Как подобрать обои под ламинат: сочетание темного и светлого покрытия, видео и фото

Думаете выполнить ремонт в квартире или в загородном доме своими руками? Хотите уложить на пол популярный сегодня ламинат, а на стены поклеить обои? В таком случае эта статья будет для вас полезна.

Как подобрать обои под ламинат: сочетание темного и светлого покрытия, видео и фото

На фото- удачное стильное решение, в котором пол контрастирует со стенами

Особенности выбора для жилых помещений

Как подобрать обои под ламинат: сочетание темного и светлого покрытия, видео и фото

Не знаете, какие обои под серый ламинат выбрать? Разумеется, нужно что-то теплое

Ремонтируя квартиру, многие соотечественники применяют то или иное сочетание обоев и ламината. Эти популярные сегодня материалы хороши тем, что недороги, неплохо смотрятся и при этом просты в монтаже.

При наличии желания, правильно подобранных материалов и инструмента, вы сможете самостоятельно справиться с поклейкой отделочного материала на стены и своими руками уложить напольное покрытие на основание пола.

Как подобрать обои под ламинат: сочетание темного и светлого покрытия, видео и фото

Скромное и одновременно изящное сочетание обоев и ламината в жилом помещении

Если вы заинтересованы в том,чтобы интерьер помещения смотрелся органично и не вызывал при этом противоречивых ощущений, отделочные материалы должны друг с другом сочетаться. Получить совет о том, что сочетается, а что нет, можно непосредственно в магазине, где вы будете покупать напольное покрытие или обои.

Как подобрать обои под ламинат: сочетание темного и светлого покрытия, видео и фото

На фото неудачное оформление спальни – из-за чересчур светлого пола и стен помещение кажется слишком просторным и неуютным

Но тут следует понимать, что продавец-консультант, давая советы, опирается на свой опыт и на свои впечатления, которые могут не соответствовать вашему восприятию. Поэтому постарайтесь положиться на собственный вкус и свое ощущение гармонии.

В принципе, ничего сложного в этом нет, просто старайтесь учесть следующие рекомендации:

  • Теплые и холодные оттенки, одновременно применённые при отделке, не должны вступать в конфликт друг с другом. Нередко этот момент не учитывается или специально игнорируется для того чтобы получить контраст.
  • Решая, как подобрать ламинат к обоям, помните о том, что посредством некоторых сочетаний вы сможете зрительно расширить помещение или же наоборот сделать его визуально менее просторным. Также добиться визуального изменения параметров комнаты можно за счет грамотного применения линий и орнамента в оформлении обоев.
  • К традиционным расцветкам ламината (под дорогие породы древесины) не подойдут «весёлые», пестрые и многоцветно декорированные стены. Применяя такое сочетание, вы получите в помещении атмосферу дисгармонии, что негативно скажется на комфорте повседневного проживания.
  • Ламинат, оформленный под карельскую березу, зебрано и прочие породы древесины с неоднородной расцветкой среза, напротив отлично сочетается с яркой отделкой стен и плохо смотрится с однотонными обоями с маловыраженной фактурой.
  • В помещениях с низкими потолками неплохо смотрится темный ламинат и светлые обои.И наоборот, светлый пол и темные стены позволят визуально расширить комнату горизонтально и уменьшить вертикально.

Выбор обоев и ламината для детской комнаты

Как подобрать обои под ламинат: сочетание темного и светлого покрытия, видео и фото

Пестренькие обои и неконтрастный пол — отличное решение для детской

Детская комната — это особенное помещение, которое требует специального подхода к декорированию. В этой комнате будут уместны яркие краски и «веселые»сочетания цветовых исполнений отделочных материалов. Здесь с одинаковым успехом можно применить цветные обои под светлый ламинат или же яркое оформление пола под однотонные, подобранные с учетом контраста, материалы для отделки стен.

С другой стороны, основной задачей в данном случае будет выбор отделки не с точки зрения совместимости цвета, а с точки зрения простоты уборки и эксплуатационного ресурса материалов.

Не секрет, что ламинат собирает пыль не меньше чем ворсистые напольные покрытия, поэтому уборка в детской комнате должна будет проводиться как можно чаще. Поэтому, перед тем как отдавать предпочтение тому или иному типу покрытий нужно выяснить, на сколько сухих и влажных уборок он рассчитан.

Как правило, чем выше цена ламината, тем он прочнее и долговечнее, то же самое можно сказать и об обоях.

Важно: Подбирая обои под ламинат для детской комнаты, помните об экологической безопасности.
Старайтесь не покупать импортную продукцию, цена которой подозрительно низкая.
Чаще всего чрезмерно доступные материалы могут стать причиной аллергии и плохого самочувствия.
Если бюджет ограничен, можно рассмотреть ассортимент недорогих предложений от отечественных брендов.

Выбор отделочных материалов для кухонь и прихожих

Как подобрать обои под ламинат: сочетание темного и светлого покрытия, видео и фото

На фото оттенки, применённые при оформлении малогабаритной прихожей

Ламинат — это практичное отделочное напольное покрытие, доступная цена которого сопоставима с высоким качеством.Поэтому такой материал все чаще используется для оформления кухонь, коридоров, прихожих и прочих вспомогательных помещений.

Подбирая обои к напольному покрытию в этих комнатах, следует учесть следующие рекомендации:

  • Отделка стен должна быть на несколько тонов светлее оформления пола. Это объясняется тем, что кухня и прихожая это помещения с ограниченной площадью. А потому их зрительно нужно расширить.
  • Не рекомендуется для отделки небольших помещений приобретать настенные покрытия с крупным рисунком, так как такая отделка зрительно уменьшит пространство.
  • Отделочные материалы для оформления кухни должны быть практичными, то есть не маркими и устойчивыми к механическим нагрузкам.

Важно: В той части кухни, где осуществляется готовка, обоев на стене не должно быть в принципе, так как копоть и брызги от сковороды в скором времени приведут отделку в негодность, даже несмотря на наличие вытяжки.
Лучше вблизи плиты поклейку обоев заменить применением керамической плитки, которую при необходимости несложно отмыть от загрязнений.

  • Покупая обои для кухни или для прихожей, не рекомендуется приобретать модификации с ярко выраженной фактурой, так как в рельефе наверняка будет скапливаться пыль. Кроме того, гладкие покрытия проще мыть и они выдерживают больше циклов чистки, чем рельефные аналоги.

Определимся с порядком проведения работ

Что сначала клеят обои или кладут ламинат? Этим вопрос часто возникает при проведении капитального ремонта, когда приходится менять не только отделку стен, но и покрытие пола. Строгих рекомендаций по этому поводу нет, и вы вполне можете начать с выполнения той работы, которая вам покажется наиболее сложной.

Впрочем, есть два момента, в соответствии с которыми сначала следует разобраться с отделкой стен:

  • Во-первых, оклеивая стены, придётся использовать стремянку или лестницу, которая при неосторожном обращении может оставить царапины на напольном покрытии.
  • Во-вторых, при поклейке обоев, вы наверняка прикроете окна и двери, чтобы исключить вероятность сквозняков. В итоге, в помещении будет тепло и влажно, что может негативно повлиять на качество отделки.

Поэтому на вопрос, что клеить сначала обои или ламинат, посоветуем начать с отделки стен обоями.

Вывод

Теперь вы знаете, какова инструкция выбора обоев и напольных покрытий для различных помещений. Осталось ознакомиться с ассортиментом специализированных магазинов, приобрести все что необходимо и можно приступать к работе. Если остались вопросы, требующие пояснений, посмотрите видео в этой статье.


Похожие статьи