиваем тесьму до ширины, равной ширине карниза, и фиксируем нити узлом. Образовавшиеся фалды необходимо разровнять по всей ширине шторы. Крючки прикрепляем к шторе и вешаем ее на карниз изнаночной стороной к окну.


Похожие статьи