Как подобрать межкомнатную дверь к интерьеру: советы от профи

Как подобрать двери под интерьер? При создании интерьера квартиры или дома мелочей не существует. Даже плинтуса стараются сделать «в цвет», что уж говорить про двери. Их незаметной деталью не назовешь, и они давно стали полноправной частью дизайна, подобно полу и потолку.

Содержание:

Как подобрать межкомнатную дверь к интерьеру: советы от профи

При выборе двери следует помнить о сочетании цветов в интерьере.

На сегодняшний день современные производители предлагают огромный выбор продукции из разных материалов, с отделкой и без, с широкой цветовой гаммой. Казалось бы, это должно облегчить выбор, но на деле все оказывается сложнее. Задумываешься над отделкой квартиры и приходишь к выводу, что неизвестно, как подобрать двери к интерьеру правильно: в соответствии со стенами, полом, потолком, мебелью или в контраст им?

Правила выбора дверей

Как подобрать межкомнатную дверь к интерьеру: советы от профи

Типы межкомнатных дверей.

Для начала запомните, что отталкиваться при выборе двери от цвета пола, стен и мебели нецелесообразно. Причина проста: в каждой комнате может быть разное напольное покрытие, а мебель и цвет стен сменятся гораздо раньше межкомнатной двери. Дизайнеры не дают четких ответов на вопрос о том, как подобрать дверь к интерьеру, но некоторые правила все же существуют.

Темный или светлый тон. Определившись с этим моментом, вы значительно уменьшите ассортимент продукции, который вам необходимо осмотреть в магазине. Небольшое по размерам помещение с минимумом естественного освещения требует светлой двери. В большой комнате с высоким потолком уместным будет темное дверное полотно. Если определиться сложно, то выбирайте компромиссный вариант: не слишком темный древесный оттенок с зеркальными или стеклянными вставками.

Все оттенки коричневого цвета – это то, что предложат в ассортименте в любом специализированном магазине. Коричневый – наиболее востребованный цвет при выборе межкомнатных изделий. Здесь и пригодится выбранный заранее темный или светлый тон. Тепло и уют в домашний интерьер внесут двери теплых, солнечных оттенков, с желтыми или оранжевыми отливами. Последние тенденции в дизайнерской сфере – изделия темных, почти черных цветов. Чисто черный цвет – это уже банальность. А вот темно-вишневый, насыщенный шоколадный – модный тренд. Подобрать мебель, сочетающуюся с такими дверьми, совсем не сложно.

Коричневый цвет – это классика, почти такая же, как и белый. Если хочется ярких, насыщенных красок, то можно выбрать дверь любого цвета, какой вам нравится, и подобрать интерьер комнаты к нему. То есть оттолкнуться в создании интерьера от цвета двери, а не наоборот. Достаточно выгодно смотрится красная дверь на фоне белых стен. Мебель в такую комнату можно также приобрести белую, а разнообразить обстановку яркими аксессуарами: диванными подушечками, пестрым ковром, необычными по форме и цвету журнальными столиками и так далее.

Вернуться к оглавлению

Сочетание цветов в интерьере

Чтобы правильно выбрать мебель, помните о сочетании цветов в интерьере.

Как подобрать межкомнатную дверь к интерьеру: советы от профи

Цвета межкомнатных ламинированных дверей.

Это особенно актуально для тех, кто не планирует пользоваться услугами профессионального дизайнера. Итак, подобрать цветовое решение для отделки комнаты можно в трех вариантах:

  1. Все выполнено в одном цвете различных оттенков (как правило, это касается мебели, пола, стен и даже плинтусов).
  2. Цвета «сливаются»: стены, мебель – одного цвета, пол и потолок – контрастного. Такой интерьер разбавляется цветными диванными подушечками, картинами, статуэтками. При выборе данного цветового решения не рекомендуется приобретать слишком громоздкую мебель, ведь здесь должно быть пространство.
  3. Контраст. Вы должны понимать, что здесь все ограничено только вашей фантазией. Можно использовать самые разнообразные сочетания: мебель и двери темные – пол и стены светлые, стены и двери светлые – мебель и пол темные и так далее.

Немаловажно заметить, что современный ассортимент позволяет подобрать двери под интерьер, каким бы он ни был. Например, если однотонное полотно вас не устраивает, есть варианты со стеклянными вставками, росписью, декором и так далее. Не стоит сбрасывать со счетов стандартные белые изделия: есть вполне современные варианты из беленого дерева, которые смотрятся солидно и стильно в любом интерьере. Бежевые, кофейные, песочные цвета – беспроигрышные варианты для любого дизайна, поскольку являются нейтральными. Именно поэтому двери, выполнены в нейтральных оттенках, пользуются особой популярностью у покупателей.

Это основные нюансы, касающиеся покупки мебели. Теперь вы точно знаете, как правильно выбрать дверь в ту или иную комнату.


Похожие статьи