Как подобрать освещение для натяжного потолка

Мало кто поспорит с тем, что грамотное освещение натяжных потолков (а точнее установка осветительных установок) является важным фактом при оформлении интерьеров. Правильное направление, цветовая гамма и мощность освещения может изменить облик помещения в лучшую сторону, в то время как ошибки в установке светильников могут свести на нет все дизайнерские ухищрения. Чтобы свет был союзником при реализации дизайнерских задумок, стоит учесть все нюансы расположения источников света.

Содержание:

Как подобрать освещение для натяжного потолка

На рынке в данный момент огромное число светильников, обладающих самыми разнообразными дизайнами и цветами световых лучей. Так же вполне реально подобрать светильники для любого расположения, будь то пол, стены или потолок. О том, какими могут быть светильники и где их лучше всего разместить, читайте в данной статье.

Варианты освещения

Как подобрать освещение для натяжного потолка

Для освещения натяжных потолков можно использовать традиционную подвесную люстру, однако этот вариант безвкусен и старомоден. Новым направлением является использование точечных светильников, ведь они не только более широко охватывают помещение светом из-за большого их количества, но и кажутся частью потолка.

Разделяются точечные светильники по типу лампы, при это дизайн могут иметь абсолютно любой. Выделяют следующие виды:

  1. Светильники с лампами накаливания.
  2. Светильники с галогеновыми лампами.
  3. Светильники из светодиодов.

Рассмотрим каждый из видов подробнее.

Хотите приобрести светодиодные светильники в армстронг? Обратитесь на сайт elektrikoff.ru

Светильники с лампами накаливания

Как подобрать освещение для натяжного потолка

Самый дешевый вариант из всех имеющихся. При необходимости вышедшую из строя лампу легко заменить на новую, не повредив потолок. К сожалению, положительные моменты на этом заканчиваются.

К недостаткам можно отнести необходимость ограничения общего числа ламп накаливания по площади, в противном случае потолок может деформироваться, ведь лампы накаливания сильно нагреваются.

Выбирайте данный вариант только в том случае, если вы нашли не нагревающуюся основу для светильника или просто не дорожите своими натяжными потолками.

Светильники с галогеновыми лампами

Как подобрать освещение для натяжного потолка

Неплохой вариант, позволяющий визуально увеличивать размеры помещения. Данный эффект получается из-за того, что галогеновые лампы помимо освещения помещения так же подсвечивают и потолки, делая их более заметными. Кроме того, светильники такого типа обычно можно регулировать, вследствие чего комната может быть освещена полностью с наименьшим числом источников света.

Недостатки здесь так же имеются. Например, с таким освещением реальная высота натяжного потолка уменьшается на 5-10 сантиметров. Кроме того, особым разнообразием галогеновые светильники так же не отличаются: они могут рассеивать лишь мягкий белый или желтый цвет.

Светильники из светодиодов

Как подобрать освещение для натяжного потолка

Светодиоды по сути своей являются будущим осветительного оборудования, причем небезосновательно. Среди всех перечисленных типов у светодиодных светильников самое маленькое энергопотребление, при том что свет они дают очень яркий. Главное – правильно расположить и запитать диодные лампы, а уж со своей службой и функциями они прекрасно справятся длительное время. Так же не может не радовать разнообразие цветов.

К минусам светодиодов можно отнести разве что излишнюю яркость при прямом взгляде, однако даже в этом случае ваши глаза пострадают меньше, чем при взгляде на лампу накаливания.

Некоторые не заморачиваются размещением источников и просто обклеивают границы потолка диодной лентой, однако такое решение требует аккуратной установки и грамотных расчетов напряжения.

Не важно, какой тип точечных светильников вы выберете, главное – чтобы он сочетался с дизайном вашего помещения.


Похожие статьи