Как подключить выключатель

При ремонте после того, как поклеены обои, необходимо подумать о том, как подключить выключатель. Хотя работа эта связана с электрикой, произвести монтаж выключателя при наличии необходимых инструментов и начальных знаний об электропроводке вполне можно самостоятельно. Монтируются выключатели в специальные коробки под штукатурку. В другой коробке – ответвительной – соединяются три провода: кабель питания светильника, кабель питания самого выключателя и силовой кабель. Затем от ответвительной коробки провод для выключателя прокладывается до коробки в штукатурке, а провод для светильника ведется к лампе. Все работы производятся при выключенном электрическом токе.

Выключатель состоит из кнопки включения света, пластмассовой накладки (рамки) и прибора выключения на металлической пластине с болтами и зажимами и перед подключением выключателя его нужно разобрать.

Как подключить выключатель

Как подключить выключатель

  1. Отключаем в помещении ток. Снимаем с трехжильного провода в коробке верхнее изоляционное покрытие при помощи клещей или ножа.
  2. Все три провода (фазу, нейтральный и заземление) обрезаем до длины 10 см и снимаем с их концов около 10-11 мм изоляции. Важно правильно определить, какой из проводов фазовый, нейтральный и заземление. Если используется силовой кабель, то этот процесс облегчается, поскольку в них используется общепринятая система цветовой разметки: синий провод – это «ноль», коричневый или черный провод – это «фаза» и заземление всегда зелено-желтое. В старых проводах определить, где какой провод можно, измерив напряжение перед выключением электротока при помощи отвертки-индикатора или другого прибора.
  3. Подсоединяем фазовый провод к выключателю при помощи зажима с болтом. Этот зажим может быть отмечен стрелкой с направлением наружу или английской буквой L. Синий нейтральный провод вставляется в зажим, обозначенный стрелкой внутрь или буквой N. Оба провода следует прикручивать надежно, но не переусердствовать, чтобы не сломать жилу.
  4. Итак, прикручиваем провод фазы.
    Как подключить выключатель
  5. И также прикручиваем нейтральный провод.
  6. Поскольку при монтаже выключателя заземление не надо, желто-зеленый провод изолируем пластиковым зажимом.
  7. Вставляем в коробку прибор выключателя с присоединенными проводами.
  8. Положение выключателя можно подкорректировать при помощи двух способов в зависимости от модели прибора. Некоторые выключатели имеют два крючка, фиксирующихся внутри коробки. Прикручивая два болта, закрепляющих крючки, мы вынуждаем их разворачиваться и опираться на внутренние стенки коробки.
  9. Некоторые модели выключателей прикручивают к коробке через специальные отверстия в металлической пластинке прибора.
  10. Закрепленный выключатель должен стоять ровно, а его металлическая пластина должна быть вровень с поверхностью стены.
    Как подключить выключатель
  11. Прикрепляем пластиковую рамку выключателя.
  12. И затем вставляем кнопу включения-выключения света. Теперь осталось соединить в коробке разветвления три провода6 силовой, питания светильника и питания выключателя. Соединение выполняем при помощи надевающихся зажимов. С концов проводов снимаем 10-11 мм изоляции и соединяем 3 провода заземления одним зажимом. Нейтральный провод светильника соединяем с нейтральным проводом силового кабеля, фазовый провод лампы соединяем с нейтральным проводом выключателя, а фазу выключателя соединяем с фазой силового кабеля. Все провода укладываются в коробку разветвления и закрываются крышкой. После этого включаем электричество и проверяем работу выключателя и на этом монтаж выключателя закончен.

Похожие статьи